Конспект НОД во второй группе раннего возраста.
Тема: «Домашние животные».
Цель: систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
Обучающая:
Познакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; собака, щенок; корова, теленок; классифицирование предметов по величине «большой» «маленький». Учить детей называть животных. Формировать навык диалогической речи, развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей. Обучить звукоподражанию.
Развивающая: развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия, слухового внимания, слухового восприятия;
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.
Материалы и оборудование: магнитная доска, сюжетные картинки с изображением кошки, собаки, коровы, и их детёнышей, музыкальное сопровождение (звуки домашних животных), игрушки домашних животных демонстрационные, коробка, макет «Полянка», макет «Деревенский дом».
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! У меня для вас что – то есть интересное. Я вам хочу сказать, что сегодня к нам пришли гости. Давайте мы их встретим. Для этого нам нужно внимательно послушать, кто же к нам пришёл первым (включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием мяуканья кошки). Дети слушают.
Воспитатель: Кто же к нам пришёл первым?
Дети: Кошка
Воспитатель: Правильно. Первой к нам пришла кошка. Нам нужно ее отыскать в нашей группе. Где же она спряталась? Дети вместе с воспитателем находят кошку. Рассматривают ее (вот у кошки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки). Приглашают кошку к дому (макет «Деревенский дом»).
Воспитатель: поиграем с кошкой.
Упражнение “Кошка”.
Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол, затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 3-5 раз.
Кулачок – ладошка.
Я иду, как кошка.
Воспитатель: Ребята, кошка к нам пришла не одна. Кто же к нам пришел вторым. (включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием лая собаки). Дети слушают.
Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно, это собака. Давайте мы её тоже пригласим к нам.
Нам нужно ее отыскать в нашей группе. Где же она спряталась? Дети вместе с воспитателем находят собаку. Рассматривают ее (вот у собаки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки). Приглашают собаку к дому (макет «Деревенский дом»).
Воспитатель: Что- то у нас собачка загрустила, ребятки, давайте поиграем с ней в игру.
Игра « Жучка».
Воспитатель берет игрушку в руки и читает следующее стихотворение:
Жучка, Жучка,
Милый пёс,
Ты так громко лаешь,
Будто нас пугаешь.
Воспитатель спрашивает у детей, как лает собака . Малыши подражают лаю собачки.
Дети грозят ей пальчиком и вместе со взрослым произносят последние строчки стихотворения.
Ты, собачка, не лай,
Лучше с нами поиграй,
Мы бежим – ты догоняй!
Дети бегут, собачка их «догоняет». Затем собачка возвращается на своё место. Игру можно повторить.
Воспитатель: Следующий гость спрятался в волшебной коробочке. Послушайте внимательно, кто же к нам пришёл ещё (включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием коровы).
Дети слушают.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Корова
Воспитатель: Правильно. Это корова. Давайте мы её тоже пригласим к нам. Находят корову в коробочке. Ставят корову у макета «Деревенский дом».
Воспитатель читает стишок про корову.
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Воспитатель: Ребята, а у наших животных есть детёныши. Нам нужно тоже с ними познакомиться. Предлагает детям пройти к макету «Поляна». Дети проходят к макету. На поляне стоят детеныши кошки, собаки и коровы. Надо помочь животным найти своих детенышей. Посмотрите на поляну там стоят маленькие животные - детеныши, найдите детёныша и отведите скорее их к дому, к маме, чтобы мама не волновалась. Воспитатель у макета просит детей найти маленького котенка, щенка, теленка. Дети находят детёнышей животных и вместе с воспитателем повторяют:
У кошки - маленький котёнок. У собаки - маленький щенок. У коровы - телёнок.
Дети находят и ставят детёнышей к макету «Деревенский дом».
Воспитатель: Ребята, а как будут разговаривать наши животные со своими детками? Как будет разговаривать кошка?
Дети :Мяу-мяу!
Воспитатель: А как будет звать к себе собака своего щенка?
Дети: Гав-гав!
Воспитатель: А как будет звать к себе корова своего теленка?
Дети: Му-у-у!
В заключение воспитатель предлагает детям пройти к магнитной доске. Проводится дидактическое упражнение « Большой - маленький». У магнитной доски дети находят больших и маленьких животных.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.