Конспект занятия по английскому языку
для детей-дошкольников подготовительной группы
на тему:
«Myroom».(«Моя комната»)
Цели занятия: ввести новую лексику по теме «Моя комната»: a house, room, a table, a bed, a sofa, a chair, a vase, a flower, a clock, a lamp, a door, a floor, a ceiling, a window, a TV set, a carpet , a cupboard. Тренировать у детей правильное произношение звуков; закрепить овощи и фрукты. Выучить новые слова: a house, room, a table, a bed, a sofa, a chair, a vase, a flower.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Моя комната», песенка «Family finger song», картинки с овощами и фруктами в конверте, обезьянка-игрушка, презентация «My house», картинки к игре «A yellow sofa/ lamp/door», детская мебель (стол, стул, кровать, стол), звуки, картинки с животными.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Уч.: - Good morning, boys and girls! Glad to see you!
Д.: - Good morning!
2. Фонетическая зарядка.
Чтоб по-английски говорить, язычок нам надо с вами разбудить. Проснулся язычок, потянулся [] glad, clap, stamp, sad. Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] winter, white, flower. Удивился [о:] autumn, door, floor. Решил язычок погулять, свежим воздухом подышать, побежал по дорожке [d] good, day, ground, friend. Наш язычок гуляет, он быстро замерзает, задрожал [] with, that, clothes. Бежит и греется [h] who, house, happy.
3. Повторение лексического материала. «Овощи и фрукты».
Уч.: - К нам сегодня пришла обезьянка. Давайте скажем, как будет обезьянка на английском языке.
Дети: a monkey
Обезьянка очень хочет познакомиться с вами.
Игрушка обезьянка: - What is your name?
Ответы детей. - My name is ......
- Обезьянка принесла свои любимые фрукты и овощи. (Как будто обезьянка говорит на ухо воспитателю).
- Ребята, она говорит, что фрукты и овощи он может съесть лишь в том случае, если вы их назовете на англ. языке. (Конверт с овощами и фруктами)
- Молодцы, that’s fine. Теперь давайте посчитаем, сколько овощей и фруктов у нас на столе. Дети считают (1,2….10).
- У обезьянки много друзей, они живут в лесу. Лес по-английски лесforest, давайте скажем это слово.
Игрушка обезьянка «говорит» на ушко педагогу.
Педагог: Аааа, поняла. Обезьянка предлагает поиграть вам в одну интересную игру.
4. «Угадай кто друг обезьянки?» На полу по кругу разложены карточки, с изображением животных, картинкой вниз, дети бегают вокруг них, по сигналу останавливаются, напротив карточки, переворачивают её и называют животное, например, I have got a bear. Игра повторяется 2 р.
4. Изучение нового материала.
- Игрушка обезьянка «говорит» тихо педагогу. Ребята обезьянке очень понравилось играть с вами. И она бы хотела остаться у вас на несколько дней. Но, для этого ей нужно где- то спать и есть.
Предлагаю сделать для нее комнату. A room.
- Что обезьянке нужно, для того, что бы она могла кушать?
Дети: стол.
Правильно. Педагог ставит на стол игрушечный столик и называет его a table
Педагог: На чём обезьянка будет сидеть?
Дети: стул
Правильно. Педагог ставит стул и называет его а chair
Педагог: - Что нужно, чтобы обезьянка могла спать?
Дети: кровать
Педагог ставит кровать и называет, а bed
Педагог: скажите, а что вообще есть в комнате? Я подскажу вам (показывает на потолок, пол, окно, дверь).
На русском языке
Тема. Моя комната.
На английском языке
My room.
Дом
A house
Комната
Room
Стол
A table
Кровать
A bed
Диван
A sofa
Стул
A chair
Ваза
A vase
Цветок
A flower
Давайте назовём эти слова на английском и выучим стихотворение
Ceiling, floor, window, door
I can see the ceiling.
I can see the floor.
I can see a window.
I can see a door.
- Ну что же, мы сегодня весело поиграли, сделали для обезьянки уютную комнату. Прежде, чем попрощаться с обезьянкой давайте споём ей песенку про обезьянку и её семью.
5. Песня «Family finger song».
Игрушка обезьянка благодарит детей.
6. Физкультминутка «Hands up».
7. Игра «Части дома». “Parts of the house”.
- Посмотрите, ребята, на экран (презентация «Моя квартира»). Вы видите части квартиры. Это – спальня, это – кухня, это – ванная, это - гостиная комната, это – столовая. This is a bedroom, this is a kitchen, this is a bathroom, this is a living room, and this is a dining room.
8. Игра «A yellow sofa/ lamp/door».
- А сейчас, посмотрите вокруг. Давайте назовем цвета нашей мебели. yellow sofa/ lamp/door.
-Молодцы.
9.Подведение итогов.
Уч.: - Что мы повторили сегодня на занятии, ребята? (ответы детей).
- Какие новые слова запомнили?
Детиотвечают.
Say in English, please.
Well done! Молодцы! У нас всё замечательно получилось.
And now, the lesson is over! Good byе.