Разработка занятия для детей 6-летнего возраста
в рамках образовательной программы «Скоро в школу».
Педагоги: Шубина Людмила Васильевна, Федченко Анна Сергеевна, педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД Дом детского творчества им. А. Торцева. г. Мурманска
Тема занятия: Цвет. Форма. Размер.
Цель: формировать представления об учебной деятельности через умение работать с информацией.
Задачи:
- учить практическим действиям классификации, видоизменения и преобразования, комбинирования информации;
- учить пользоваться терминологией, высказываниями о производимых действиях, изменениях, зависимостях предметов по свойствам;
- развивать мыслительную деятельность и творческий подход в поиске способов решения;
- воспитывать у детей интерес к процессу познания, желание преодолевать трудности.
Оборудование: для каждого ребёнка карточки с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш; на доске - наборы геометрических фигур.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент. Загадки про геометрические фигуры. Введение в тему занятия (создание условия для активизации внимания.) | Знают все: загадка - Для ума зарядка! Мы с загадки начинаем - Ум, смекалку развиваем! Четыре угла и четыре сторонки, Фигура знакома для многих ребят. Три моих стороны Горы на меня похожи И меня вершинок три! Кто я? Быстро назови! Треугольник с полукругом Нет углов у меня На доске расположены несколько геометрических фигур (круги, овалы, треугольники и квадраты) красного и зелёного цвета, большие и маленькие. - Как назвать всё, что видите на картинке? - Подумайте, на какие две группы можно разложить эти фигуры? По какому признаку? Тема нашего занятия - "ЦВЕТ.ФОРМА. РАЗМЕР." (тему прикрепить на доску) | Разгадывают загадки, обосновывают выбор. Квадрат. Треугольник. Овал. Круг. Всё это геометрические фигуры. Дети делят фигуры у доски на группы, объясняя свой выбор: По форме - на фигуры без углов и с углами; по размеру - на большие и маленькие; по цвету - на красные и зелёные. Дети читают. |
Коллективная работа по теме занятия: преобразование фигур. | а) - Что за фигура? На наборном полотне - большой квадрат красного цвета. Что о нём можете сказать? Рядом выставляем второй квадрат - такого же размера, но зелёный. - Подумайте, какие признаки изменили у нашей фигуры? - Что оставили без изменения? б) Выставляем зелёный круг такого же размера. - Что изменили? - Что не стали менять? в) Выставляем большой красный квадрат. - Как преобразовали фигуру? - Что оставили без изменения? г) Какой будет моя следующая фигура, если я поменяю ицвет, и форму, и размер? | Дети проводят исследование каждой фигуры, объясняют преобразование. Большой красный квадрат. Изменили цвет, квадрат стал зелёным. Не поменяли форму и размер. форму цвет и размер изменили цвет и форму размер Предлагают варианты, обосновывают выбор: маленький зелёный круг |
Физминутка | На доску вывешивается большой плакат, на котором 10 фигур - красные и зелёные круги и квадраты разного размера - на усмотрение педагога. А сейчас проверю я - Кто внимателен, друзья! Вы со стула поднимайтесь И за дело принимайтесь! Отдохнём и поиграем, И фигуры посчитаем! Сколько здесь всего кружков, Столько сделайте прыжков! Сколько здесь фигур зелёных, Столько сделайте наклонов! Посчитать квадраты нужно - Столько раз присядьте дружно! Сколько здесь квадратов красных? Столько хлопните! Всем ясно? Сколько всех фигурок вместе? Делаем шаги на месте! | Дети слушают установку, считают нужные фигуры и выполняют движения. |
Основная часть занятия: реализация познавательных задач. | Карточка №1. - Разделите фигуры на три группы и нарисуйте каждую группу фигур в отдельном квадрате. Какой признак в основе классификации фигур? Карточка №2. Раскрасьте все большие фигуры зелёным карандашом, а все маленькие - жёлтым. По какому признаку разделили все фигуры? Карточка №3. Какой фигуры не хватает? Почему так решили? | Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам с последующей проверкой. Форма По размеру. Дети решают логическую задачу, используя все три признака - цвет, форму и размер. |
Подведение итогов (рефлексия и самоконтроль) |