Конспект организованной образовательной деятельности
по физическому развитию с использованием нестандартного оборудования для детей средней группы
« В гостях у гномиков»
инструктора по физической культуре МБДОУ детский сад №13 муниципального образования Щербиновский район село Шабельское
Марченко Ольги Ивановны
Цель.Создать условия для развития двигательной деятельности детей.
Задачи:
• упражнять детей в ходьбе и беге по одному, в прыжках на двух ногах через препятствия; закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной плоскости, пролезанию через тоннель;
• формировать правильную осанку и укреплять свод стопы.
Оборудование
Нестандартные пособия: «шумелочки», «тарелочка-шумелочка», тоннель, «разноцветные косички», «разноцветные камушки», мягкие шарики, сундучок.
Ход образовательной деятельности
Инструктор. Здравствуйте ребята, сегодня я получила письмо, оно от маленьких человечков – гномиков. Гномы живут в пещере и добывают там драгоценные камни. Вы согласны пойти к ним в гости?
Дети. Да.
Инструктор. Нам предстоит увлекательное путешествие, попасть в которое можно только с хорошим настроением и добрым сердцем.
Коммуникативная игра «Солнышко». Ребята, покажите ладошки, сделайте лучистое солнышко. От солнышка тепло, светло. А теперь давайте возьмемся за руки и раздадим это тепло своим друзьям. Как вы себя чувствуете?
( ответы детей).
Инструктор. Сегодня нам в нашем путешествии будут помогать хорошее настроение, дружба, веселые улыбки и тепло солнышка.
Подготовительная часть
Закройте глазки и повторяйте вместе со мной: «Раз, два, три, повернись – и в сказочном лесу очутись! ».
Откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в сказочном лесу!
(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)
Инструктор. Посмотрите, как здесь красиво! Поют птички, шумит листва деревьев.
Инструктор. Что бы добраться до пещеры нам нужно пройти по дорожке.
Идем в колонне по одному, друг от друга не отстаем.
На дорожку дружно встали, наши ножки пошагали. Ходьба обычная
Узкий мостик впереди, на носочки встали мы.Ходьба на носках, руки вверх
И на пяточках пойдем, тропинку себе пробьем. Ходьба на пятках
Вход в пещеру впереди, гномиками стали мы.Ходьба в полуприсяде
Сзади кто-то зарычал, сильно гномов напугал.
По пещере мы бежим, и назад мы не глядим.Бег.
Все устали мы бежать, нужно дружно пошагать.Ходьба обычная.
Вдоль тропинки вырос белый колокольчик
Ножки надо поднимать, чтобы не помять цветочки.Ходьба с высоким подниманием колен.
На тропинке камней ряд, все попрыгаем сейчас. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Все преграды позади, можно нам теперь пойти. Ходьба обычная.
А воздух какой чистый. Давайте понюхаем его (дети выполняют дыхательное упражнение).
Основная часть
Инструктор. Посмотрите, как глубоко мы забрались в пещеру. Здесь так интересно. Ой, что это? да это же «шумелочки», гномы ими пугают непрошенных гостей.
На кружочки все вставайте, упражнения начинайте.
ОРУ с шумелочками.
1. Мы немного пошумим и ребят развеселим
И. п. –стойка ноги возь, руки с «шумелочками» внизу.
1-2- руки вперед, вверх; 3- руки вперед; 4- И.п. (5 раз).
2.Вправо, влево повернулись, всем друзьям мы улыбнулись.
И. п. –стойка ноги врозь, руки вытянуты вперед, «шумелочки» в руках. Повороты вправо, влево (6 раз).
3.Гномик быстро наклонился, пошумел, остановился
И. п. – О.с., «шумелоки» внизу. 1- наклон 2-3 погреметь шумелочками;
4 – И.п. (5- 6 раз)
4“Низко-низко приседай, от друзей не отставай”.
И.п. – ноги чуть расставлены, шумелочки внизу.
1 – присесть, руки вытянуть вперед. 2 - Вернуться в и.п. 3-4 – то же
(6 раз).
5. Ножки будем поднимать, и шумелками трещать.
И.п. –О.с., «шумелки» внизу.
1- поднять правую ногу согнутую в колене, шумелки вверх «потрещать»
2- И.п., шумелки за спину (6 раз).
6. Дружный гномики народ, веселятся круглый год.
Любят бегать и скакать, самоцветы собирать.
И. п. –О.с. « шумелочки» вверху. Прыжки на двух ногах. 2 по 5 раз
Ходьба на месте. Упражнения на дыхание.
Основные виды движения ( дети выполняют поточным способом)
Инструктор. Посмотрите ребята, что-то сверкает впереди. Это дорожка, по которой ходят гномики. Она выложена из маленьких камешков.
• Ходьба по разноцветным «камешкам»– 2 раза
Ой, сколько цветных ручейков! А цветные они потому, что на дне ручейков лежат камни самоцветные, вам нужно перепрыгнуть через эти ручейки.
• Прыжки на двух ногах через «разноцветные ручейки». 2 раза
Инструктор.Секрет Гномов в том, что они много трудятся, и по крупицам собирают сокровища земли в свои маленькие пещеры. И для того, чтобы гномам попасть в пещеру они пролезают в узкий тоннель.
• Пролезание на четвереньках в тоннель– 2 раза
Под музыку входит гном.
Гномик: Здравствуйте детишки!
Девчонки и мальчишки,
Вы меня найти старались,
Трудностей не испугались.
А теперь пришла пора
Поиграть нам детвора.
Инструктор. Гномик, а что это у тебя за красивый сундучок.
Гномик. Это сундучок с ….(разбрасывает нечаянно камешки).
Инструктор. Ребята, посмотрите, это же драгоценные камешки, которые собирают гномики. Давайте поможем гномику их собрать.
Подвижная игра «Драгоценные камешки».
На полу лежать драгоценные камешки (шарики). Под музыку дети бегают по залу врассыпную. На слова инструктора «Раз, два, три – драгоценные камешки собери», дети собираю камешки в сундучок (3 раза).
Заключительная часть
Инструктор. Ребята, какие вы молодцы, помогли гномику собрать все драгоценные камушки. Когда, гномики не работают, они очень любят играть в игру «Тарелочка-шумелочка». Давайте поиграем с гномиком в эту игру.
Игра малой подвижности «Тарелочка» (2 раза)
Дети становятся в круг и передают «тарелочку» из рук в руки, при этом говорят.
Ты, тарелочка, звени, громко, весело, беги
Петю быстро выбирай и плясать с ним начинай.
После последних слов в круг выходит ребенок, у которого «тарелочка» оказалась в руках, и начинает танцевать. Остальные дети хлопают.
Гномик. Вы, ребята молодцы,
Вы, ребята, храбрецы!
Очень сильно вы старались,
Ничего не испугались.
И по этому для вас
Угощение припас.
(Гномик вручает детям угощения).
Инструктор. На этом наше путешествие закончилось. Нам пора возвращать в детский сад. Закройте глазки «Раз, два, три – повернись, в детском саду очутись».
Ходьба в колонне по одному.
Организованный уход из зала.