Тема «Написание слов и предложений с буквами Ч, ч»
Цель: развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания срочной и заглавной буквы ч в ходе индивидуальной, парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Планируемые результаты деятельности:
Предметные (ПР): - писать заглавную и строчную букву Ч,ч;
-употреблять букву ч для написания сочетаний и слов.
Личностные (ЛР): самоопределение -смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво букву ч).
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание
-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы буквы ч)
Р- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу ;
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой ч;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
К - строить понятные высказывания;
- взаимодействовать в паре, группе: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь по письму. 1 класс. Ч. 4 карточки с заданиями для работы в парах; презентация к уроку.
Ход урока.
1.Оргмомент. Самоопределение к деятельности и мотивация.
- Добрый день!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
-Какими надо быть учениками на уроке? Почему нужно помогать друг другу? Посмотрите какой сказочный герой обратился к нам за помощью?
2.Актуализация знаний.
-Чем же он опечален? У него похитили невесту Василису Прекрасную. Поможем найти красавицу? Известно, что в имени этого сказочного героя 2 слова и есть буква, с написанием которой мы знакомились.
Вспомним эту букву.
А) Работа по карточкам. Найди букву ч. (взаимопроверка)
К ч з У ч И Ч у О Ч п Ё ч с Б
Что за чудище такое,
Трёхголовое, большое,
Над землёй оно летит,
Жарким пламенем пыхтит?
Б) звукобуквенный анализ слова Горыныч (работа в паре)
(Проверка. Игра «Оживи звук»)
4.Целеполагание. Формулировка темы и цели.
5. Включение в систему знаний и повторение.
А) Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Б).Работа в Прописи. Игра «Угадай букву».(с.р)
-Как найти дорогу к Змею Горынычу? Надо угадать буквы, тогда клубочек покажет дорогу. Спасибо за помощь!
в) Иван-Царевич отправился в путь. Дорога дальняя и опасная. Вот и первая преграда: высокая скала. Чтобы ее преодолеть, надо составить и записать слова с буквой ч.
Чай, час, дочка, речка, точка, чудо, чаща. (Один учащийся у доски)
-А вот еще преграда. Глубокая река. Поможем переплыть?
6)Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
Рано идти домой.
7. Включение в систему знаний и повторение.
-Вот Иван-Царевич и добрался до логова Змея. Ему придется сразиться с 3 головами. Каждая из которых приготовила задание. Поможем Ивану – Царевичу справиться с заданиями?
А) Работа со словосочетаниями (коллективный Анализ, с.р)
Подумай!
Дремучие дубы
колючие леса
могучие ежи
б) Отгадай ребус.Подобрать однокоренные слова.(с.р)
8.Физкультминутка для глаз.
9.Закрепление правописания букв. ( с.р)
Списывание с печатного текста.
Работа со стихотворением. (Коллективный анализ, самостоятельная запись 2 строчек.).
“Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Змей Горыныч. Все задания выполнил
. 10.Итог урока.
- Подведем итог урока. Чему мы должны были научиться?
У: Писать букву ч, слова и предложения с ней.
- Посмотрите в свою тетрадь, все ли у тебя получилось, а у твоего соседа? (правильность написания букв)
Рефлексия. Оценка работы.