Тема: «Корзинка с ягодами»
Вид НОД: Занятие-путешествие
Тип НОД: творческого применения знаний и умений
Цель: создание условий для эмоционального общения со взрослыми и активного подражания им в движениях и действиях. Учить принимать игровую задачу.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения понимать простые предложения. Развитие основных видов движений.
Развитие психических процессов – памяти, внимания, активной речи.
Развитие личностных качеств - способности попросить, подождать.
Обучающая – формирование познавательной активности
Воспитывающая – побуждение к сочувствию и отзывчивости.
Литературный ряд: потешки
Музыкальный ряд: аудиозапись звуки леса.
Оборудование: корзинка с ягодами, игрушки – медвежонок и медведица, белочка, спортивное оборудование – ленты, дуги, лавка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _________Голованова Н.В____
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я гуляла в лесу и нашла корзинку, но она не пустая в ней ягодки. Ребята, а что это за ягоды? Как они называются? Правильно – земляника! (чтение стиха «Земляника») Интересно ,а чья это корзинка? Давайте вместе найдем ее хозяина. Вы мне поможете? А для этого нам нужно отправиться в лес. Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! | Дети сидят на стульчиках полукругом. -Это земляника вкусная ягода. «Да» | Развитие умения понимать простые предложения. Побуждение к сочувствию и отзывчивости. |
Беседа | Звучит музыка «Шум леса». Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный клубок, сейчас я его кину, и мы отправимся по его следу. Воспитатель: шли мы шли, к дереву пришли. Ой, кто это на дереве сидит, да на нас глядит? Рыжая, пушистая, красивая? А что ест белочка? Правильно! Орешки, грибочки, шишки! Воспитатель: Белочка, это твоя корзинка с ягодами? - Нет не моя! Воспитатель: Жаль. Пойдем дальше. | Детки встают под музыку и начинают двигаться за воспитателем. Детки радуются хлопают в ладоши Это белочка! Шишки | Развитие психических процессов – памяти, внимания, активной речи |
Физминутка | Мы шагали, Мы устали… Мы немножко отдохнем, Дети по лесу гуляли, Впереди из-за куста | Встать, ноги вместе, руки. Через стороны – вверх- вдох, опустить вниз-выдох. Ходьба на месте. Бег на носочках. | Развитие основных видов движений. |
Практическая часть | Воспитатель: Ой, слышите? Кто-то плачет? Подойдем, посмотрим! Воспитатель: Мишенька, что случилось? Почему ты плачешь? Мишка отвечает: «Я собирал ягоды маме на пирог, и потерял корзинку, теперь не знаю где ее найти» Воспитатель: Миша, я гуляла в лесу и нашла ее. Вот она, держи! Мишка: Ой, какая радость! Спасибо вам ребятки! У моей мамы сегодня День рождения. Она будет печь пирог из ягод. Приглашаю вас к нам в гости. Но дорога дальняя и трудная. Вы согласны пойти в гости? Воспитатель:Воспитатель расставляет дуги для пролазывания, лавку для прохождения. Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Вместе по лесу идём, Воспитатель раскладывает ленточки голубого цвета, имитирующие ручейки. Будем прыгать, как лягушка, Чемпионка-попрыгушка. За прыжком — другой прыжок, Выше прыгаем, дружок! К речке быстро мы спустились, Вот как славно освежились. Тихо плещется вода, А теперь глубокий вдох. Мишка: Вот мы и пришли. К ребятам выходит мама – медведица: - Спасибо, что помогли моему медвежонку найти корзину с ягодами. За это я вас угощу. | Дети «это - мишка» Да. Ходьба на месте. Подлезают под арку. Проходят по лавочке. Прыжки через препятствия. Бег на месте. Наклоны. Плавательные движения руками. Потягивания — руки вверх и в стороны. Ходьба на месте. Вдох носом. | Развитие основных видов движений. Побуждение к сочувствию и отзывчивости. Развитие личностных качеств - способности попросить, подождать. Обучающая – формирование познавательной активности |
Рефлексия | Воспитатель: Давайте сыграем каравай маме-медведице и поздравим ее с днем рождения! | Дети играют «Каравай» | Развитие основных видов движений. Обучающая – формирование познавательной активности |