Страна Здоровья

Конспект занятия
Цель – формирование потребности у детей вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к своему здоровью, коррекция речи, мышления. Задачи: - Актуализация проблемы сохранения здоровья со школьного возраста. - Формирование негативного отношения к вредным привычкам. - Разработка основных аспектов ЗОЖ. - Расширение кругозора детей по вопросам здоровья. - Пропаганда здорового образа жизни.
Орлова Мария Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Крапивинская общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

«Страна здоровья»

/разработка внеклассного мероприятия/

Орлова Мария Федоровна,

воспитатель

п. Каменный, 2017г.

Тема: «Страна здоровья»

Возраст воспитанников: 10-14 лет.

Цель – формирование потребности у детей вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к своему здоровью,  коррекция речи, мышления.

Задачи:
-Актуализация проблемы сохранения здоровья со школьного возраста.
-Формирование негативного отношения к вредным привычкам.
-Разработка основных аспектов ЗОЖ.
-Расширение кругозора детей по вопросам здоровья.
-Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование:

1. Рисунки «Контур человека с изображением внутренних органов и органов чувств» (2 экземпляра).

2. Рисунки «Неграмотный художник» (2 рисунка).

3. Кроссворды (2 экземпляра).

4. Медикаменты и медицинское оборудование для оказания первой помощи при ушибах, порезах, ожогах.

Подготовка:

1. Группа делится на две команды. Для каждой выбираются названия, разучиваются девизы, изготовляются эмблемы.

2. Для проведения КВН выбираются три помощника (воспитанники, вос­питатели и др.),которые помогают ведущему, записывают и подсчиты­вают баллы

Ход мероприятия

На доске: «В здоровом теле - здоровый дух».

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОМАНД

(Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы.

«Силачи»:Мы -почти уже спортсмены.

Каждый день свой непременно

Начинаем с физзарядки,

Не играем с дремой в прятки.

«Крепыши»:Крепыши все знают, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать

Станем душ мы принимать.

(За представление командам присуждаетсяпо 3 балла.)

Ведущий: Ребята! Сегодня вы сможете всем показать, как хорошо вы знаете свой организм и доказать, что действительно заботитесь о своем здоро­вье. Вы готовы начать игру?

II. конкурс РАЗМИНКА

Ведущий: Отгадайте загадку, о каких органах или частях тела идет

речь?(Командам no очереди загадываются загадки. Если никто из команды

не отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)

1. Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (Глаза.)

2. Всегда он в работе, когда говорим.

А отдыхает, когда мы молчим. (Язык.)

3. Между двух светил

Я в середине один. (Нос,)

4. Один говорит;

Двое глядят,

Двое слушают. (Язык, глаза, уши.)

5. Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб -всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы.)

6. Двое идут,

Двое несут,

Третий говорит. (Ноги, руки, рот.)

(За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.)

III. конкурс ВСЕЗНАЙКА

Ведущий: А теперь мы с вами, ребята, отправимся в небольшое пу­тешествие по нашему организму. У вас будет карта(ведущий nоказыва­ет рисунки), которая вам поможет быстрее вернуться из этого путешествия. По этой карте-маршруту вы должны будете обойти все станции­ - органы, дать им названия, подписать. Как только вы справитесь с зада­нием-вы завершите путешествие. Поспешите, но старайтесь ничего не пропустить и не ошибиться. Победит тот, кто сделает все быстро и правильно.

(Командам раздаются на больших листах рисунки -контур челове­ка с внутренними органами и органами чувств, которые обозначены стрелками. Нужно nодписатъ их названия. Дети работают в командах сообща)

(Максимальная оценка -3 балла.)

IV. конкурс КАПИТАНОВ

Ведущий:-Ребята, кто самый смелый и самый сообразительный в ваших командах? Кто отвечает за всех вас? Конечно, это ваши капитаны. А теперь пришла пора сразиться и им.

(Капитаны выходят.. Ведущий им no очереди задает вопросы. Если один

капитан не справляется, то этот вопрос переходит к следующему.) «Силачу»: В какое время дня нужно делать зарядку?

«Крепышу»: Закончи: «Наши верные друзья -солнце, воздух и...»«Силачу»:Главные силачи человека. Что это?

«Крепышу»: Закаленный человек. Какой это человек?

«Силачу»: Сколько раз в день и когда надо мыть руки?

«Крепышу»: Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?

(Максимальная оценка -1 балл)

V. конкурс НЕГРАМОТНЫЙ ХУДОЖНИК

Ведущий: Ребята, знаете ли вы, что означает «неграмотный человек»? Это не только тот человек, который не умеет правильно писать, читать, культурно говорить, но и тот, который не знает правил здорового образа жизни. А вы их знаете? Сейчас проверим.

Один «неграмотный» художник нарисовал картинки (ведущийnoкaзывает рисунки с обратной стороны, чтобы дети noкa не видели, что там нарисовано).Но он совершенно не знал, как заботиться о своем здоровье. Рассмотрите эти картинки и помогите ему исправить ошибки -расска­жите, как надо правильно нарисовать.

(Капитаны команд вытягивают no одной картинке. На од­ной нарисована -ученик сидит за napmoй,согнувшись, подогнув одну ногу, низко наклонясь , на второй -мальчик за столом тянется за баранками, неопрятно одет, грязные лицо и руки.)

-Командам на обсуждение дается 1-2 минуты, после чего заслуши­ваются их ответы. (Максимальная оценка -2 балла.)

VI. конкурс СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Ведущий:Ну, раз вы знаете, как соблюдать здоровый образ жизни,значит, вы сможете и оказать первую помощь пострадавшему человеку.Проверим.

(Выходят два помощника. Один -на руке имитирован синяк, он гово­рит о том, что ушибся, ему больно. Второй -имитирована рана на nальце, он говорит о том, что порезал палец, течет кровь.)

Ведущий: Ребята, выберите из команды по два человека, которые смогутпомочь пострадавшим людям. А все необходимое для этого у нас имеется.

(На столе: дезинфицирующие средства, бинты, вата, холодный комn­ресс, холодная вода в миске.)

Одновременно по два человека от каждой командыоказывают пер­вую помощь. (Максимальная оценка -2 балла.)

VII. КОНКУРС «КРОССВОРД».


Ведущий: А теперь, ребята, вам предстоит продемонстрировать свои

знания о пищеварении и питании. Предлагаю разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня. 2. Питатель­ные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт питания, необходимый в большом количествегрудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки,соединяющий рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах. 10. Соседка желудка справа от него.

По вертикали:

Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. 3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. 4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук, капуста ...(общее понятие.) 7. Орган, в ко­тором пища начинает перевариваться.(Максимальная оценка -5 баллов.)

VIII. конкурс СПОРТИВНЫЙ


Ведущий: Вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размять­ся и заодно показать, какие вы ловкие, какие вы сильные, какие вы быст­рые. Сначала давайте поучимся и запомним движения.

(Команды выходят и становятся так, чтобы друг другу не мешать.) Вначале ведущий говорит и показывает движения, а дети повторяют:

«зайчик»- руки на пояс, присели и попрыгали;

«кошка»-выгнули спину и потянулись;

«сова»-стоим ровно, руки прижаты к бокам, поворот головы влево­ - вправо;

«мишка»-ноги расставили шире, руки на пояс, потопали ногами;

Ведущий: Запомнили? А теперь я буду называть животных, а вы бу­дете показывать, как они двигаются. Будьте внимательны, не ошибайтесь.

(Ведущий говорит названия животных в разной последовательности. Дети выполняют движения. Тем ускоряется. Помощники в это время смотрят, правильно ли выполняют движения дети. За ошибки баллы сни­жаются.)(Максимальная оценка -2 балла.)

IХ. конкурс ЭРУДИТ

Ведущий: И завершим наш КВН мы самым интересным, но и самым сложным конкурсом -конкурсом эрудиции. Сосредоточиться, подумать,не торопиться -вот что вам необходимо сейчас.

(Ведущий каждой команде no очереди задает вопросы. Дети должны поднять руку, если знают ответ. Вопросы не обсуждаются. Если никто из команды не знает ответа, то этот вonpoc задается другой ко­манде.)

1. Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме? (никотин)

2. Почему собака так жадно весной ищет зеленую траву? (витамины)

3. Почему на сломанную руку или ногу накладывают гипс? (Создать неподвижность)

4. Когда человек дышит, какой газ попадает к нему в организм, а ка­кой - выходит? (кислород вдыхает, выдыхает углекислый газ)

5. Что такое активный отдых? (какой-либо спорт, лыжи, коньки и т.д.)

6. Отчего портится осанка человека? (не правильного положение при сидении за столом)

7. В какое время дня и сколько по времени можно загорать на солнце? (утром с 11-12 и после обеда с 17-18)

8. Для чего человеку нужен язык?

9. Как правильно читать, чтобы сохранить зрение?

(Максимальная оценка -1 балл).

X. ИТОГ ИГРЫ

Ведущий: Все, ребята, молодцы! Показали, что, действительно, знае­те свой организм и знаете, как сохранить его здоровым! Желаю вам быть здоровыми! А теперь подведем итоги и посмотрим, кто у нас побе­дитель!

(Подсчитываются баллы. Объявляются победители.)

Победители награждаются грамотами.

Список литературы

Классные часы. 1-5 классы. Выпуск 2./ Сост. Еременко Н.И. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96с.

Справочник воспитателя (классного руководителя) / авт.-сост. Е.М. Матвеева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 137с.

"Предупреждение вредных привычек у школьников". Сборник научных трудов‚ М. 1990г.

Приложение

КРОССВОРД

1

2

3

4

5

6

10

7

8

3


По горизонтали: 1. Вещество, без которого человек умирает через 3 дня. 2. Питательные вещества, необходимые для роста организма содержащиеся, в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт питания, необходимый в большомколичестве грудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки,соединяющий рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах. 10. Соседка желудка справа от него

По вертикали: 1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. 3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук, капуста … (общее понятие). 7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 11 класса «Современные фитнес-программы»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Актуальные проблемы организации адаптивного спорта»