Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии. "Осень золотая"

Конспект занятия
Закрепить знания детей о явлениях осени, учить любоваться красотой природы в это время года.
Кузнецова Оксана Владиславовна
Содержимое публикации

Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии.

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ

Задачи: Закрепить знания детей о явлениях осени, учить любоваться

красотой природы в это время года.

Материалы: иллюстрации с осенними пейзажами. Иллюстрации овощей, фруктов, ягод и грибов, колоски пшеницы.

Ход занятия

Ребята, какое время года сейчас? Как вы узнали? (Ответы детей). Я очень люблю осень. Природа в это время становится необыкновенно красивой. Послушайте стихи:

А. Толстой

Осень! Осыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по небу летят.

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-алые вянущих рябин.

(Е.Благина

Листья золотые падают, летят

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

В. Авдиенко

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый –

Желто – розовый, кленовый.

З. Федоровская

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью разводила.

Пожелтел орешник и зарделись клёны.

В пурпуре осеннем дуб некогда зелёный.

Утешает осень: не жалейте лета,

Посмотрите, роща золотом одета.

Ребята, а почему осень дарительницей называют? Что нам дарит осень? (Ответы детей). Много разных вкусных даров нам осень приносит. На полях созрел хлеб. Я загадаю загадку:

Стоит в поле дом,

Полон дом зерном.

Стены позолочены.

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом.

(колос)

Посмотрите на эти колоски. Рассмотрите зернышки. Можете посмотреть их под лупой. Когда эти зерна пшеницы перемелют - получится мука. А из муки что можно испечь? (Ответы детей).

Физминутка

Осень пришла 

Стояла корзинка на полке без дела         (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она               (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела,   (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай.              (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна                                (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась                                        (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Молодцы ,садитесь на стульчики .

На полях и в садах выросли различные фрукты и овощи. Вы их хорошо знаете. Я вам сейчас прочитаю стихотворение-загадку, послушайте.

Показал садоводРедисвекла, чеслук и репуста.

Нам такой огород,Седирошек поспел.

Где на грядкахСтал уже осыпаться спаржовник.

Засеянных густо,А таких баклачков

Огорбузы рослиДа мохнатых стрючков

Помидыни росли,испугался бы каждый садовник.

А какие ягоды созревают летом? Посмотрите картинки. Летом на лугах созревает клубника, а в лесу – земляника. Ягоды очень похожи. В лесу в конце лета созревают брусника и черника. Осенью созревают облепиха, рябина и калина. Посмотрите, чем отличаются ягоды рябины от калины. Вот две веточки. Ягоды калины ровные, гладкие, блестящие. У рябины ягоды не блестят и у них есть вмятины. Хотите попробовать на вкус рябину и калину? Ягоды горькие. Зато, когда ударят первые морозы, горечь почти пропадает, и из них можно приготовить вкусное варенье, а затем испечь сладкие пирожки. Ягоды калины лекарственные. А вот ягоды черники и брусники! Они очень вкусные!

В теплые денёчки замечательно ходить в лес за грибами. Вы уже знаете, что есть съедобные и несъедобные и даже ядовитые грибы. Я вам буду загадывать загадки про грибы и показывать картинки.

На толстой белой ножке

Коричневая шапка.

Наверняка любой грибник

Найти мечтает…(боровик).

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту

Зовусь я…(подосиновик).

Гриб-боровик называют самым главным из грибов. У него самая большая и крепкая ножка. А когда его сушат, он остается таким же белым. Другие грибы при сушке чернеют. (Здесь можно показать сушеные белые грибы и любые другие для сравнения).

Не скрою, не белый.

Я, братцы, попроще

Расту я обычно в березовой роще.

(подберёзовик)

Грибы дружат с деревьями. Подосиновик дружит с осиной, подберёзовик и грузди дружат с березами. Эта дружба помогает расти и грибам и деревьям. Без грибов лес может заболеть. Подберёзовик и подосиновик очень похожи, только подосиновик на сломе синеет, а подберёзовик остается светлым.

Слушайте следующие загадки:

Люблю я в разных шапках быть,

То в желтой, то в зеленоватой,

То в красной или сероватой.

Собирай, не мешкай, это…(сыроежки)

Растут в лесу сестрички, Рыжие…(лисички)

Нет грибов дружней, чем этиА вот кто-то важный на

Знают взрослые и дети.беленькой ножке,

На пеньках растут в лесу,Он в красной шляпке, на

Как веснушки на носу.шляпке горошки…

(опята)(мухомор)

Мухомор относится к ядовитым грибам. К ядовитым грибам относится и бледная поганка. Поганку легко узнать. У нее ножка словно вылезает из футлярчика. Посмотрите на картинку и послушайте про этот гриб загадку:

У него невзрачный вид,

Воланчик на ножке его не украсил.

Ты не трогай этот гриб.

Учти, он очень ядовит!

Смотри, не бери его с полянки!

Его называют… (бледной поганкой).

А это ложные опята. Давайте сравним их со съедобными опятами. У ложных опят нет юбочки. Эти грибы так же нельзя есть. Можно отравиться и долго болеть. Несмотря на то, что люди не едят ядовитые грибы, их нельзя уничтожать, потому что они нужны лесу и лесным жителям. Послушайте стихотворение про мухомор.

Пел под елкой мухомор:Меня люди не едят:

Всех грибов я краше!Зол я, как горчица.

Мошкары писклявый хорА зверюшки каждый рад

Надо мной не пляшет.Мною полечиться.

А теперь поиграем в пальчиковую игру:

Пальчик, пальчик.Пальцы сжаты в кулак.

Где ты был?Поочередно отгибаем

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,пальцы.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,Показываем большой палец.

Этот пальчик все съел –

Оттого и потолстел!Считаем каждый пальчик

Можешь пальцы сосчитать:

1, 2, 3, 4, 5.Отдельно, загибая его.

А как можно приготовить съедобные грибы? (Ответы детей). Молодцы! Получите угощенье. (Детей угощают печеньем «Грибы»).

Занятие окончено. До свидания!

Список литературы:

1.Т.А. Скалон Экология для дошкольника. [Текст] /Т.А.Скалон:учебно-методическоепособие. – Кемерово: МОУ ДПО «НМЦ», 2007. – 172 с.

2. Интернет -ресурсы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Уши, носик, ротик и глазки. (9 -11 мес.)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе «Витаминки»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «занятие по экспериментированию «Свойства воды» для старшей группы (5-6 лет)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие " Садовые ягоды"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Будь здоров!!!»»