Сценарий образовательной ситуации по развитию речи во второй младшей группе "Прогулка с куклой Катей".

Конспект занятия
Кучерявец Ирина Валентиновна
Содержимое публикации

Сценарий образовательной ситуации по развитию речи во второй младшей группе «Прогулка с куклой Катей».

Оборудование:

-большая кукла;

-карточки с изображением диких и домашних животных.

-хвостики животных.

Приоритетная образовательная область: познавательное, речевое развитие.

Цель: Дать первоначальные представления о лесных жителях.

Задачи: - Закреплять знания детей о диких и домашних животных, узнавать и показывать их на картинках.

-. Развивать умение слушать.

- Учить отгадывать загадки.

- Развивать мышление, память.

Ход образовательной ситуации.

1.Создание мотивационного поля. (организационный момент)

Воспитатель входит в группу с новой куклой.

-Ребята, посмотрите с кем сегодня я пришла. Это кукла Катя. Она приглашает нас на прогулку в лес. Вы хотите сходить с Катей в лес?

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

Распрямили спинку,

Вышли на тропинку.

Ставим ножки аккуратно:

Раз-два, три-четыре,

Мы в лесу, а не в квартире!

2.Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.

Воспитатель:

-Ну вот мы и пришли в лес. Вы знаете кто в лесу живет? А чтобы узнать, Катя загадает вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. А кто из ребят отгадает, должен найти картинку-отгадку и показать.

Дети слушают загадки про животных и ищут разгадки в разложенных перед ними карточках.

-Посмотрите-ка, какая-

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

(Воспитатель ль показывает хвостик от лисички)

Дети-Это лисичка!

Воспитатель:

-Вы правы, это лисичка!

(Дети находят карточку с изображением лисички и показывают.)

Воспитатель:

-Слушайте следующую загадку.

-Зверь забавный, любит кушать,

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного.

И построй ему берлогу.

(Воспитатель показывает хвостик от медвеженка.)

Дети: -Это мишка!

(Дети находят карточку с изображением мишки и показывают.)

В. -Очень хорошо! Попробуйте отгадать еще одного лесного жителя.

Он очень, очень колкий

Покажет нам иголки.

Дети -Это ежик!

(Дети находят карточку с изображением ежика и показывают.)

Воспитатель:

. -Правильно! Ну раз вам так нравится отгадывать загадки послушайте еще одну.

На макушке длинные ушки,

Пушистая спинка, мягкий животик,

Любит морковку. Кто это?

(Воспитатель показывает хвостик зайчика.)

Дети: -Зайка!

(Дети находят картинку с изображением зайчика.)

Воспитатель:

-Вы большие молодцы, всех лесных жителей отгадали. Хорошо в лесу погуляли с куклой Катей и она немного устала. Давайте ее спать положим, пусть отдохнет.

Воспитатель:

-А что вы можете сделать, чтобы Катю уложить спать?

Дети: Спеть колыбельную песенку, покачать на ручках.

3.Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель качает куклу на руках дети повторяют ее движения и поют колыбельную для куколки:

Баю-баюшки-баю

Я про гулюшек спою.

Люлюшки-люлюшки,

Прилетели гулюшки.

Стали гули ворковать,

Стали думать и гадать,

Как Катюшу укачать.

Воспитатель кладет куклу в кроватку.

4.Открытие детьми нового знания.

Воспитатель:

-Вы можете вспомнить про кого Катя вам загадывала загадки?

Дети: Зайчика, лису, ежика, мишку.

Воспитатель:

-Ребята, а как вы думаете, эти животные дикие или домашние?

(ответы детей)

-А где они живут? И почему называются лесными жителями?

Дети: Они живут в лесу!

Самостоятельное применение на практике нового знания.

Воспитатель:

-Вы правы, звери, которые живут в лесу, называются дикими животными. А те, которые живут рядом с человеком домашними.

-Сможете назвать домашних животных? (ответы детей :корова, коза, собака…)

-А диких животных? (волк, лиса, медведь….)

Воспитатель:

-А вы знаете, есть такие животные, которые водятся и в дикой природе и живут рядом с человеком. Например- это свиньи. В природе это животное гораздо крупней и называется кабаном. Посмотрите на свои картинки и попробуйте найти дикого кабана и домашнюю свинку. Какие различия вы видите? (ответы детей: цвет, размер…)

-Сможете найти на картинках еще животных похожих друг на друга?

Дети: корова, зайчик…

Воспитатель:

-Какие вы внимательные! Правильно заметили. Зайцем называют лесного жителя, а тот который проживает с человеком-кроликом. И они внешне почти ничем не отличаются. А вот домашняя корова меньше по размеру и в дикой природе называется буйволом.

Рефлексия.

-Где мы с вами были сегодня?

-А что вам понравилось больше всего?

-А вам трудно было отгадывать загадки?

-О каких диких животных вы узнали?

Сценарий образовательной ситуации по формированию элементарных математических представлений у детей в средней группе: «Столько-сколько. Поровну»

Оборудование:

-красные ягодки по 5 штук на каждого ребенка;

-зеленые ягодки по 5 штук на каждого ребенка;

-мишек по 6 штук на каждого ребенка;

-двухполосные карточки.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, развитие речи, игровая.

Цель:

- Закрепить умения детей соотносить элементы одного множества с элементами другого.

Задачи:

- Подвести детей к пониманию равенства множеств.

- Учить обозначать результаты сравнения словами: столько-сколько, поровну, больше, меньше, одинаково.

-Упражнять в порядком и обратном счете.

1.Создание мотивационного поля.

Воспитатель:

-Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?

Дети: -Весна!

Воспитатель:

-Вы правы, наступила весна. А что весною происходит в лесу?

Дети: -Просыпаются насекомые.

-Зайчики шубку меняют.

-Медведи из берлоги выходит.

Воспитатель:

-Вот сегодня мы и будем угощать мишку ягодками. Он всю зиму спал, наверное проснулся очень голодным.

Актуализация знаний и затруднения в образовательной ситуации.

Воспитатель предлагает взять детям двухполосные карточки и положить перед собой. На столе стоят тарелочки с раздаточным материалом.

Воспитатель:

-Ребята, положите на верхний ряд красные ягодки. А под ними зеленые, столько, сколько и красных.

Дети выкладывают по 5 ягодок.

Воспитатель:

-Сможете посчитать сколько ягод вы положили?(дети считают)

Воспитатель:

-А у вас получиться посчитать ягоды в обратном порядке?

(дети упражняются в обратном счете)

-Отлично получается, молодцы!

Воспитатель:

-Что можно сказать о количестве ягод? (воспитатель побуждает детей использовать в речи уже знакомые им выражения обозначающие равенства: поровну, столько-сколько, одинаковое количество.)

Дети: -Красных столько, сколько и зеленых.

-Их поровну. Одинаковое количество.

Затруднение в образовательной ситуации.

Воспитатель:

-Вы правы! А как мы еще можем узнать, что их поровну?

Дети: -Положить ягодки друг на друга.

Воспитатель:

-Давайте попробуем это сделать. (дети применяют прием наложения.)

Воспитатель:

. -Положили? Молодцы и что вы видите?

Дети: -Что их поровну, красных столько, сколько и зеленых.

Воспитатель:

-А теперь возьмите мишек (мишек 6 штук) посадите их в ряд и угостите ягодками красного цвета.

Дети разными способами кому, как удобно (наложением или приложением) угощают мишек.

Воспитатель:

-Разложили угощение? И что же мы видим?

Дети: -Одному мишке не хватило ягодки.

Воспитатель:

-Как вы думаете почему?

Дети: -Ягод меньше.

-Мишек больше.

Самостоятельное применения нового знания на практике.

Воспитатель:

-Какие вы наблюдательные! А на сколько больше? Ну мы же не можем оставить одного медвеженка голодным?

Дети: -Нет, его надо тоже чем-то угостить.

Воспитатель:

-Чем же вы можете угостить мишку, если красных ягод больше нет?

Дети: -Угостить желтой!

Воспитатель:

-Можно, а я хочу вам предложить сходить в лес за ягодами.Хотите?

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель:

.Музыкальная пауза.

Дети танцуют под песенку «У медведя во бору, грибы ягоды беру» (движения по тексту).

Воспитатель в это время выносит корзиночку с ягодами.

Воспитатель:

-Отдохнули мы немного, в лес сходили за ягодами. Самое время и мишку накормить. Возьмите столько ягод сколько мишек осталось голодными.

Дети берут ягоду и кладут медвежонку.

Воспитатель:

-Как вы думаете у вас получилось накормить медвежат?

Дети: -Да!

Включение нового знания в систему ребенка.

Воспитатель:

-Вы помните сколько ягод было у нас? (пять)

-А медвежат? (шесть)

-Чего больше? На сколько больше, на сколько меньше?(ответы детей)

-А как вам удалось накормить голодного медвеженка, которому не хватило ягодки?

Дети: -Мы сходили в лес за ягодами и добавили еще по одной.

-Ягод и мишек стало поровну.

Рефлексия.

-Что было сложным для вас сегодня?

-На ваш взгляд почему вам это удалось?

--Сегодня мы с вами узнали много нового.

-Что из этого запомнилось вам больше всего?

Сценарий образовательной ситуации по формированию первичных представлений об объектах окружающего мира во второй младшей группе.

Тема: «Одежда».

Цели: Упражнять в классификации предметов по сезонному признаку.

Задачи: -Учить называть признаки времени года.

-Упражнять в классификации предметов одежды по сезонному признаку.

-Активизировать в речи детей прилагательные: весенняя, зимняя, летняя, осенняя, теплая, шерстяная, тонкая, легкая.

Приоритетная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познание, игровая.

Материалы:Различные кусочки ткани: шелковая, шерстяная, трикотаж тонкий и плотный, мех, плащевка, байка, мольберт.

Демонстрационные картинки из серии "Времена года", две коробки со снежинкой и с солнышком, куклы, одежда для кукол.

.1. Создание мотивационного поля.

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель ставит два стола. Мольберт с картинками из серии" ВРЕМЕНА ГОДА".

Воспитатель:.

-Ребята, послушайте отрывок из стихотворения и скажите о каком времени года я прочитала.

На дворе большой мороз,

Отморозит кукла нос.

Мы пальто оденем ей

И платочек потеплей.

В теплой шапке голова

Руки спрячем в рукава.

Будет куколка у нас

Вся укутана сейчас.

Дети: -О зиме!

Воспитатель:

-О зиме? А как вы догадались?

Дети: -Куколку тепло одели.

-Платочек завязали.

-Ручки в рукава спрятали, одели пальто, на улице мороз.

Воспитатель:

- Вы правы, все правильно сказали. А вот следующий стишок:

Осень, обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Дети: -Об осени!

Воспитатель:

-Почему вы так подумали?

Дети: -Листики желтые.

-Листопад, ветер листики сдувает.

Воспитатель:

-Правильно. Мне нравится, как легко вы отгадываете мои загадки. Следующий стишок:

На зеленом лужку

Бабочки летают

И с цветочка на цветок

Весело порхают.

Дети: -Лето!

Воспитатель:

-Почему вы так думаете?

Дети: -Бабочки летают, цветочки цветут.

Воспитатель:

-Ребята, какие вы молодцы. Уже многое знаете. А скажите какое время года сейчас?

Дети: -Весна (дети поясняют почему так считают).

2. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.

Воспитатель:

-Хотите посмотреть, что у меня есть? ( показывает коробочку с разными тканями.)

-Это разные ткани из которых нам шьют одежду. Давайте их рассмотрим, потрогаем и подумаем из каких тканей мы сможем сшить одежду для теплого времени года, для весны и лета, а какую для холодного, зимы и осени.

(воспитатель выносит и ставит на стол коробочки, на одной наклеена снежинка, на другой солнышко.)

Воспитатель:

- Вам необходимо сложить в эту коробочку ткани, для холодного времени года на ней снежинка, а для теплого - с солнышком.

Дети (3-4 человека) раскладывают ткани по коробочкам.

Воспитатель проверяет и исправляет ошибки детей если есть.

Воспитатель:

-Какие вы молодцы!И не перестаете меня радовать.

Физкультминутка.

-Давайте немножко отдохнем:

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

(дети выполняют движения по тексту)

Открытие детьми нового знания.

Воспитатель:

-Ну вот мы немножко отдохнули, а к нам пришли гости. Это кукла Таня и кукла Оля. Они мне сказали, что поссорились. Девочки собрались на прогулку и не знают, что им одеть. Давайте посмотрим какая сегодня погода и поможем подружкам собраться на прогулку. (дети наблюдают из окна за погодой).Воспитатель просит рассказать о своих наблюдениях.

Дети-Ветра нет, ветки не качаются.

-Солнышко светит.

-Окошко открыто, а воздух теплый.

Воспитатель:

. –Вы сможете помочь нашим куклам правильно одеться на прогулку? Что бы они не замерзли и им было не жарко (выбираем 3-4 ребенка)

Дети из кукольной одежды выбирают вещи по сезону и одевают кукол, называя вещи, которые одевают.

-А почему вы не одели шубку, варежки? (дети объясняют, что это зимняя одежда)

-Ребята у вас отлично получилось, я предлагаю Таню и Олю взять с собой на прогулку

Рефлексия.

-Что сегодня мы с вами узнали?

-Вам не трудно было одевать кукол?

-Что было самым сложным для вас сегодня?

-Почему вам это удалось?

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Свойства и признаки воды»

Ирина Кучерявец

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Свойства и признаки воды»

Цели;

1 Познакомить со свойствами воды.

2 Развивать интерес к природе.

3 Дать представление о том,что такое вода,какой формы бывает.

Материалы;вода,молоко,сок,кусочки льда.

Оборудование;стаканчики палочки или чайные ложки, соломинки для коктейля,пипетки.

Организационная деятельность.

Ребята,сегодня у нас необычная гостья. К нам пришла капелька,капелька воды. Она поможет узнать вам много интересного о воде.

Воспитатель вывешивает плакат с нарисованной каплей на мольберт.

Давайте отгадаем загадку;Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без. (воды)

В. -Конечно без воды ребята. Мы не можем жить без воды. Вода бывает разной. Она,как волшебница умеет превращаться в лед,росу,снег. Вода-это реки,озера,моря.

Предлагаю подумать и ответить для чего нужна нам вода?

Д. -стирать белье,пить, готовить еду,поливать цветы.

В-Верно,молодцы!Скажите,а одна капелька водички это много или мало?

Д. -Мало!

В. -Да,мало. А Если десять капель или даже сто?

Д. -Это много.

В. -Предлагаю проверить. (воспитатель выставляет на столы один пустой стакан,другой с водой)

Ребята,капелька принесла для нашего эксперимента еще и пипетки.

2 Экспериментальная деятельность.

В. -Попробуйте набрать в пипетку водички и капнуть одну капельку в пустой стаканчик. Что вы видите (дети капают водичку)

Д. -Почти нет воды.

В. -А теперь наберите в пипетку еще воды и прокапайте ее всю. Посмотрите.

Д. -На дне появилась водичка.

В. -Вот видите,капля за каплей и водички становится больше. Поэтому не забывайте закрывать кран,чтобы вся водичка не вытекла. Воду нужно беречь.

Предлагаю еще эксперимент. (на каждый стол добавляю стаканчик с молоком)

В. -Ребята,опустите в стаканчик с молоком ложечку. В каком стаканчике видно ложку?

Д. -Где водичка.

В. -Почему?Обьясните?

Д. -Вода прозрачная,а молоко нет.

В. -Попробуйте воду на вкус.

Д. -У нее нет вкуса.

(ставлю на стол стаканчики с соком)

В. -Теперь попробуйте сок.

Дети отмечают разницу во вкусе.

В. -А морская вода соленая на вкус,потому что в ней много разных солей. Ее человек пить не может.

Воспитатель предлагает понюхать воду. Имеет ли вода запах?

Д. -Нет!

Воспитатель выкладывает на тарелочку кусочки льда. Давайте понаблюдаем,что с ними будет происходить.

Д. -Он тает.

В. -Мы видим,что лед это тоже вода.

4 Давайте для нашей капельки вспомним и расскажем потешку про водичку.

Водичка,водичка,

Умой мое личико.

Чтобы щечки краснели,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы зубки блестели.

5 Рефлексия.

-Что сегодня капелька помогла нам узнать о воде?

-Что она прозрачная,безвкусная,без запаха,может иметь разные состояния жидкое и твердое.

Конспект НОД во второй младшей группе. Познавательно-исследовательская деятельность «Большой-маленький»

Ирина Кучерявец

Конспект НОД во второй младшей группе. Познавательно-исследовательская деятельность «Большой-маленький»

Цели:Развивать умение находить и различать противоположности.

Интеграция:Познание,коммуникация,развитие речи,игровая деятельность.

Материал:Большая и маленькая куклы,одежда для кукол разного размера,пуговицы большие и маленькие,кубики,карандашики,коробочки,чашечки,ложечки,книги.

Организационный момент:

В. -Ребята,давайте поиграем в вашу любимую игру"Наоборот".Вы все правила помните?Тогда играем!

Воспитатель начинает игру с детьми. Называет слово,ребенок отвечает. Важно,чтобы дети друг друга не перебивали и отвечали по одному.

В. -Вниз. (вверх,твердый. (мягкий,холодный. (горячий).

В. -Да вы молодцы!А теперь поиграем в игру"Большой-маленький"Но для этого я должна вас познакомить с гостями,которые к нам пришли за помощью.

Воспитатель выносит двух кукол,две сумки с вещами.

В. -Знакомтесь,это две сестрички. Их зовут Таня и Оля. Сестренки собрались в гости к бабушке. Но они не могут этого сделать,потому что девочки живут вместе и перепутали свои вещи. Давайте поможем им разобраться где чьи вещи.

Д. -Поможем!

Воспитатель ставит два стола друг против друга. Достает сумки с перепутанными вещами. На столе сажает кукол. Дети рассаживаются на стульчики вокруг столиков.

В. -Ребята,давайте поможем девочкам разложить вещи.

Воспитатель предлагает (по желанию)кому-то из ребят попробовать помочь куклам.

В. -Вы должны взять вещь из этой кучки перепутанных предметов и положить рядом с той куклой,которой этот предмет принадлежит. Кто первый хочет попробовать?

-Дима-(берет кубик,поясняет)-это маленький кубик (кладет к маленькой кукле).

В. -Дима,а почему маленький кубик ты дал кукле Оле?

Дети помогают Диме с ответом.

Д. -Она маленькая и играет маленьким кубиком,а Таня большая и играет большим кубиком.

В. -Света,давай теперь ты попробуешь?

Света берет большую чашечку и ставит рядом с большой куклой,маленькую ложку и кладет рядом с маленькой куклой.

Так дети сортируют все предметы,поправляя друг друга если кто-то ошибается.

2. Музыкальная пауза.

а давайте потанцуем с нашими гостьями,немного их повеселим,да и сами отдохнем.

Танцуем полечку сл. Качурбиной М. ,муз. Качурбиной"Мишка с куклой пляшут полечку"

Мишка с куклой бойко топают,

Бойко топают,посмотри!

И в ладоши звонко хлопают,

Звонко хлопают,раз,два,три!

Мишке весело,мишке весело,

Вертит Мишенька головой!

Кукле весело,тоже весело,

Ой,как весело,ой,ой,ой.

3. Продуктивная деятельность.

В. -Наши сестрички готовы отправиться в путь,в гости к бабушке. И я предлагаю нарисовать для них рисунки на память. Но помните,что Оля маленькая и рисунок для нее должен быть каким?

Д-Маленьким!

В. -А Таня?

Д. -Она большая и рисунок для нее большой нарисовать надо.

Воспитатель предлагает нарисовать например:домик,конфетки,баранки.

Дети рисуют рисунки,рассматривают их и дарят куколкам,прощаются.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Картотека заданий по слоговому чтению»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для родителей «Развиваем словарь детей»»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Обучение грамоте Слог. Ударение.»
Обучение грамоте