Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по основам обучения грамоте «Теремок»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по основам обучения грамоте «Теремок»
Рыжкова Елена Борисовна
Рыжкова Елена Борисовна
Содержимое публикации

МБДОУ Вязьма-Брянский д\с «Солнышко»

Вяземского района Смоленской области

Конспект организованной образовательной деятельности

в средней группе по основам обучения грамоте

«Теремок»

Подготовила воспитатель:

Рыжкова Е.Б.

с. Вязьма-Брянская

2022г.

Конспект итогового занятия по основам обучения грамоте

Тема: Теремок.

Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

· развивать слуховое внимание

· упражнять в делении слов на слоги, соотносить схему слова с предметом.

· закрепить умения различать и правильно произносить твердые и мягкие согласные звуки

· упражнять в определении первого звука в слове

· закреплять умения читать стихи выразительно, пользоваться естественными логическими паузами, передавая свое отношение к окружающему

· развивать графические навыки (штриховка шаров)

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок», отгадывание загадок

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: теремок, персонажи сказки теремок, сундук, клубок ниток, мяч.

Раздаточный материал: цветные карандаши, силуэты воздушных шаров,

Ход мероприятия

Мотивационный этап

Дети заходят в группу и видят красивый сундук. Открывают его и находят «волшебный» клубок.

В: Ребята, как вы думаете, что это за клубок? (ответы детей)

Я догадалась! Это волшебный клубок из сказки и он нас приглашает в гости в сказку. А вы любите сказки? Ну, тогда пойдем за ним!

Воспитатель, взяв в руки волшебный клубок ниток, кидает его на пол со словами:

Покатился наш клубок,

По лесной тропинке.

За клубочком мы пойдём

В волшебную сказку попадём.

Дети, идут за волшебным клубочком, приходят к теремку.

В: Ой, а что это?

Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – ...

В. Вы догадались, что это за сказка?

Ответы детей.

В:Правильно мы с вами пришли   в сказку, которая называется «Теремок». Ребята только вот беда теремок у нас волшебный, он свои двери просто так не откроет, нам нужно вспомнить сказку и помочь зверям выполнить очень интересные задания, вы согласны?

Ответы детей.

В: Итак сказка начинается.

Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Мышка по полю бежала,
И наш домик увидала.
Постучала в дверь она,
В теремочке тишина.
Дверь закрыта, вот беда!
Помогите детвора!

В:Чтобы мышка в дом попала, надо выполнить заданье. Вы ребята не зевайте, и заданье выполняйте.

Есть сладкое слово – конфета, Есть слово упрямое – цель,

Есть быстрое слово ракета, Есть слово колючее – ель,

Есть кислое слово - лимон, Есть книжное слово – страница,

Есть слово с окошком – вагон, Есть слово лесное – синица,

Есть слово колючее - Ежик, Есть слово пушистое – снег,

Есть слово промокшее – дождик, Есть слово веселое – смех.

- Какими бывают слова? (разными, похожими, длинными, короткими)

1 задание: «Доскажи словечко»

- мышка предлагает вам поиграть в игру «Доскажи словечко».

Подготовлен самолет,

Он отправиться в … (полет)

Ты не бойся - это гусь,

Я сама его… (боюсь)

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я… (капуста)

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б на встречу ни проплыл,

Всех проглотит… (крокодил).

Доски на гору везем,

Будем строить новый… (дом)

Я сегодня утром рано

Умывался из-под… (крана)

 В: Молодцы! Все слова подобрали правильно, не ошиблись. Вы справились с этим заданием.

Теремочек дверь открыл,
Мышку жить к себе впустил.
Стала мышка поживать,
Песни петь и танцевать.

В: Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки

Чтоб лягушка в дом попала, надо выполнить заданье. Вы ребята не зевайте, и заданье выполняйте.

- Ну что, ребята, поможем лягушке?

Лягушка предлагает нам поиграть в игру «Подбери похожее слово»

2 задание «Подбери похожее слово»

Давайте встанем в круг я буду кидать каждому мяч и называть слово, а вы должны назвать слово похожее по звучанию и вернуть мне мяч.

Я скажу тебе ПОДУШКА, ты ответишь мне…(лягушка, подружка)

Я скажу тебе МИШКА, ты ответишь мне.. (мышка, книжка, шишка) и т.п

В:  Ну что ж с этим заданием вы справились молодцы.

Теремочек дверь открыл,
Лягушку жить к себе впустил.
Стала лягушка с мышкой жить
Песни петь и не тужить.

В:Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
Поиграть с собой зовёт.

В: ребята поиграем с зайкой?

3 задание. «Дойди до Зайки»

- Вы уже говорили, что слова бывают разные и похожие длинные и короткие. А как можно узнать, длинное это слово или короткое (можно отхлопать и сосчитать слоги)

- А Зайка сегодня вам предлагает отшагать слова. Выстраивайтесь в линию. Я буду называть вам слова, а вы сделаете столько шагов ко мне, сколько в слове слогов. (дети выполняют задание)

- Никита, сколько ты сделал шагов на слово лис? Почему один? (В слове лис 1 слог)

В: Ну что ж и с этим заданием вы справились, молодцы, а зайчик поскакал к теремку, звери его впустили, и стали они жить пожевать.

А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вот лиса идёт по лесу.
Что за домик, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.

4 задание. «Раздели правильно»

- Но, что бы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить следующее задание. Итак, проходите за столы

На ваших столах лежат картинки. Определите количество слогов в названии каждой картинки и разделите прямоугольник под картинкой на столько частей, сколько слогов в этом слове.

- Соня, на сколько частей ты разделишь прямоугольник под картинкой МАШИНА? (на три). Объясни почему? (Потому-то в слове МАШИНА три слога)

Дети выполняют задание.

В: Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Теремочек дверь открыл,

Лисичку жить к себе впустил.

А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
На полянке теремок,
Не весит на нем замок

Звери разные живут
Мишку в гости не зовут

5 задание. «Разноцветные шары»

- Ребята давайте поможем мишке подружиться со зверюшками. Нам надо заштриховать воздушные шары для друзей мишки.

Вы справились с заданием

В теремочке потеснились,

И все звери поместились.

Рефлексивно-оценочный этап

Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

А давайте вспомним, как мы помогли мышке попасть в теремок?

Ответы детей

В: А лягушке как мы помогли?

Ответы детей

В: Ребята, а что мы делали вмести с зайчиком?

Ответы детей

В: Ребята, а кому мы ещё помогали   в нашей сказке?

Ответы детей

В: А как мы помогали лисе?

Ответы детей

В: Ребята, а кто пришел последний к теремку?

Ответы детей

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, и теремок впустил всех зверей. Вам понравилась сказка?

Ребята, зверям тоже очень понравилось путешествовать с вами по сказке, и они вам говорят спасибо.

А теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Давайте возьмём наш волшебный клубок и вернёмся из сказки в группу. В добрый путь!

Покатился наш клубок,

По лесной тропинке,

За клубочком мы пойдём,

В группу нашу попадём.

А теперь попрощайтесь с нашими гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Викторина для 2 младшей группе»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Мастер-класс «Масленичный блинчик»»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Методика обучения пересказу»