Конспект оод по познавательному развитию
«Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое!..»
Цель: вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их выполнению.
Задачи образовательные:
закрепить навыки детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении;
формировать познавательный интерес и познавательные действия ребёнка в различных видах деятельности через экспериментирование в условиях здоровье сбережения и безопасности жизнедеятельности;
развивающие: развивать наблюдательность, любознательность;
воспитательные: воспитывать культурно – гигиенические навыки, воспитывать желание следить за чистотой своего тела; поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира.
Предварительная работа:
чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»;
проведение игры с мыльными пузырями;
рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций;
беседа: « Перед едой, мойте руки с мылом!»
Материалы и оборудование: грязная кукла, чудесный мешочек, мочалка, расчёска, зубная паста, щётка, кусочки туалетного мыла по количеству детей разного цвета и формы, полотенце.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель и дети заходят в группу.
Воспитатель: (На стуле сидит грязная кукла).
- Ой, ребята, посмотрите какая грязная кукла.
- А почему она такая грязная? (Потому, что она не умывалась, потому что её не мыли).
- Что нужно сделать, чтобы она стала чистой? (Куклу нужно умыть, искупать.)
- А вы умываетесь? (Да.)
- Я вас сейчас буду спрашивать, а вы отвечайте словами и показывайте руками.
Пальчиковая гимнастика:
Ручки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё рук
Ушки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё ушей
Щёчки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё щёк
Всё, помыли? (Да.)
Ничего не забыли? (Нет.)
Давайте мы поможем нашей кукле стать чистой.
Игра « Чудесный мешочек».
Ребята, посмотрите, какой у меня красивый мешочек. Давайте узнаем, что в нём находится.
Начнём игру. Дети достают предметы и отвечают на вопросы.
Мочалка. Она нужна, чтобы мыть тело.
Полотенце: Это полотенце. Оно нужно, чтобы вытираться.
Расчёска: Это расчёска. Она нужна, чтобы расчёсываться.
Шампунь: Это шампунь. Он нужен, чтобы мыть волосы.
Зубная щётка: Это зубная щётка. Она нужна, чтобы чистить зубы.
- Ребята, все это называют предметами личной гигиены.
Но чего не хватает в нашем чудесном мешочке?
Как вы думаете, чего не хватает? Послушайте загадку.
Чтоб "грязнулею" не быть,
Следует со мной, дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут - чистыми.
Что это, ребята, как вы думаете?
Правильно. Нам не хватает мыла. А вы хотите, узнать много нового и интересного про мыло и помочь нашей кукле стать чистой?
Я прошу вас пройти в нашу лабораторию.
Физкультминутка:
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где на подносе разложено мыло).
По ровненькой дорожке,
Бежали наши ножки -
По камешкам, по камешкам,
И в ямку за товарищем –
Встали мы на ножки -
На ровненькой дорожке.
Вот мы и пришли в лабораторию.
Открываю, на столе, на тарелочке лежит мыло.
Сколько, ребята, здесь кусочков мыла? ( Много)
Возьмите по одному кусочку.
Дети обследуют кусочки мыла.
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое).
Понюхайте его. ( оно пахнет приятно).
Какое оно по цвету? (зеленое, белое, желтое, красное, синее).
- Ребятки, какое мыло по форме? (круглое) А это? (достаю квадратное) – (квадратное).
Мыло бывает разное по форме, по цвету и по запаху.
Обобщаю ответы детей:
Мыло, которым моют руки и умываются, называется туалетное.
Мыло, которым купаются, называется банное.
Мыло, которым стирают, называется хозяйственное.
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно мыло? (ответы детей)
Конечно, мыло нам необходимо, чтоб смывать грязь. Мыло помогает нам бороться с микробами, тот, кто моет руки с мылом, редко болеет.
Ребята, давайте поможем нашей кукле стать чистой. Начинаю мыть куклу при этом, проговаривая стихотворение А. Барто. «Ах ты, девочка чумазая» и заканчиваю купание куклы словами потешки.
«Водичка-водичка, умой мое личико.
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
Посмотрите, какая чистая стала кукла Маша.
Кукла Маша мне что-то хочет сказать. ( Подношу к уху).
Наша кукла говорит спасибо за то, что она узнала много нового и теперь она всегда будет чистой.
Итог:
Ребята, что мы с вами узнали нового о мыле?
(Мыло пахнет, имеет разную форму и цвет).
Вам понравилось? (Ответы детей). Теперь все будут дружить с мылом? ( Да, мыло отмывает грязь).
А ручки мыть без мыла можно? (нет)
И хочется закончить наше занятие словами из сказки «Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Ребята, кукла Маша хочет вас поблагодарить и подарить вам мыльные пузыри. Спасибо.