Музыкальная Истра

Конспект занятия
Урок о родном городе
Козелкова Юлия Павловна
Содержимое публикации

Схема технологической карты урока открытия нового знания (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Тема урока: «Музыкальная Истра».

Цель урока:

Задачи:

Образовательные -развивать образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие способности.

Воспитательные -способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус, воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и художников.

Развивающие -умение слышать различное настроение в музыке и эмоционально на него откликаться.

УУД:

Регулятивные -формирование целевых установок учебной деятельности, самооценка деятельности;

Познавательные -сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к различным жанрам,анализировать выразительные и изобразительные интонации и свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии;

Коммуникативные -оформление высказывания, описывание объекта, конструирование понятия;

Личностные - проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование:

Деятельность педагога

Деятельность учеников

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: Включение учеников в учебную деятельность

- Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо

Учащиеся настраиваются на работу.

Личностные-проявлять эмоциональную отзывчивость.

II. Мотивация

Цель этапа: Подготовка мышления детей

-Прежде, чем начать урок, предлагаю вам послушать стихотворение Геннадия Васильевича Бирюкова «об Истре пою»

(1 слайд )

Весь мир над Истрой в дымке голубой

И в белой пене розовых садов.

По улицам – сиреневый прибой:

Похоже, нет прекрасней городов.

Синеет лентой шелковой река,

В поля зеленые вплетенная, как в косу,

Белеет монастырь издалека.

Несут корабль златые купола,

Небесной музыкой поют колокола,

Бегущие и взор, и в душу в плен.

И никуда не надо вам спешить.

Ведь точно так же будет и в раю.

И потому хочу я в Истре жить,

И потому о ней всегда пою.

-Как вы думаете, какая тема урока?

-Тема сегодняшнего урока: «музыкальная Истра»

-На этом уроке мы поговорим о композиторе и педагоге Владимире Александровиче Ширшове, узнаем о музыкальных учреждениях нашего города и разучим гимн Истры .

-Кто знает, кто такой композитор?

Личностные - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.

Познавательные - сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к различным жанрам.

III. Основная часть

Цель этапа:

(Слайд 2)

- На одной из новых улиц Истры – улице Босова, на доме № 14 висит мемориальная доска-барельеф. Можно прочитать: « Здесь жил и работал Владимир Александрович Ширшов, композитор, педагог, просветитель. 1923-1994гг.» И – портрет в профиль спокойного, интеллигентного, уверенного, серьезного человека в очках.

Родился 5 февраля 1923 года в г. Воскресенске (так назывался наш город до 1930 года).

-Музыкальные способности Владимира -Александровича проявились очень рано. Первые концертные выступления его были связаны с мандолиной.

 -Как выглядит мандолина?

К 7 годам он уже овладел этим инструментом. Серьезно заниматься музыкой Володя начал с 12 лет у профессора Московской консерватории пианиста Б.Л. Яворского. Через три года упорных занятий он окончил семилетний курс детской музыкальной школы и блестяще сдал вступительные экзамены в музыкальное училище им. Гнесиных. Он был принят сразу по двум специальностям: композиторское отделение и в класс профессора Г. Нейгауза, как пианист. Ему 15 лет! Учился с увлечением и радостью.

-Война оторвала его от любимых занятий. Восемнадцатилетним студентом -добровольцем (с детства страдал близорукостью) он уходит на фронт

-30 марта 1946 года Владимир Александрович вернулся домой в свою родную Истру. Будучи единственным профессиональным музыкантом, он мечтает сделать свой край музыкальным, песенным. В. А.Ширшов начал создавать народный хор.

(Слайд 3)

- На велосипеде он объезжал сельские клубы, выбирал выдающихся исполнителей и приглашал их в свой хор. Люди с удовольствием соглашались, так как Владимир Александрович обладал неотразимым обаянием. Сначала занятия проходили в здании старого кинотеатра. В послевоенные  тяжелые годы хор объединял людей, помогал им преодолевать трудности послевоенного времени. Постоянного места для репетиции хора нет.  Представьте себе занятия, когда за спиной дирижера стоят десятки горожан, пришедших на очередной сеанс кино. Кто-то слушает хор молча, кто-то комментирует ход репетиции, а кто-то просто разговаривает за жизнь. Владимир Александрович, кажется, ничего не слышит. С 1955 года Истринский городской хор становится хором русской народной песни. С 1964 г. При Истринском ДК был организован оркестр русских народных инструментов, состоящий в основном из педагогов школы.

(Слайд 4)

- В 1960 году впервые в истории нашего края он открывает в Истре детскую музыкальную школу. Хоры Истринской детской музыкальной школы  знала вся Московская область. Затем открылась детская музыкальная школа в Дедовске, позже в Ново-Петровске и в П-Слободе. В.А. Ширшов воспитал не одно поколение музыкантов-последователей.

- Кем был В.А. Ширшов?

-Значительную ли роль внес В.А. Ширшов?

Физкультминутка

ЗАЙКА

Скок — поскок, скок — поскок,

Зайка прыгнул на пенек,

Прыжки на двух ногах, затем высокий прыжок и присесть.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Потереть руки в положении сидя.

Лапки вверх, лапки вниз —

На носочках повернись.

Встать, руки вверх, вниз, поворот.

Лапки ставим на бочок —

На носочках скок — поскок.

Руки на поясе, прыжки на носках.

А потом вприпрыжку

Скачем с кочерыжкой.

Прыжки вокруг своего ряда, руки вместе перед грудью.

- А сейчас послушаем гимн города Истра слова Геннадия Бирюкова, музыка Владимира Королева.

-О чем эта песня?

-Какие настроение в песне?

-Споем 1 куплет, следите за моей рукой.

- Теперь споем припев.

IV.Итог урока

Цель этапа: подвести итог урока

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Пьеса для гитары "День учителя"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий концерта "Путешествие в страну звуков"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Выпускной в ДОО 2024 года»