ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Тема:«Безопасность оБУЧАЮЩИХСЯ. Опасные находки. Взрывоопасные находки»
Цели и задачи: формирование у обучащихся навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях, действий при опасных находках; повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; обсудить со школьниками опасные и безопасные ситуации; побуждатьк соблюдению необходимых правил безопасности в общественных местах; научить быстро ориентироваться в ситуациях и принимать рациональные решения. Развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям. Воспитывать дисциплинированность, собранность в критических ситуациях, взаимопомощь.
Форма проведения: лекция с элементами игры
Дата проведения: 22.11.2017г.
Оборудование:опорные слова-ассоциации к «безопасновть», рисунки, памятки, синквейн, стихи, телефоны служб, цветная бумага, ножницы.
Ход занятия
I. Вступительная часть
Приветствие. Эмоциональный настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Рассказ учителя с элементами беседы
Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)
- Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры.
- Правильно, в первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и здоровье.
Составление «Ассоциативного куста»
- Я предлагаю вам назвать ассоциации к слову БЕЗОПАСНОСТЬ (на доске оформить: инструктаж, соблюдение правил, скорость реакции, мир, благополучие, охрана, оборона, уют, осторожность, образец поведения, законность, бдительность, предусматрительность, внимательность…)
Постановка целей, задач мероприятия
Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает. Наша цель сегодняшнего классного часа состоит в том, чтобы их знать, уметь избегать и правильно действовать при их возникновении. (зачитать тему на доске) Узнаете о неблагоприятном неосторожном случае, который произошёл недавно в Донецке.
II. Основная часть
Очень часто взрослые - родители, учителя - решают за детей, выполнять или не выполнять правила. Тем самым они берут на себя ответственность за вашу безопасность. Если решение принимаете вы, то сами несёте ответственность за его последствия.
Чтение стихотворений
Давайте послушаем несколько шуточных, но поучительных четверостиший.
(2кл. читают подготовленные стихотворения.)
1. Шел по берегу петух,
Поскользнулся - в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.
-Почему петух оказался в такой ситуации? (Петух не смотрел под ноги.)
2. Егорушка-Егор
Полез через забор,
За гвоздь зацепился,
Висит, голосит:
- Снимите с забора
Бедного Егора.
-Почему Егор оказался в такой ситуации? (Егор не подумал о том, как будет слезать с забора.)
3. Мы в поход вчера ходили,
Там из лужи напились.
В животе у нашей Лили
Три лягушки завелись.
-Почему Лиля оказалась в такой ситуации? (Лиля не знает, что из лужи пить нельзя.)
4. Петя драться любит очень,
С ним играть никто не хочет.
На друзей не дуйся, брат,
Сам ты в этом виноват.
- Почему Петя оказалась в такой ситуации? (Петя дерётся.)
- А можно ли было избежать этих ситуаций? Как? (Дети отвечают.)
Вот и получается: если сначала подумать, а потом действовать, многих неприятностей можно избежать.
Значения понятий
-Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность».
Безопасность – это состояние, при котором ничего не угрожает.
Формула безопасности
Сегодня я вас хочу познакомить с формулой безопасности. Вот она:
1. Остановись!
2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны.)
3. Выбери.
4. Похвали себя.
Рассказ учителя с элементами беседы (загадки)
В жизни довольно часто с бедой оказываешься один на один, и приходится преодолевать ее самому. Поэтому, попав в опасную ситуацию, человек должен уметь не теряться и найти путь к спасению. В такой ситуации кроме физических сил и упорства обязательно понадобятся знания об опасностях, о способах их преодоления и выживания.
Чтобы обеспечить безопасность при обнаружении взрывоопасных предметов, при артобстрелах, когда жизни людей угрожает опасность, необходимо защитить население, существуют специальные службы. Давайте вспомним, какие?
Городской он или сельский,
Очень важен полицейский.
Охраняет он закон,
Наш покой и крепкий сон. (Полиция)
Кто на дежурстве даже в ночь,
Кто в трудный час готов помочь?
Кто из пожара вытащит, из снега откопает,
На льдинах рыбакам зимой нередко помогает?
Все спасатели на помощь прибегут,
В любое время года от всех угроз спасут. (МЧС)
Работа по таблице-схеме
А как же связаться с этими и другими экстренными службами?
ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ
Пожарная служба или МЧС:101
Милиция:102
Скорая помощь:103
Служба газа:104
Горячая линия по вопросам безопасности в ДНР 071 3001983
СлужбаSOS - 112
Ребята, давайте вспомним, как правильно вызывать службы спасения, что при этом необходимо говорить. (отвечает подготовленная ученица)
Алгоритм:
Набрать номер соответствующей службы.
Четко сказать, что случилось.
Назвать точный адрес.
Назвать свое имя, фамилию и номер телефона.
Ответить на все вопросы диспетчера.
Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экстремальный - значит трудный, сложный. Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.
Мы живём с вами в сложное для нашей территории время. Уже 3 года длится очень страшная война, у которой жертвами становились и детки Донбасса. Одни, совсем невинные, по случайности оказались под атртобстрелами и погибли, а другие из-за своей любопытности, необразованности – погибли при встрече с взрывоопасными предметами.
Безопасная сказка «Определи опасную находку»
« Любят взрослые и дети
Сказки обо всём на свете.
Сказку о том, что дети должны знать
С вами послушаем мы опять.
Сказку не страшную, а для вас безопасную».
Ребята я вам прочту стихотворение, а вы мне потом расскажите, что неправильно сделала главная героиня.
Маленькая Маша в школу идёт. За руку Машу мама ведёт.
На остановку они подошли, дождались автобус N 103.
Вошли, рассчитались, решили присесть,
В автобусе много места ведь есть.
Маша присела, а мама стоит. Маша видит пакетик лежит.
Маша пакетик в руки взяла, в пакетике этом игрушка была.
Мишка красивый, с улыбкой, большой!
Только вот тикает, что-то в нём.
Мама, смотри что в пакете лежит. Машенька маме громко кричит.
Мишка красивый, и тикает он, мама давай мы его заберём!
Мама у Маши пакет забрала, к водителю быстрым шагом пошла.
Автобус остановился тот час. Салон попросили покинуть всех нас.
Что же случилось? Что за беда?
В школу ведь ехать нам, мама, пора!
Маша! Запомни! Нельзя никогда в руки брать вещь, коль она не твоя!!!
В автобусе, в поезде или метро взрослому лучше про всё расскажи или номер «102» набери.
Там про находку спросят тебя. И точно тогда не случится беда!!!
Помни!!! Чтоб не случилось беды - незнакомый предмет в руки ты не бери!
Краткий анализ сказки
- Какие ошибки сделала девочка Маша?
- Что неправильно сделала Маша?
Признаки обнаружения неизвестного подозрительного предмета:
Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные)
Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты
Шумы из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки)
Наличие на найденном предмете источников питания (батарейки)
Растяжки из проволоки, ниток, веревки
Необычное размещение обнаруженного предмета
Специфический, не свойственный окружающей местности, запах
Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, коробки
К взрывоопасным предметам относятся:
• взрывчатые вещества - химические соединения или смеси, способные под влиянием определенных внешних воздействий (нагревание, удар, трение, взрыв другого взрывного устройства) до быстрого химического превращения, что сами распространяются, с выделением большого количества энергии и образованием газов.
• боеприпасы - изделия военной техники одноразового применения, предназначенные для поражения живой силы противника. К боеприпасам относятся:
- боевые части ракет;
- авиационные бомбы;
- артиллерийские боеприпасы (снаряды, мины);
- инженерные боеприпасы (противотанковые и противопехотные мины);
- ручные гранаты;
- стрелковые боеприпасы (патроны к пистолетам, карабинам, автоматам и т.д.);
• пиротехнические средства:
- патроны (сигнальные, осветительные, имитационные, специальные);
- взрывпакеты;
- петарды;
• ракеты (осветительные, сигнальные);
- гранаты;
- дымовые шашки.
• самодельные взрывные устройства - устройства, в которых применен хотя бы один из элементов конструкции самодельного изготовления:
- самодельные мины-ловушки;
- мины-сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода, детские игрушки или вещи, привлекающие внимание.
Обычно, при нахождении серийных мин, снарядов, гранат взрослые немедленно вызывают специалистов, которые ограждают район и обезвреживают опасные находки. Другое дело - дети. Природное любопытство побуждает их к опасным экспериментам. Дети подкладывают боеприпасы в костер, испытают их на прочность ударами, пытаются разобрать, приносят домой, во двор, до школы. Поэтому так важно объяснить ученикам последствия подобных действий, научить правилам поведения в таких ситуациях. Случаев таких за 3,5года было около 2х десятков.
Правила безопасности.
Игра «Правильно-неправильно» (с помощью сигнальных карточек)
- Чтобы всегда быть готовыми к встрече с любыми трудностями и делать как можно меньше ошибок, я рекомендую усвоить ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
Правило – это критерий, эталон, образец поведения.
-Изучай причины опасностей. (да)
-Учись предвидеть опасные ситуации. (да)
- Пускай в жизнь больше опасных ситуаций, встречай их (нет).
- Не пугайся и не паникуй в сложных ситуациях. (да)
- Действуй сразу, быстро, необдуманно и нерешительно. (нет)
-Обращайся к специалистам за помощью. (да)
-Выбирай самый безопасный способ действия. (да)
-В трудной ситуации не думай о себе, а борись за других. (нет)
- Многие опасные ситуации являются результатом храбрости и предусмотрительности. нет
-Неприятности могут произойти с каждым человеком. Да
-Беды случаются чаще, если принимать меры по их недопущению и соблюдать рекомендации по безопасности. нет
-Если человек стал жертвой, то чаще всего в этом есть доля его вины, а именно: невнимательность, незнание, непослушание. да
Чтение статьи с газеты «Комсомольская Правда Донецк»
(материал прилагается)
Инструктаж о безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов
«Правила поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов» и составьте инструктаж для друзей. (раздаю памятки в дневники)
Памятка. Чтение пунктов учениками. Приём «волшебная шкатулка»
Составьте памятки: Что делать при обнаружении взрывного устройства:
Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в милицию, взрослым, родителям, учителям.
Не подходить к обнаруженному предмету, его трогать его руками и не подпускать к нему других.
Исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызывать срабатывание радиовзрывателя.
Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов
Указать место нахождения подозрительного предмета.
НЕЛЬЗЯ:
Поднимать и пытаться открывать оставленные на улице, в метро, на транспорте сумки, портфели, свертки.
Пытаться самостоятельно разминировать > взрывные устройства или переносить их в другое место.
В случае нахождения взрывоопасного устройства ЗАПРЕЩЕНО:
- приближаться к предмету;
- передвигать его или брать в руки;
- разряжать, бросать, ударять по нему;
- разжигать рядом костра или бросать в него предмет;
- приносить предмет домой, в лагерь, в школу.
В случае, когда в доме найдено взрывное устройство и осуществляется эвакуация:
- наденьте одежду с длинными рукавами, плотные брюки и обувь на толстой подошве (это может защитить от осколков стекла);
- возьмите документы (паспорт, свидетельство о рождении детей), деньги;
- во время эвакуации следуйте маршруту, указанному органами, которые проводят эвакуацию. Не пытайтесь сократить путь, потому что некоторые районы или зоны могут быть закрыты для передвижения;
- держитесь подальше от оборванных линий энергоснабжения.
III. Заключительная часть
Работа с пословицами
Прочитайте пословицы. Каким рекомендациям они соответствуют? Поставьте номер пословицы рядом с нужной рекомендацией.
ПОСЛОВИЦЫ А-2; Б -3; В -4; Г-1 Д-5, Е -6.
Из двух зол выбирай меньшее.
Не доглядишь оком, заплатишь боком.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Глаза боятся, а руки делают.
Берегись бед, пока их нет.
Опасение – половина спасения.
РЕКОМЕНДАЦИИ
А. Учись предвидеть опасные ситуации.
Б. Избегай опасных ситуаций.
В. Не паникуй и не пугайся в трудных ситуациях.
Г. Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных.
Д. Знай и помни о бедах, которые могут случится с тобой.
Е. Береги свою жизнь и опасайся неприятных ситуаций.
Итог учителя
Какую новую информацию узнали?
Не следует делать самостоятельно никаких манипуляций с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами;
- обнаружив вещь без хозяина, надо обратиться к работнику милиции или другому должностному лицу; нельзя прикасаться находки;
- не пользуйтесь мобильной и радиосвязью вблизи подозрительной находки.
Дорогие ребята! Вы показали сегодня прекрасные результаты на всех этапах, и я надеюсь, что вы будете соблюдать и применять все знания по безопасной жизнедеятельности, беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся наша жизнь!
Теперь следствие выясняет, стали ли дети жертвой теракта или неосторожного обращения с боеприпасом
РОМАН ПОБЕРЕЖНЮК
Н есчастье произошло на стадионе 110-й школы«Одноклассники»/ПерекличкП
Трагедия произошла вечером 5 ноября в прифронтовом Петровском районе Донецка. Трое одноклассников из 105-й школы - 9-летние Артем Яровой, Женя Богданов и 10-летний Юра Расскосов – в тот вечер занимались на турниках в 110-й школе, она недалеко от их дома. А тем временем, младшая сестра Артема – Валерия играла в песочнице.
- Лера нашла в песке серый боеприпас, - рассказывает «КП» Евгений Богданов, находящийся в палате детского отделения Республиканского травматологического центра (РТЦ). – Артем выкинул его и отвел сестричку домой. А когда вернулся, поднял находку и стал бить ею о металлические турники. Мы его просили прекратить. Но Артем попытался раскрутить боеприпас. Когда не удалось, он отнес его на дорогу возле школы, положил на асфальт и собрался ударить по нему камнем. В этот момент я отбежал, а Юра немного отошел в сторону. Когда прогремел взрыв, Артем был совсем рядом.
На место ЧП прибыла полиция и бойцы МЧС. Артем Яровой умер в «скорой» по дороге в 14-ю больницу. Женю и Юру доставили в Республиканский травматологический центр в 19:00.
Сейчас Юра Расскосов находится в реанимации. Как сообщил «КП» директор РТЦ Александр Кравченко, у мальчика сломаны кости обоих голеней, серьезно повреждены не только мягкие ткани ног, но и крупные нервы. Ребенка прооперировали, на поврежденные ноги наложили аппараты Илизарова.
- При таком сочетании травм люди обычно остаются инвалидами, - говорит Александр Кравченко. – Но у пациента молодой организм и мы приложим максимум усилий, чтобы мальчик смог нормально ходить. Скорее всего, Юре еще предстоит пройти через ряд ортопедических операций.
Другой мальчишка – Женя Богданов - в лучшем состоянии: у него ранения обеих ног и руки, но кости целы. В палате возле него мама с папой и бабушка. Мама мальчика Виктория рассказывает, что на Петровку каждый день прилетают снаряды и мины из Марьинки и Красногоровки. Однако сам Женя считает, что неразорвавшийся боеприпас в песочнице оказался неспроста.
- Лера его нашла под доской, - уверяет мальчик.
На место ЧП выезжали полицейские Петровского района. Стражи порядка склоняются к версии, что дети обнаружили неразорвавшийся осколочный боеприпас ВОГ-25, который во взведенном состоянии представляет большую опасность. Совершен теракт или взрыв вследствие неосторожного обращения с боеприпасом, предстоит выяснить следствию.
Как сообщил «КП» начальник следственного управления Генпрокуратуры ДНР Роман Белоус, по данному факту и Генеральная прокуратора возбудит уголовное дело.
Возле реанимации Республиканской травматологии я встретил жителей Трудовских Елену и Виталия. Оказалось, что Виталий вместе с папой Жени учился в ДПИ. О несчастье узнал из «Одноклассников». Приехал с супругой поддержать товарища.
Кстати, подрыв детей на гранате вызвал шквал негодования в социальных сетях. Дончане осуждают бесконечную войну, на которой продолжают гибнуть и калечится дети.
Лечение школьников находится на личном контроле Главы ДНР Александра Захарченко.