Конспекторганизованной учебной деятельности
Дата: 24.10.2019
Воспитатель:Ширяева И.Н.
Образовательные область: творчество
Вид деятельности: аппликация
Тема: «Огурцы и помидоры в банке».
Цель:Научить детей вырезать круг из квадрата, а овал из прямоугольника, закругляя углы. Уточнить и дополнять знания детей об овощах, отличая их от фруктов. Закрепить представление о заготовке овощей на зиму.
Оборудование и материалы: цв.бумага, картон белый, клей, салфетки, огурец и помидор муляжи.
Билингвальный компонент:қияр – огурец, жасылдар – зеленые, сопақ – овал.
Ход организованной учебной деятельности
Организационный момент:
Дети, садитесь все красиво и послушайте меня внимательно. Я сейчас загадаю вам загадки, а вы разгадайте.
Без окон без дверей полна горница людей.
-Что это? Показываю огурец.
-Огурец
-Какого он цвета. А какой формы.
-Зеленый, овальный.
Основная часть:
Предлагает рассмотреть овощи, спрашивает об их форме, цвете.
-Помидор похож на круг, огурец на овал.
Проводит словарную работу.
Организует игру "близко-далеко”.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладоням.
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладоням.
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
- Какие вы молодцы, много капусты на зиму заготовили, а теперь давайте
поможем маме и «засолим» огурцы и помидоры в банку.
-Сегодня мы с вами тоже будем делать заготовки на зиму. Но сначала,
нам нужно вырезать их
Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладоням.
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
Предлагает детям составить композицию из овощей.
Рассказывает о приёмах вырезывания овощей.
В процессе занятия следит за правильным использованием ножниц, добивается плавной линии закругления.
Итоговая часть:
Анализ детских работ.
Обращаю внимание на качество выполнения задания детьми на то, как дети слепили.
Даю анализ сама, а так же привлекаю к этому детей.
Спрашиваю у детей, чьи работы им больше понравились и почему.
Подвожу итог занятия.