Конспект организованной учебной деятельности
Дата:12.09.2019
Воспитатель:Майер И.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество.
Вид деятельности: Аппликация
Тақырыбы /Тема:Колобок
Мақсаты /Цель:развивать игровой замысел т творческое мышление малышей.
Задачи:научить вырезать круг из квадрата, продолжать знакомство детей с ножницами. Закреплять знание о техники безапасности при работе с ножницами. Развивать творческое начало, воображение. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Б.компанент/ Билингвальный компонент: бауырсақ-колобок, дөңгелек- круг.
Сөздік жұмыс /Словарная работа:румяный бок.
Предварительная работа: чтение сказки «колобок», раскрашивание раскрасок с героями сказки.
ҚұралдарОборудование:иллюстрации к сказке « Колобок», ножницы, клей- карандаш, салфетки, раздаточный материал.
Ход организованной учебной деятельности
Организационный момент:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол и от бабушки ушел у него румяный бок. Вы узнали? Он от дедушки ушел и от бабушки ушел на беду свою в лесу встретил хитрую лису. И пропал румяный бок. Кто был съеден?.
-верно, вот он
Словарная работа: румяный бок.
-колобок как ты к нам попал?
колобок: - я от дедушки ушел , я от бабушки ушел! Скучно мне стало с ними.
.-колобок, а почему тебе стало скучно с бабушкой и дедушкой?
Колобок- я очень люблю играть. А дедушка и бабушка со мной не играют. Вот я и решил прикатиться в детский сад , ведь у вас весело.
-колобок, ты нверно, устал отдохни у нас. Дорога по которой ты к нам котился была длинная?
Колобок- да, устал я хотел было остоновить но не мог. А почему не знаю
-Ребята почему колобок не смог остоновиться?
А чтобы тебе не было скучно мы с ребятами сделаем для тебя апплекации в подарок много-много колобков.
Основная часть:
-как вы думаете, что нам понадобится для апплекации?
- Ножницы, бумага клей
Оброщают внимание на раздаточный материал.
Объясняет порядок выполнение работы:
-берем квадрад, какого он цвета? Почему?
-из желтого квадрата, аккуратно закругляя углы вырезаем круг
- намазываем клеем обратную сторону дорожки и акуратно приклепляем, так же приклеиваем Колобка на дорожку. А там его поджидают....
- но ему чего- то не хватает...
Предлагает повторить правила безопасности при работе с ножницами. ( если дети затрудняются , воспитатель помогает)
Повторяют:
1. работаем только за своим столом
2. нельзя держать ножницы концами вверх.
3.нельзя резать ножницами стоя или на ходу.
4. нельзя подходить к товарищу во время работы с ножницами.
5. класть ножницы так, чтобы они не лежали на краю стола и были закрыты.
6. после работы убрать свое рабочее место.
Физкультминутка «Колобок»
Замесила бабушка ни булку,
Ни оладушки.
Доставала из печи
Ни пирог, ни колачи
Как поставила на стол ,
Он от бабки с дедушкой ушел.
Кто бегает без ног?
Это желтый КОЛОБОК!!!
Теперь можно приступать
Контролирует и помогает индивидуально.
Итоговая часть:
Колобок радуется, как много у него друзей
-лиса хотела съесть Колобка, но наша сказка сегодня заканчивается хорошо!
обсуждают, дарят их колобку.
Колобок:
- ребята вас благодарю и всем спасибо говорю теперь я отправляюсь в путь, а к вам вернусь, когда- ни будь.