Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: Право на отдых. Новогоднее путешествие

Конспект занятия
Конспект НОД по познавательному развитию для старшей группы на тему «Право на отдых. Новогоднее путешествие» — это готовый сценарий занятия по окружающему миру. Материал в увлекательной игровой форме знакомит дошкольников с важным правом человека, развивает память, мышление и речевую активность через новогодний сюжет. Конспект содержит четкую структуру, цели, ход занятия и практические задания, что позволяет педагогу легко провести его в детском саду. Используйте этот готовый план для проведения содержательного и праздничного урока.
Пронина Анна Абдулхамитовна
Пронина Анна Абдулхамитовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: Право на отдых. Новогоднее путешествие.

Цель: продолжать знакомить с правами ребёнка- познакомить детей с правом на отдых.

Задачи:

Образовательные:расширять представления о правах детей,

Развивающие : развивать образное мышление, память, логику, речевую активность, расширять словарный запас.

Воспитательные:формировать гражданско- патриотические чувства, воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.  

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое.

Методические приемы: беседа-диалог , рассматривание иллюстраций и беседа по ним, сюрпризный момент.

Словарная работа: международная конвенция, земной шар, трубочист.

Материалы и оборудование: иллюстрации о правах ребёнка, глобус, атлас, мяч, рисунки детей, картинки: волшебница Бефани, трубочист, плакат с нарисованной головой поросёнка, зимние забавы, выставка книг с русскими народными сказками, музыка, костюм Зимушки- зимы.

Предварительная работа:Знакомство с «Конвенцией о правах ребенка», беседы о правах ребенка,  рассматривание иллюстративного материала: «Права ребенка»., рисование на тему : « подарок от Деда Мороза», разучивание стихотворений .

Ход занятия.

Воспитатель:Сегодня к нам пришли гости, давайте посмотрим на них, улыбнёмся и поздороваемся.

Ребёнок:Здравствуй, планета Земля , в гости пришёл к тебе я.

Сколько чудес знаешь ты ! Встань и вокруг посмотри.

Как ты прекрасна Земля ! Горы, леса и моря,

Страны и города , где ты не бывал никогда.

И люди повсюду живут, и матерью Землю зовут.

Воспитатель: Дети, мы с вами живём на планете Земля, вот она (показываю глобус).

Посмотрите внимательно на глобус. Что вы видите?

Дети: страны, города, реки, моря, леса, горы, пустыни.

На нашей планете очень много разных стран. Есть страны большие, такие как: Россия, Америка, Канада.

А есть страны маленькие: Швейцария. Есть страны с суровым климатом, есть с жарким. И каждая страна имеет своё название: Болгария, Венгрия…

Какие ещё страны вы знаете? ( Англия, Германия, Франция, Япония, Китай, Италия).

Давайте поиграем с вами в игру д/ и «Кто в какой стране живёт?»( с мячом)

В Англии-англичане, в Китае-китайцы,

во Франции -французы, в Японии-японцы,

в Италии -итальянцы , в Германии -немцы,

в Болгарии-болгары , в Венгрии-венгры,

в России-россияне, в Турции- турки…

Воспитатель: Молодцы, во всех этих странах живут разные дети: мальчики и девочки, брюнеты и блондины, с разными привычками, с разным характером, с разным цветом кожи. Но у них много общего: игры, интересы, желания, мечты.

А что ещё очень важное объединение всех детей в мире?

Дети: Все дети имеют права.

Воспитатель: Правильно, все дети имеют одинаковые права.

А где они записаны, как они называются?

Дети: Международная Конвенция о правах ребёнка.

Воспитатель: Теперь посмотрите на иллюстрации и назовите какие права вы уже знаете.

Дети:право на жизнь, право на имя, право на жизнь без насилия , право на защиту, право на имя и гражданство.

Дети читают стихи М. Шиманчика

Ребёнок :Пусть, наконец узнает каждый

И расскажет всем, всем, всем,

Ребёнок - тоже человек,

Только маленький совсем.

Ребёнок: Никто не может меня оскорблять

И к плохому направлять

Ребёнок : Могу учить всё, что меня интересует

И имею право сам выбирать

С кем мне играть.

Ребёнок:Никто не может меня бить, обзывать.

И каждого могу к ответу призвать.

Ребёнок: Никто не может читать моих писем без разрешения,

Имею право на собственное суждение.

Ребёнок:Хочу, чтобы каждый признавал мои права всегда,

А если отличаюсь от других, то это не беда.

Все вместе :Права детей надо знать

И никогда не забывать.

Воспитатель:А ещё у всех детей в мире есть право на отдых. Это очень важное право тоже записано в конвенции о правах ребёнка.

Посмотрите на иллюстрацию - право на отдых обозначает, что все дети имеют право отдыхать, участвовать в развлекательных мероприятиях, встречать праздники, играть и веселиться, прыгать и резвиться.

Воспитатель: А какой праздник мы скоро будем встречать?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно, Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по -особенному, по- своему.

И сейчас мы отправимся с вами в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как его празднуют.

А поможет нам в этом волшебная снежинка, на ней мы полетим над земным шаром. (Используется атлас)

Звучит музыка, закрываем глаза – представьте как мы летим над нашей планетой Земля, пролетаем над лесами, горами, реками …

Открывайте глаза, мы с вами в Японии (прикалываю снежинку на карту в точку , где обозначена страна Япония).

Кто живёт в Японии?

Дети: японцы.

Воспитатель: в Японии в новогоднюю ночь звонят колокола. Они ударяют ровно 108 раз. В это время все дети заняты рисованием. Каждый рисует то, что хотел бы получить в подарок . Этот рисунок ребёнок должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний, 108 раз.

Расскажите, что нарисовали вы?

(Дети по выбору рассказывают о своих рисунках)

Воспитатель: А теперь снова закрывайте глаза и мы из Японии переносимся в Болгарию. (Снежинка прикалывается).

Дед Мороз в Болгарии приходит в вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца! С последним ударом часов все целуются. А в новогодний пирог кладут монеты, бутоны роз, и тот кто найдёт в пироге монету, будет богатым, а кто найдёт кусочек пирога с бутоном розы будет счастливым.

Давайте сыграем с вами в игру, которая называется «Да, нет» Запомните, что в Болгарии всё наоборот.

«Да- это когда мы отрицательно крутим головой. Нет- согласно киваем»

(Встаньте в круг ).

- Денис, ты живёшь в Японии?

- Вика, ты мальчик?

- Баба-Яга добрая?

-У тебя есть друзья?

- Новый год уже прошёл?

-Ты любишь драться? …

Воспитатель: Молодцы, а сейчас садитесь, наше путешествие продолжается.

Из Болгарии волшебная снежинка переносит нас в Италию.

Здесь в новогоднюю ночь выбрасывают всю разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Говорят, что это принесёт богатство . Через трубу дома прилетает волшебница Бефане и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки. (Если есть иллюстрация -показать).

Из Италии снежинка переносит нас в Германию. (снежинка прикалывается на карту).

Здесь перед новым годом можно встретить на улице трубочиста. Считается большой удачей прикоснуться к нему и испачкаться сажей - это принесёт счастье в Новом году.

И ещё специально к празднику чеканят монеты, на которых изображён ребёнок, сидящий на свинье, так как считается, что свинья- это символ благополучия. Посмотрите на плакате у нас нарисован поросёнок ( на доске плакат голова поросёнка без пяточка) .

Сейчас мы поиграем , вот у нас монетка и вам надо с завязанными глазами прикрепить поросёнку пятачок.

Вызывается ребёнок , ему завязывают глаза и он должен прикрепить монетку на место , где должен находиться пятачок. Выиграет тот ,кто правильно прикрепит монетку.

Звучит русская народная музыка.

Воспитатель: Догадайтесь в какую страну мы перенесёмся сейчас? Правильно, ребята мы отправимся в Россию - нашу родную страну.

А вы знаете почему нашу страну так назвали?

Ребёнок: За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по- славянски назвали , Россия!

Воспитатель: Кто нам расскажет ,как встречают Новый год в России?

Дети: на Новый год всегда наряжают ёлку, приходит Дед Мороз и Снегурочка, дети находят под ёлкой подарки…

Воспитатель: Правильно , а ещё бьют Кремлёвские часы, на стол ставят русские национальные блюда…

Посмотрите, кто к нам пришёл- это Зимушка-зима.

Зима: Я русская Зимушка- зима дарю вам ледяные реки, морозные деньки, снега.

А какие зимние забавы вы знаете? (дети рассматривают иллюстрации ).

Дети: катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в снежки…

Зима: молодцы, давайте вместе с вами споём песню про зиму или про новый год.

( дети вместе с Зимушкой –зимой поют песню и зима уходит).

Воспитатель: А ещё у нас есть прекрасные русские народные сказки.

Какие сказки вы знаете? (« Теремок», « Колобок»…

Чему учат русские сказки? ( добру, честности, справедливости…).

Воспитатель: правильно, всё это записано и в Конвенции о правах ребёнка.

Права ребёнка очень важны, вы со мной согласны?

Зачем вам детям нужны права?

Дети: чтобы нас никто не обижал, не бил, не оскорблял, не унижал…

Воспитатель: правильно, нарушать права другого человека нельзя, потому что все люди рождены равными , и у каждого есть чувство собственного достоинства. Поэтому надо жить дружно и никого нельзя обижать.

Дети наше путешествие подошло к концу. О каком праве детей мы сегодня узнали?

Дети: мы узнали, что все дети имеют право на отдых.

Воспитатель: А ещё мы с вами побывали в разных странах и узнали , как там встречают Новый год. И всем детям нашей планеты я желаю чтобы все их права соблюдались, чтобы они были счастливы, здоровы и каждый любил свою Родину.

Конспект НОД по познавательному развитию (по ознакомлению детей с социальным миром ) в старшей группе на тему: « Путешествие в страну помощников человека».

Цель: закрепить представления детей о помощниках человека : приборах, инструментах, предметах, машинах.

Задачи:

Образовательные: продолжать расширять знания о назначении ж/д транспорта, о школьных принадлежностях, о назначении ателье, оптики, столярной мастерской, упражнять детей в умении соотносить инструменты, приборы, предметы с определёнными работами.

Развивающие: развивать образное мышление, память, логику, речевую активность, расширять словарный запас.

Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда, умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: игры с детьми: «Лото», « Профессии».., чтение В.В. Маяковского « Кем быть», « Откуда стол пришёл», разгадывание загадок .

Ход занятия.

Воспитатель: -Внимание! Внимание! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну помощников человека, где вы познакомитесь с машинами, приборами, инструментами и другими интересными предметами.

А наше путешествие мы совершим на паровозе с остановки « Железнодорожная», но прежде чем занять места давайте отгадаем загадки и найдём соответствующие картинки:

1.Кто по рельсам, по путям

Поезда приводит к нам? (машинист).

2.Бежит конь вороной,

Много тянет за собой. ( поезд).

3.Я зашёл в зелёный дом

И не долго пробыл в нём.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом. (вагон).

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки, а сейчас скажите:

-Люди каких профессий работают на железной дороге?

-Зачем человеку нужен ж/д транспорт?

-Назовите виды ж/д транспорта.

Воспитатель: Правильно, занимайте места в вагонах и запеваем песню « Паровоз»:

« Паровоз, паровоз новенький блестящий

Он вагоны повёз будто настоящий…»(1 куплет).

Воспитатель: Вот мы с вами приехали на остановку, которая называется « Школьная».

Выходите с вагонов и мы сейчас с вами зайдём в магазин.

В магазине на прилавке лежат картинки, сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны их отгадать и найти соответствующие картинки.

1.Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё , что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это?.. (карандаш).

2.Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (циркуль).

3.Свои косички без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничкам. ( кисточка).

4. Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш. (резинка).

Воспитатель: Молодцы, а теперь скажите из какого материала сделаны: карандаш, резинка, тетрадь?

-Кто ещё кроме школьников пользуется этими принадлежностями?

- А теперь отправляемся дальше, занимай те свои места.

(дети садятся и поют 2 куплет из песни « Паровоз…».

Воспитатель: следующая остановка магазин « Оптика».

Интересно что же в этом магазине продают , выходите из вагонов и пойдём посмотрим:

1.Что такое перед вами: две оглобли за ушами,

На глазах по колесу, и сиделка на носу. (очки).

2.У меня живут в темнице неразлучные сестрицы,

Если я пишу , читаю их на службу призываю. (очки).

Воспитатель: Кому нужны очки?

А ещё есть защитные очки и пользуются ими сталевары, пловцы…

Посмотрите на эти картинки. Зачем нужны защитные очки?

Молодцы, давайте продолжим путь, занимайте свои места.

( дети садятся и поют следующий куплет песни ).

Воспитатель : следующая остановка « Ателье».

Заходите и снова вам предстоит отгадать загадки:

По полотняной дорожке

Скачет на одной ножке. (швейная машинка).

Одежду всем дала и лишь одна гола. (игла).

Инструмент бывалый небольшой ,не малый.

У него забот полно: он и режет и стрижёт. ( ножницы).

А какую загадку про ножницы вы знаете?

Что можно заказать в ателье?

Люди каких профессий здесь работают?

Воспитатель: продолжаем наш путь, занимайте свои места , запеваем песню…

Следующая остановка «Столярная мастерская».

Голова в избе, ноги в стене. (гвоздь).

Сам худ, а голова с пуд,

Как ударит крепко станет. (молоток).

Зубами дерево грызёт и песню звонкую поёт:

Жила-была, жила-была…( пила).

У конька два горбунка деревянные бока.

У него из-под копыт стружка белая летит. (рубанок).

Воспитатель: молодцы, занимайте свои места, мы возвращаемся в детский сад.

( дети поют песню « Паровоз…».

Воспитатель: Что мы сегодня делали? (путешествовали).

На чём мы путешествовали? (на паровозе).

На каких остановках мы останавливались?

Для чего нужна резинка? Из чего сделана кисточка?

Кому нужны очки? Что можно заказать в ателье?

Зачем человеку нужен ж/д транспорт? Какими инструментами работает столяр?

Ну вот наше путешествие подошло к концу, вы все хорошо сегодня потрудились, много узнали нового .Досвидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Спорт летом»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дикие животные осенью»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Познавательно информационный проект «Откуда пришел хлеб»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию»