Урок по математике во 2 классе
По теме: «Сложение и вычитание в пределах 100»
Цели:
-повторить изученные приемы вычислений в пределах 100;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать интерес и познавательную активность;
-воспитывать чувство любви учащихся к представителями живой природы;
Учитель нач. классов филиала МБОУ «Новопогощенская сош» п.Новенькое:
Федорцова Стелла Алексеевна
Ход урока
1.Организационный момент.
-Начинается урок, но пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять и внимательно считать. Запишите число, классная работа
-Сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим с вами об удивительных обитателях подводного мира. Если быстро раскрутить глобус ( вращает учитель глобус), то покажется, что он одноцветный-весь голубой. А все потому, что этой краскии на нем намного больше, чем желтой, белой, зеленой, коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода - все моря и океаны нашей планеты.
Путешествуя по царству подводного мира, мы повторим изученные приемы вычислений в пределах 100.
2. Устный счет.
-В царстве Нептуна много подданных, но больше всего рыб.
-А какая рыба самая большая нам предстоит сейчас выяснить, решив пример – ответ будет соответствовать названию рыбы.
90 – 40 – 5 = (46) Рыба-«верблюд» -36 Китовая акула___________-46_* Тигровая акула -86 Щука -76 |
-Так какая рыба самая большая ? №?
- Правильно, ребята, самая большая рыба – это китовая акула.
(рисунок) Китовая акула |
А вот ест великанша маленькую селедку. И для людей она совсем не опасна.
-А какова длина этой рыбы? Мы узнаем, решив пример.
15 + 5 – 4 + 2 = (18 метров) |
- А теперь посмотрите на этих морских животных.
Млекопитающие | ||
Дельфин | Кит | Касатка |
- Киты,касатки,дельфины – это не рыбы. Они относятся к млекопитающим, потому что выкармливают своих детенышей молоком. Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных.
Кит (20 + 80) – 73 = ( 27 м) Касатка (87 – 50) – 30 = ( 7 м ) Дельфин ( 89 + 1) – 80 = (10 м) |
-Самое большое животное в мире? ………(голубой кит)
Голубой кит Длина – 27 м , вес – 150 т |
- Он достигает 27 метров в длину и весит 150 тонн, это примерно столько, сколько весят 26 самых больших слонов.
-Существует более 80 видов китов.
-Итак, мы узнали длину животных: кита, касатки и дельфина.
27 7 10 |
-Какое число, по-вашему, здесь лишнее и почему?
(лишнее число 7 – оно однозначно)
-Увеличьте каждое число на 4 (31,11,14)
-Уменьшите каждое число на 5 (22,2,5)
3.Повторение.
-В подводном мире есть еще много удивительных обитателей.
-Расположение числа в порядке возрастания и вы узнаете еще одного обитателя подводного мира.
С м н и г о ь о 21 39 53 50 96 19 33 74 |
-Как же его зовут? (осьминог) 19, 21, 33, 39, 50, 53, 74, 96)
Осьминог |
-Осьминоги-отряд морских моллюсков,На голове у них 8 длинных щупалец-рук. Длина тела достигает 8 метров. У многих осьминов хорошо развиты память, чувство дома. Среди них существуют ядовитые виды, опасные для человека.
-А теперь решим задачу – шутку про осьминожек.
(у уч-ся карточки на партах)
На узенькой дорожке плясали осьминожки 10 дочек осьминожек и сынчков 10 тоже Пришел папа-осьминог 5 детишек уволок Сколько деток-осьминожек плясать остались на дорожке |
-Составить краткую запись условия задачи и решить ее.
(1 уч-ся у доски)
Было - 10 осьм. И 10 осьм.
Уволок – 5 осьм.
Осталось - ? осьм.
1)10 +10 = 20 (осьм.) – было .
2)20 – 5 = 15 (осьм.)
Ответ: осталось 15 осьминожек.
ФИЗМИНУТКА
Глазки, глазки, где вы были?
К морю синему ходили.
Влево, вправо, влево, кругом
Мы ходили друг за другом.
Вправо, влево, вправо, влево
Побежали глазки смело
Плавно глазками моргаем,
С силой глазки закрываем
Повторим все еще раз
И рукой закроем глаз.
На нос посмотрим, потом вдаль
Как ленивых деток жаль
Играть с нами не хотели
У них глазки заболели.
- А сейчас узнаем, сколько могут прожить животные, населяющие моря и океаны. Для этого нужно посчитать и вставить пропущенные числа.(дети решают примеры в тетради)
Дельфин 20 + …. = 50 (30 лет) Осьминог 74 - …. = 70 (4 года) Кит …. – 5 = 45 (50 лет) Акула 7 + …. = 37 (30 лет) Рыба-молот 1 + …. = 36 (35 лет) |
-Каких только рыб не бывает: то плоские, как поднос, то круглые, как тарелки, а то и совсем бесформенные. Многие рыбы получили свое название по форме тела: рыба-лист, рыба-кузовок. А сколько еще удивительных названий!
-Сейчас, решая примеры, вы сами будете узнавать название рыб.
-Каждый ответ примера соответствует какой-то цифре – названию рыбы.
26 - (15 + 5) = (6 лист) (48 – 40) + 4 = (12 молот) 99 – (40 + 10 + 40) = (9 лопатка) |
№12
(дети решают в тетради)
-Итак, называем № и название рыбы
(с названием оставшихся рыб знакомит учитель)
-Ребята, больших морских животных мы можем увидеть на картинке, по телевизору. Где можно увидеть маленьких красивых рыбок?
-Конечно, в аквариуме. У кого дома есть аквариум?
- Кто знает как нужно ухаживать за рыбками?(кормить, менять воду ….)
-А вам хотелось бы иметь свой аквариум?
-Сейчас ваше желание сбудется. Мы будем заселять рыбок в аквариум.
-Только у нас нет настоящие рыбки, а математические. В аквариуме помещены примеры, решив их вы заселяете ответ – рыбку. Решаем примеры – заселяем рыбок в свои аквариумы.
№1 59 – 26 (33) 39 + 15 (54) 70 – 8 (62) |
№2 90 – 9 (81) 18 + 18 (36) 25 + 37 (62) |
№3 82 – 54 (28) 90 – 44 (46) 45 + 29 (74) |
-Проверим , как вы справились с заданием.
(учитель индивидуально проверяет результат работы уч-ся)
4.Итог урока.
-Итак, подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что нового узнали?
-А чем рыбы отличаются от всех других животных?
-Правильно. Тело рыб покрыто чешуей.
-А вот у нашей рыбки чешуи нет, и сейчас мы поможем ей «нарядится».
-У вас на партах лежат кружочки разного цвета.
-Подумайте, понравился ли вам урок?
-Если понравился – положите на рыбку – красный кружок,
не понравился - синий кружок,
сомневаитесь – зеленый кружок.
-Хочу отметить самых активных на уроке ……
-Урок окончен. Спасибо за урок!