Конспект по речевому развитию в ранней группе на тему: «Путешествие в сказку «Теремок»

Конспект занятия
Цель: развитие связной речи детей методами рассказывания русской народной сказки «Теремок».
Якубова Назиля Саламовна
Содержимое публикации

Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: развитие связной речи детей методами рассказывания русской народной сказки «Теремок».

Задачи: 

продолжать знакомить детей со сказкой «Теремок», сопровождая рассказывание сказки, показом знакомых персонажей детям и совершаемых ими действий с использованием «стигисов»;

развивать речь детей, побуждая проговаривать знакомые фразы и отвечать на поставленные вопросы; активизировать и закрепить словарь детей существительными, прилагательными и глаголами, развивать умения согласовывать их;

побуждать детей проявлять сочувствия к зверям, которые остались без жилья;

создавать у детей эмоционально – радостное настроение от участия и взаимодействия в игре – занятии; формировать умение решать проблемные вопросы;приучать детей к игре действовать вместе;

воспитывать интерес к устному народному творчеству; развивать умение строить домик из модулей, ориентировку в пространстве;

развивать мелкую моторику пальцев и координацию движений, зрительное внимание, память. 

Материал: «Стигисы» к русской народной сказке «Теремок»; магнитофон, фонограммы шум леса, музыка для физминутки, крупный модуль для постройки теремка, мольберт, мешочек, макеты деревьев, «пенечки» - модуль, поднос.

Предварительная работа:

1.        Чтение русской народной сказки «Теремок».

2.        Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».

3.        Имитационные упражнения с детьми под музыку.

4.Словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?

5.        Обыгрывание сказки с помощью настольного театра.

Ход занятия:

Сейчас мы свами отправимся в путешествие.

Смотрите, дорожка, пойдемте по ней.

По дорожке дети шли,

Мешочек по пути нашли,

А мешок — то не простой,

Он волшебный — вот такой!

Дошли до полянки с пенечками

– Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте посмотрим!

Из мешочка, достает «стигисы» к сказке «Теремок».

Это игрушки - зверушки.

– Ребята, а кто догадался из какой сказки эти звери?

Правильно, это сказка «Теремок». А хотите я расскажу вам ее, и вы мне поможете.

Присаживаются на пенечки.        

«Стигис – сказка» «Теремок» и рассказывание её совместно с детьми.

«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, подбегает к теремку мышка – норушка:

- Терем – теремок, кто в тереме живет?

- Никто не отзывается, мышка – норушка забежала в терем и стала в нем жить!

Бежит лягушка – квакушка, увидела терем, подбегает и спрашивает:

Терем - теремок, кто в тереме живет?Я мышка-норушка, а ты кто?

А я лягушка – квакушка! Пусти меня к себе жить?

И стали они жить вдвоем!

Бежит зайчик – попрыгайчик, увидел терем, подбегает и спрашивает:

Терем – теремок, кто в тереме живет?

Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, а ты кто?

А я зайчик - попрыгайчик! Пустите меня к себе жить?

И стали они жить втроем!

Бежит мимо лисичка - сестричка, увидела терем. Подбегает и спрашивает:

Терем теремок, кто в тереме живет?

Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайчик - попрыгайчик, а ты кто?

А я лисичка - сестричка! Пустите меня к себе жить?

И стали они жить вчетвером!

Бежит мимо, серый волк –зубами щелк, увидел терем, подбегает и спрашивает:

Терем теремок кто в тереме живет?

Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайчик–попрыгайчик, я лисичка – сестричка, а ты кто?

А я серый волк –зубами щелк! Пустите меня к себе жить?

И стали они жить впятером!Живут, песни поют!

Вдруг идет мимо мишка косолапый. Увидал теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:Терем теремок, кто в тереме живет?

Я мышка - норушка, я лягушка - квакушка, я зайчик - попрыгайчик, я лисичка – сестричка,  я серый волк –зубами щелк, а ты кто?

А я мишка косолапый! Пустите меня к себе жить?

Мишка и полез в терем, лез – лез, лез – лез, никак не мог влезть и говорит:

Я лучше у вас на крыше жить буду!Да ты же нас раздавишь!

Нет, не раздавлю!Ну так, полезай!

Мишка влез на крышу. Только уселся! – БАБАХ, раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и развалился!

Еле – еле успели из него выскочить: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – попрыгайчик, лисичка – сестричка, серый волк – зубами щелк – все целы и невредимы!

ВОТ И СКАЗКИ КОНЕЦ, а кто слушал молодец»!

- А теперь давайте немножко отдохнем:

Физминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок, теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)

Он не низок, не высок (присесть, руки вниз встать, руки вверх)

Он не узок, не широк. (руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)

Звери разные там жили.Жили дружно, не тужили!(поклон в стороны)

Там и мышка – норушка (руки перед собой на носочках)

И лягушка – квакушка(присели)

Зайчик – попрыгайчик(прыжки)

С лисичкой – сестричкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремокМишка косолапый(изобразить мишку)

Раздавил он теремокСвоей огромной лапой.(кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,Поскорее разбежались(бег на месте)

А мы дружно все пойдем И построим новый дом(зашагали)

- Молодцы, ребятки!

- Скажите ребята, а кто  развалил теремок?

- А мишка какой был? Большой или маленький?

- А теремок какой был?… маленький!

- А после того как пришел мишка и развалил теремок, что же делать? Как зверям жить дальше? Теремка нет! Что надо сделать?(надо построить новый теремок)

- Какой должен быть теремок, чтобы в нем всем зверушкам было не тесно?

- Ребятки, а давайте построим новый теремок для наших зверей!

Дети строят с воспитателем из модулей «Теремок»

- Молодцы, какой у нас большой замечательный терем получился! Очень красивый, теперь всем места хватит!

- А теперь давайте споем с вами песенку про теремок:

Заключительная песенка

«Вот и новый теремок, И красив он и высок,

Без веселья в нем нельзя,  В теремке живут друзья!

- Молодцы дети! А теперь нам нужно возвращаться обратно в наш детский садик,  Ребята, куда сегодня мы отправлялись! Что мы там делали? Какую сказку показывали? Давайте вспомним героев сказки: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – попрыгайчик, лисичка – сестричка, серый волк – зубами щелк, мишка косолапый.

Молодцы детишки! Понравилось путешествовать?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект в подготовительной группе "День матери"»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Синквейн: правила составления и примеры.»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Функции нежелательного поведения у детей с РАС»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Рисование "Портрет мамы"»