МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
КОНСПЕКТ
пробного урока по математике
в 4 «А» классе МБОУ СОШ №8 г. Туймазы
студентки 4 курса 47 группы
по специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Мухаметовой Наили Маснавиевны
Тема урока: Искусный ковровщик.
Цель урока:Познакомить учащихся с индийской сказкой «Искусный ковровщик».
Дата проведения «16» октября 2019 г.
Учитель: Абдуллина А.Г.______
Методист: Ситдикова О.А.______
Туймазы 2019
I Орг. Момент
Здравствуйте, сегодня урок литературы проведу у вас я.
Проверяем готовность
Ребята, давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке, я буду читать, вам нужно будет продолжить
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Молодцы!Ребята, а вы любите читать сказки? Их любят читатели разного возраста. С какими сказками вы познакомились?
- А какие виды сказок вы уже знаете?(Социальные, бытовые, волшебные)
- Ребята, а как называются сказки которые пишет автор?(Авторские)
- А сказки, которые пишет народ?(Народные)
- Ребята, посмотрите к нам в гости пришел слон. Как вы думаете из какой страны он к нам пришел?(Из Индии)
- Правильно, мы сегодня познакомимся с индийской сказкой, откройте учебники на странице 61. Как называется сказка?
-Ребята, какую цель мы поставим?
-Что мы должны узнать?
II Первичное восприятие
– Перед тем, как познакомится со сказкой давайте разберем незнакомые нам слова.
ТКАЧ– мастер, рабочий по изготовлению тканей на ткацких станках.
ТКАЦКИЙ СТАН – оборудование для изготовления всевозможных видов ворсовых, гладких, плетёных полотен и ковров.
САМШИТ– небольшое южное вечнозелёное дерево с очень твёрдой, плотной и тяжёлой древесиной.
БРАДОБРЕЙ– парикмахер.
ЛЬСТЕЦ – льстивый человек.
РЕМЕСЛО– мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда.
А теперь приступим к чтению сказки «Искусный ковровщик»
– Ребята, вам понравилась сказка?
– Назовите положительных героев сказки.
– Какие отрицательные качества людей автор высмеивает в своем произведении?
– Назовите сказочные элементы этого произведения?
III Вторичное восприятие
Читают по цепочке, по одному предложению, составляют план
-Ребята, как вы думаете, чему учит сказка?(Сказка учит, что любимое дело важнее власти и денег. Учит как стать счастливым .Не стремиться даром получить богатство, не стремиться к власти, а стремиться стать счастливым.Сказка учит не желать чужого счастья.)
- Как вы думаете, какая главная мысль сказки? (Человек счастлив не тогда, когда у него много денег или есть власть, а тогда, когда он занят любимым делом.)
-Ребята, посмотрите на слайд как вы думаете, что это?
Подумаете и выберите пословицы, которые подходят к сказке
Любимое дело продлевает жизнь, нелюбимое - сокращает.
Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.( Чтобы каждый своим делом занимался, а не лез куда ему не надобно.)
Не в деньгах счастье.
Ленивый сидя спит, лежа работает.
Язык мой — враг мой
Работа по рядам, в парах
Написать характеристики к главным героям
IV Итоги, Рефлексия
- С каким произведением вы познакомились?
- Достигнут ли цель урока?
- Кто из персонажей вам понравился больше?
- К какому жанру они относится?
Оценивают друг друга