МБДОУ детский сад № 14 р.п. Мухен
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие в мир Амурских сказок»
Автор работы:
Шульжицкая Влада Владимировна
воспитатель Ι квалификационной категории
МУХЕН 2018г.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие в мир Амурских сказок»
Необъятная страна
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна. (В. Степанов)
Цель: Знакомство детей с жизнью, бытом, культурой малых народностей Приамурья.
Задачи:
- Систематизировать представления детей о малых народностях Приамурья.
- Активизировать словарь, развивать наблюдательность, сообразительность, умение связно высказывать свои мысли.
- Формировать умение творчески перевоплощаться, самостоятельно находить решения при выполнении заданий.
- Приобщать детей к национальной культуре малых народностей Приамурья, воспитывать интерес к их жизни.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Материал и оборудование: иллюстрации к «Амурским сказкам», книга «Амурские сказки», магнитофон, записи произведений нанайских песен и танцев, этническая композиция «Стоянка», заготовки узоров для аппликации.
Ход занятия:
Организационный момент: Воспитатель вместе с детьми стоят в кругу и говорят речёвку: Все мы дружные ребята, мы ребята-дошколята. Никого не обижаем, как заботиться мы знаем. Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!
- Ребята, мы сегодня отправимся в необычное путешествие в мир «Амурских сказок». Скажите, на чём можно поехать путешествовать?
Дети: на поезде, самолёте, пароходе, пешком.
- Мы сегодня с вами поплывем на лодке. Почему на лодке- оморочке? Потому что мы поедем в гости в стойбище. Скажите, что такое стойбище?
Дети: посёлок, деревня.
- У какого народа так называется поселение
Дети: у нанайцев, удегейцев.
- Где живут эти народы?
Дети: на Амуре, в Хабаровском крае, в районе Лазо.
- Какие ещё народности Приамурья вы знаете?
Дети: нивхи, орочи, удэгейцы, эвенки, эвены.
- Кто скажет, почему эти народы называют «малыми»?
Дети: так как их осталось мало.
- У этих народов также, как у нас, русских, и у людей других национальностей есть свои народные сказки. Вы уже много знаете таких сказок - нанайских, удэгейских. Собрал их в одну книгу наш русский дальневосточный писатель Дмитрий Нагишкин. «Амурские сказки»
Ну что отправляемся в путь подходят к стоянке.
(звучит музыка к песне Кола Бельды «А олени лучше»).
- Сейчас мы с вами сделаем первую остановку в мире «Амурских сказок». Давайте узнаем, как хорошо вы знаете их – я буду читать отрывок из сказки, а вы должны угадать её название (звучит отрывок из сказок: «Лиса и медведь», «Самый сильный», «Берёзовый сынок», «Семь страхов»).
Дети называют сказки, остальные угадывают по иллюстрациям, обосновывая почему они так думают.
- Устали ребята? Давайте немного отдохнём
Физминутка: Дует ветер с высоты
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы
(наклоны в стороны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте
Выше! Веселей! Вот так
Переходим все на шаг
(ходьба на месте)
Вот и кончилась игра
Заниматься нам пора
(дети садятся)
- Садитесь в лодку, поплыли дальше. Сейчас я посмотрю, насколько вы наблюдательны, сообразительны и внимательны.
- Задание первое- решить логическую задачу «О чём рассказал медведь»:
- Каждый по-своему готовится к зиме. Прыгает непоседа - белка, собирает орехи, жёлуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щёлкам, а если найдёт на земле грибок, сорвёт его и повесит сушить не дереве - зимой пригодится. Целый день работает белка и всё посматривает на соседа-бурого медведя, который к осени ленивым, жирным, неповоротливым стал.
- Что-то ты, медведь, совсем разленился? - спрашивает белка.
- Почему к зиме не готовишься, еды не запасаешь? Зимой есть нечего будет.
- Рассеялся медведь и что-то тихо сказал белке, так тихо, что я не расслышала. Что он сказал белке? Почему рассмеялся, услышав её вопрос?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
- Ребята посмотрите внимательно на иллюстрации Геннадия Павлишина к «Амурским сказкам». Давайте уточним, какие главные элементы орнамента присутствуют в рисунках художника, что или кого можно увидеть в узорах
Дети: рыбы, птицы, животные, цветы.
- Почему нанайские мастера украшают предметы таким орнаментом?
Дети: потому что всё это они видят вокруг себя в жизни.
- Правильно, сама природа стала основой орнамента народов Приамурья. Давайте на память о нашей поездке украсим такой ковёр и подарим его в музей детского сада.
(дети выполняют свои работы).
- Ну вот мы и побывали с вами в мире «Амурских сказок», нам пора возвращаться домой.
- Закончилось наше интересное путешествие. Вам понравилось путешествовать по миру «Амурских сказок»?
(дети отвечают).