Насекомые леса

Конспект занятия
Урок по окружающему миру во 2 классе «Насекомые леса» построен с использованием современных педагогических технологий.
Чарыева Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Класс: 2 класс.05.04.2017г

Учебный предмет: Окружающий мир

Автор учебника, учебных пособий: Н.Ф.Виноградова

Тема урока: Насекомые леса

Цели урока: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.

Задачи урока:

Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми.

Актуализировать первичные знания о насекомых.

Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования.

Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.

Формировать умение работать в группе.

Воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование урока:  

Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир. 2 класс", Рабочая тетрадь "Окружающий мир. 2 класс" (часть 2), компьютерные технологии, картинки с изображениями насекомых, компьютер, видеоролик, энциклопедическая литература, презентация «Насекомые»

Планируемые результаты

Предметные:сформированности целостного, социально-ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природы; научатся решать учебные и практические задачи; формирование необходимого уровня читательской компетентности; умение наблюдать, фиксировать, исследовать явления окружающего мира;

Метапредметные:ПУУД способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание закономерностей мира природы, социальной действительности и внутренней жизни человека; РУУД опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность, овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации прослушанных историй; КУУД излагать мысли точно, ясно и просто, осознавать цели и ситуации общения; овладение основами коммуникативной деятельности.

Личностные: Мотивируют свои действия; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; выражают интерес к познанию нового; знакомство с общечеловеческими ценностями; высказывание своей точки зрения, уважение мнения собеседника.

Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты УУД

Организация

начала занятия

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Всем «Доброе утро!» И пусть доброе настроение сопровождает вас до конца занятия! (Слайд 1, 2)

РУУД

Актуализация субъектного опыта учащихся

 (Звучит фонограмма голосов различных животных.)(Слайд 3)

- Знакомы ли вам звуки, которые вы сейчас услышали? (Да)

- Где вы могли их слышать? (Дома, в лесу, на поляне, когда ходили на прогулку, на речке)

- Как их всех назвать одним словом?(Голоса животных)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Постановка проблемы

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Послушайте небольшие тексты, которые прочитают для вас подготовленные дети, и скажите, о каких животных говорится?

(с. 68 «Весенние картинки», учебник) (Слайд 4)

- О каких животных нам прочитали дети?(Жужелица, майский жук, пчела)

- Кто знает, к какой группе относят ученые этих животных? Как назвать их одним словом? (Насекомые)

- Кто из вас догадался, о ком и о чём будем говорить сегодня на уроке? (О насекомых)

- Сформулируйте тему урока. (Тема нашего урока «Насекомые»).(Слайд 5)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Определение темы и целей урока

Тема: Насекомые леса

Цель: познакомиться с понятием «насекомое», с разнообразием насекомых, их обитанием в окружающем мире

Шаги деятельности на уроке

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Объяснение нового материала

Первичное усвоение новых знаний. Введение материала с учетом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения.

ПОДВЕДЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ(от известного к неизвестному).

Игра «Отгадай насекомое» (Слайд 5, 6, 7)
От цветка к цветку летает,
Утомится – отдыхает.

(Бабочка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю нажужжусь.

(Жук)
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка.
(Кузнечик)
Не змея, а жалит.
(Оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает.
(Пчела)
Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
-Послушайте сказку «Спор животных». (Слайд 8)

Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…

- Что решили животные, как вы думаете?(Оставить всех насекомых, потому что они все нужны)
- Откройте с. 70 в учебнике, рассмотрите насекомых и скажите, что у них общего? (У них у всех по шесть ног, есть усики)(Слайд 9)

- Подумайте, почему они так называются? Для этого рассмотри тело насекомого.(На теле есть полоски как насечки)

- Поэтому их называют насекомыми.

- А сейчас я предлагаю вам выполнить задание: «Хорошо ли вы знаете насекомых?» (Слайд 10)

(Дети работают с карточками)

Задание:

Отметь знаком «+» только насекомых:

Оса Стрекоза

Жук-олень Муха

Синица Паук.


- Давайте с нашим помощником (компьютером) проверим задание.(На экране компьютер оставляет правильные варианты ответов). (Слайд 11)

-Сравните со своим выбором. У кого всё верно поднимите синий цветочек, а кого есть ошибка – красный.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Первичное закрепление нового материала

-Почему же наш помощник – компьютер не относит к насекомым паука?

- Обсудите в паре, можно отнести паука к насекомым или нет?

- К какому выводу пришли. В чьих парах мнения разделились? Почему?

- Поскольку пока мы не можем дать точный ответ на поставленный вопрос, давайте попробуем провести исследование на тему: «Паук», пытаясь, как учёные найти решение проблеме «Паук – это насекомое?».(Слайд 12)

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ (Слайд 13)

- Давайте спланируем нашу работу. Посмотрите, как и по какому плану проходит работа ученого-исследователя, мы будем работать также.

Определение темы, проблемы исследования

Выдвижение гипотезы

Выбор методов исследования

Составление плана исследования

Сбор, обработка информации

Анализ и обобщение полученных материалов

Подготовка отчёта исследования

Защита сообщений

Обсуждение итогов завершённой работы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Составление и работа над планом исследования

- Тема исследования: Паук.

Гипотеза: Паук – насекомое (не насекомое).

Методы исследования:

- Подумайте, посмотрите на свои принадлежности, на то, что или кто вас окружает, и скажите, где мы можем узнать о насекомых? (В учебнике, в другой книге, спросить у родителей или у учителей)

На доске вывешиваются методы исследования:

1. «Подумать самостоятельно»

2. «Понаблюдать»

3. «Посмотреть в книгах»

4. «Спросить у другого человека»

(На доске вывешивается план исследования. Работа организуется по плану).

- Давайте сначала «Подумаем самостоятельно»! Для этого попытаемся сравнить, чем отличаются данные животные друг от друга?

Пчела –

Паук –

Муравей -

- Но сначала отдохнём. (Слайд 14)

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Обобщение и систематизация.

Защита сообщений (Слайд 15)

Пауков часто путают с насекомыми. Но в отличие от насекомых, у них не шесть ног, а восемь. Почти все они хищники. А чтобы поймать свою добычу, паук плетет красивую сеть, нити которой липкие. Любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей хозяина.

Обсуждение итогов завершённой работы

Поощрение выступающих.

Информация о домашнем задании.

Стр. 84 – 86, читать, пересказывать

Запись в дневники.

Подведение итогов учебного занятия,

рефлексия.

Рефлексия(подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу) (Слайд 16)

- За ответы вы получили картинки с изображением насекомых. Поднимите их.

Изучили в школе дети

Много видов незнакомых,

И узнали, что на свете

Очень много …

Дети: Насекомых

- Давайте подарим нашим насекомым корзину с цветами. У вас на столах цветы, вам надо выбрать только один.

Красный цветок – быстро, правильно, самостоятельно.

Желтый цветок – правильно, но с помощью других.

Голубой цветок – быстро, но неправильно.

(Дети собирают корзину цветов).

- Какова наша тема урока? Что мы пытались изучить? К какому выводу пришли? Почему паук вызвал у вас сомнения? Как мы вышли из затруднительного положения? Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели? Расскажите, чему научились на уроке.

- А можно наш урок назвать золотым?
- А у кого золотая голова была сегодня?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «День овощей»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Открытое занятие по аппликации в старшей группе»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лето»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Дом счастья.»