Технологическая карта урока физической культуры
Автор технологической карты: Иляхин А.А., учитель МОУ ООШ д.Рауталахти.
Предмет: Физическая культура, 5 класс.
Базовый учебник: Физическая культура. 5-6-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 3-е издание, Москва «Просвещение», 2014 г.
Тип урока: урок образовательно – обучающей направленности.
Тема урока: «Волейбол: техника передачи мяча сверху, снизу. Нижняя подача мяча».
Цель урока: Совершенствование техники передач мяча сверху и снизу в волейболе. Изучение техники нижней подачи мяча».
Задачи урока:
1. Совершенствование навыков техники передачи мяча сверху, снизу.
2. Освоение техники нижней прямой подаче в волейболе
3. Содействовать воспитанию сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности.
4. Содействовать повышению интереса к командно-игровым видам спорта.
5. Формировать навыки взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.
Необходимое оборудование: учебник по физической культуре - тема «Волейбол» стр. 119, волейбольные мячи, набивные мячи, свисток.
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Организационно – мотивационный (2 минуты). - построение; - рапорт; | Настроить учащихся на урок. | Умение проявлять дисциплинированность и внимание | Владение основами самоконтроля | ||
2. Актуализация знаний и опыта (3 минуты). сообщение УЗ на урок. | Какие спортивные игры с мячом вы знаете? Какую из них мы сейчас осваиваем на уроках физической культуры? Какие виды передач мяча вы уже знаете? Как вводится мяч в игру? Сегодня мы совершенствуем свои навыки работы с мячом. Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявлять? | Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения. | Планирование учебной деятельности в соответствии с поставленной целью. Умение делать выводы, обобщать умение слушать, наблюдать за деятельностью других. | Участие в диалоге, установление причинно-следственных связей, аналогий; представлять информацию в разных формах. | Строить высказывания; излагать свое мнение. |
3. Разминка (8 минут) Ходьба, бег, специальные упражнения (передвижения в стойке волейболиста, скрестным шагом, приставными шагами, повороты в движении, прыжки и т.д.) Разминка с набивным мячом. | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока | Понимать роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. | Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. | Контролировать и оценивать процесс и результат разминки по внешним показателям. | Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем |
4. Осмысление. (27 минут) 1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: (12 мин.) - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу; - наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру; - передачи мяча через сетку 2. Подвижная подводящая игра к волейболу «Игра в 4 мяча» (7 минут) 3. НИЖНЯЯ ПРЯМАЯ ПОДАЧА МЯЧА" (8мин.) 1. Имитация подачи мяча. 2. Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки. | Перестроить обучающихся в пары. Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки. Организация взаимодействия в парах; взаимооценка качества выполнения основ техники передачи мяча. Выполнение упражнений сопровождается, постановкой проблемных вопросов – «Почему мяч не летит к партнеру?», «Как определить, сохраняется ли правильная стойка при передаче?». Выполнить передачу на правильность выполнения упражнения. Выявление и объяснение допущенных ошибок. Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку. Объяснить правила игры. Контроль функционального состояния организма по ЧСС. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. | Осваивать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха. Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей. | Осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемым технических приемов. Корректировать учебную деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей. Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач. | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий. Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. Умение работать в группе, устанавливать доброжелательные отношения. Строить понятные для партнера высказывания. Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера. Договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности. |
5. Рефлексия (5 минут). 1.Упражнения на внимание 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися. | Участвует в анализе и оценке результатов учебной работы. | Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Развитие и концентрация внимания. | Самооценка результатов учебной работы, соотнесение результатов с поставленной целью. | Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности. | Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают изученный материал. |
6. Домашнее задание. | Постановка УЗ на дом. | Осознавать необходимость самостоятельных занятий. |