Конспект открытого занятия по ФГОС для средней группы На тему: «Домашние животные»

Конспект занятия
Цель: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. 2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные» 3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Якубова Айруханум Эмировна
Содержимое публикации

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение«ЦРР-детский сад №28 «Якорек»

Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе

На тему:«Зимние деревья»

Воспитатель:
Якубова А.Э.







Каспийск 2019г.

Раздел образовательной программы: Окружающий мир

Интеграция образовательных областей: «Познание» - раздел «Ознакомление с природой», «Коммуникация» - раздел «Грамматический строй речи», «Художественное творчество»- рисование.

Цель: обогащать представления детей о времени года и о зимних деревьях средствами интеграции познавательной, изобразительной, речевой деятельности.

Методы и приёмы:

Словесные (объяснение, вопросы,

Наглядные (презентация, карточки,

Игровые (физминутка,

Практические (рисование).

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, карточки, уголь, белая гуашь, кисти, бумага, ватные палочки, тряпочка для рук.

Предварительная работа: наблюдение примет зимы в природе с воспитателями и родителями, беседы о жизни диких животных зимой, рассматривание иллюстраций зимнего леса, чтение художественной литературы о зиме.

Задачи:

Уточнять и расширять знания воспитанников о характерных признаках зимы, развивать у детей познавательный интерес, воспитывать эстетическое восприятие зимнего пейзажа; обогащать словарь; учить детей рисовать дерево зимой в технике: дерево - угольным карандашом, снег - тычок жесткой кистью, снежинки - ватными палочками.

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Активизировать словарь по теме «Зима». Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.


Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! У нас сегодня гости, поздоровайтесь.
А теперь посмотрели друг на друга и улыбнулись.

Воспитатель: Любите отгадывать загадки?

Дети – Да!

Воспитатель – Тогда слушайте:

Замела все вокруг, прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку, я отправила на юг.

Я морозна и бела и надолго к вам пришла. Кто это?

Дети – Зима!

Воспитатель – Правильно, ребята!

Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно.

Воспитатель – Что бывает зимой?

Дети – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки. Воспитатель – А какой снег бывает зимой?

Дети – Снег бывает липкий, пушистый, искристый, скрипучий.

Воспитатель – Когда лежит много снега, что это?

Дети – Сугроб.

Воспитатель – Что такое снегопад?

Дети – Это когда падает много снега. 6слайд

Воспитатель – А что такое метель?

Дети – Это когда ветер снег поднимает, метет.

Воспитатель – А как можно веселиться зимой?

Дети – Кататься на санках, коньках, лыжах!

Воспитатель – Правильно! А хотите мы сейчас оденем лыжи и отправимся на прогулку в зимний лес? Я вас приглашаю!
Давайте оденемся потеплее (дети выполняют движения, иллюстрирующие одевание, одевайте «лыжи» и вперед!

Звучит музыка, демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями картин художников о зиме «Зимняя сказка».

Воспитатель – Вот мы и в лесу! Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок (Воспитатель имитирует скрип снега). Как красиво в зимнем лесу!

3. Пальчиковая игра «Деревья зимой»

Шапки снежные надели

Клены, липы, сосны, ели (показать- надеть шапки)

Вот могучий старый дуб,

Снежный он надел тулуп (показать - надеть тулуп)

Ветер сильно вдруг подул, (помахать руками перед собой, подуть как ветер)

И деревья он нагнул.

Все деревья закачались (качаться из стороны в сторону)

Шубы, шапки потерялись (потрясти руками перед собой)

4. Беседа. Воспитатель: Мы уже с вами многое знаем о жизни дерева: почему желтеют и опадают листья, как наступает листопад, как это важно для жизни дерева, а сегодня я вам расскажу о том, как живет дерево зимой.

Зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. Осенью лиственные деревья сбросили с себя листву и прикрыли свои корни теплым одеялом. Кора - это внешний защитный слой ствола и веток дерева.

Знаете ли вы, как отличить зимой одно дерево от другого?

Узнать дерево зимой можно по кроне, по цвету коры, расположению веток, по почкам и плодам.

Дуб – это лиственное дерево семейства буковых с плотной древесиной и своеобразными резными листьями. Дуб сильное, могучее дерево, живущее до 1000 лет. Первые 80 лет дуб растет в вышину, а позднее, напротяжении всей жизни, — в толщину. Дуб не любит ни сильной жары, ни морозов. Существует народная примета: когда распускается дуб, то обязательно наступает похолодание. Все лето дерево покрыто плотной кроной темно-зеленых листьев, осенью появляются плоды — жёлуди. Древесина дуба издавна очень ценится. Она обладает большой прочностью, твердостью, долговечностью и красивым рисунком.
В воде не гниет, поэтому используется в строительстве, кораблестроении, в производстве мебели, бочек. Кора дуба используется в медицине как противовоспалительное средство.

Легче других деревьев можно узнать зимой березу. У нее крона мягкая и ажурная. Это единственное дерево с белой корой, которая называется берестой. Веточки настолько тонкие, что свисают вниз словно нити. Деревья с такими свисающими веточками у нас называют плакучими.

Рябина— дерево или кустарник, вид рода Рябина семейства Розовые. Широко распространённое малоценное плодовое деревце, заметное своими яркими плодами, остающимися на ветвях растения до глубокой осени и даже иногда на всю зиму.

Рябину принято относить к древесным формам, поскольку в большинстве случаев у нее имеется единственный ствол. Часто он раздваивается, но сохраняется характерная для деревьев крона. Кроме того, продолжительность жизни рябины в естественных условиях около 80 лет. Однако она может быть и кустарником, это зависит от особенностей вида или от условий произрастания.

У липы – мощная крона и почти черный ствол. Зимой хорошо можно рассмотреть рисунок веточек, они растут зигзагами и напоминают ломанную линию. На некоторых ветках сохраняются плоды — орешки. У кленов ветки прямые, боковые ветки растут парами, как стрелочки. На женском дереве клена в солнечный день золотятся крылатки.

У осины кора гладко-зеленая и внизу сплошь усажена желто-оранжевыми пятнами. Лиственницу можно узнать по шишкам на ветках.

ИКТ - Послушайте стихотворение С. Есенина «Белая Береза» - видео-презентация.

Воспитатель предлагает нарисовать зимнее дерево березку в технике графика углем. Пошагово показывает и поясняет, как нарисовать ствол и ветки с помощью угля. Затем закрываем корни и веточки деревьев толстым снежным покровом в технике тычком жесткой кисти.

Зимний лес таит свои чародейные тайны, снежные секреты…

5. Самостоятельная деятельность.

ИКТ – звучит видео-презентация

Дети садятся на свои места, Воспитатель напоминает последовательность работы. При затруднении художественный руководитель еще раз объясняет технологию работы, тем, кому нужна помощь.

6. Пока сохнет дерево, играем в игру

«До свидания старый лес»

До свиданья, старый лес,

Полный сказочных чудес!

(Идут по кругу и машут рукой)

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали,

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

(Маршируют на месте. Прыгают на месте. Обнимают себя руками. Идут по кругу и машут рукой)

3. Итог. Воспитатель – Посмотрите, какие чудесные деревья получились- стройные, заснеженные, как кружевные. А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего? (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).

По окончании занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Управление коллективом в условиях ФГОС ДО»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Дети - "шустрики" или гиперактивные дети.»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ LEGO - PLAY»
Социальная педагогика, психология