Конспект НОД в старшей группе «Приключения Мухи-Цокотухи»

Конспект занятия
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений. Задачи: 1. Образовательные: - учить применять первичные экономические знания на практике; - расширять представления о профессиях; - закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам; - закреплять математические представления о числе, его количественном составе. 2. Развивающие: - развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности; - развивать память, мышление, воображение; - расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека. 3. Воспитывающие: - воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность; - воспитывать финансовую культуру.
Яхина Галина Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД в старшей группе

«Приключения Мухи-Цокотухи»

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить применять первичные экономические знания на практике;
- расширять представления о профессиях;
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- закреплять математические представления о числе, его количественном составе.
2. Развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.
3. Воспитывающие:
- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
- воспитывать финансовую культуру.
Словарная работа: «потребности», «профессия», «товар», «цена».
Предварительная работа: знакомство с профессиями, предметами труда, руководство педагогом сюжетно-ролевыми играми «Магазин», «Кафе», изготовление кошельков из бумаги.
Оборудование: 2 мольберта, магниты, предметные картинки, куклы Мухи-Цокотухи и Муравья, ширма для настольного театра, маски профессий, предметы труда, монеты (по 5 штук на каждого ребёнка), кошельки (каждому ребёнку), муляжи продуктов.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Последовательность образовательной деятельности

1.Организационный момент.
(воспитатель с детьми стоят в кругу)


Воспитатель. Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель.Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)
Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством, невероятными событиями и интересными героями. И сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку.

Закройте глаза и повторяйте за мной:

«Вокруг себя повернись и в сказке очутись».

2.Основная часть.
Воспитатель.А путешествовать мы будем не одни.

Появляется кукла Мухи-Цокотухи
Сказочная героиня вам знакома-это Муха-Цокотуха, из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха». А история приключилась с ней вот какая…
Воспитатель.

Перейти на сайт рекламодателя

Реклама 00

Пропустить

Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…
Муха Цокотуха.

Что же мне купить такое?
Может быть авто крутое?
Платье, туфли и жакет…
А куплю-ка я конфет!
Воспитатель.

Тут из травки муравей
К Мухе выползает.(появляется кукла Муравья)
Муравей. Эх, ты Муха-Цокотуха!
Позолоченное брюхо.
Что-то много захотела ты ненужного иметь!
Воспитатель. Ребята, а Муравей оказался прав. Как вы думаете, правильно хотеть всё сразу?(ответы детей)
Воспитатель. У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни - это потребности «надо», а к которым нужно стремиться - потребности «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Ребята, давайте поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.
Дидактическая игра «Хочу - надо»
Детиделятся на две команды. Одна команда выбирает потребности «надо»,то, что необходимо в первую очередь, а другая команда – потребности «хочу», то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись. Все картинки необходимо прикрепить на мольберт. (дети объясняют свой выбор).

Воспитатель. Спасибо, ребята, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности и к чему надо стремиться. Муха. Что мне делать? Как мне быть?
Как же дальше Мухе жить?
Муравей. Муха, Муха-Цокотуха!
Не надо тебе каждый день по полю похаживать,
А начни своим трудом деньги зарабатывать!
Воспитатель. Ушёл Муравей заниматься своим важным делом…(Муравей оставляет узелок и уходит).
А Муха стала рассуждать,
Где же деньги добывать.
Чтоб по полю не ходить,
Но копейку получить.

Воспитатель. Скажите, ребята, а вы знаете, как можно заработать деньги? (ответы детей)
Воспитатель. Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать?(ответы детей)
Воспитатель. Правильно, профессия. Давайте расскажем Мухе-Цокотухе, какие бывают профессии.
Дидактическая игра «Назови профессию».
(Воспитатель обращает внимание детей на узелок, который оставил Муравей. Развязывает узелок и находит в нём предметы труда. Воспитатель предлагает детям соотнести орудия труда с профессией, к которой они относятся).
Муха. Спасибо, ребята, за помощь. Теперь я знаю, как смогу заработать денег. Так как я очень люблю встречать гостей, я решила открыть кафе «Для друзей». Но одна я не справлюсь. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель. Ребята, поможем Мухе-Цокотухе построить кафе? (ответы детей)
Физминутка «Строители»
Кладу кирпич за кирпичом, (Руками попеременно кладут один кирпич на другой)

Я строю, строю новый дом.

Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)

А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)

Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)

А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)

Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)

Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)

И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)

Воспитатель. Молодцы, ребята, а сейчас мы отправимся в магазин покупать необходимые товары для кафе. Что нам надо для того, чтобы купить товар? (ответы детей)
Дидактическая игра «Покупаем товар»
На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники с уловным обозначением (круги одного цвета) цены. Каждый ребёнок получает кошелёк, в котором 5 монет.

Задача детей:
-посчитать сколько монет:
-выбрать и купить нужный товар для кафе и объяснить свой выбор;
-посчитать сколько монет осталось;
-решить, что ещё можно купить на оставшиеся монеты.
Все купленные товары дети складывают в корзину.

Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием.

Муха-Цокотуха.Спасибо вам, ребята, без вашей помощи я бы не справилась!

3. Рефлексия.

Воспитатель. Ребята, наше путешествие подошло к концу, и нам пора отправляться обратно в детский сад.

Мы проделали долгий путь. Чем вам запомнилось путешествие в страну сказок? Расскажите, чему мы сегодня научили Муху и чем помогли? (ответы детей)

Ребята, вы молодцы! Мне было очень приятно с вами путешествовать!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «День рождение куклы Маши»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Наука Геометрия»