«Падежные окончания имен прилагательных»

Конспект занятия
Русский Язык УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская 4 класс 2 часть
Швец Анна Владимировна
Содержимое публикации

Тема:

«Падежные окончания имен прилагательных»

Педагогическая цель:

Создать условия для обобщения и систематизации ранее изученного

Планируемые

Предметные:

Научится анализировать таблицу падежных окончаний имен прилагательных

результаты:

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Определять цели учебной деятельности под руководством учителя ,соотносить и оценивать свою деятельность с помощью учителя

Коммуникативные:

Выражать свои мысли в форме учителя ,соотносить и оценивать свою деятельность с помощью учителя

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников


Инструментальный блок

Задачи урока:

общеобразовательные: формировать понятие о падежных окончаниях имен прилагательных

развивающие:формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;

воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающих.

Тип урока:

Комбинированный

Учебно — методический комплекс

Русский языка УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская О.Б.Калинина 4 класс 2 часть

Компьютер, проектор, экран.

Организационно-деятельностный блок

анимационно - деятельности ый блок

Основные понятия:

Падеж

Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах

Межпредметные связи:

русский язык.

Литературное чтение

Окружающий мир

Действия обучающихся

Поиск и обработка ресурсов.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проанализировать степень усвоения учениками нового материала

Домашнее задание:

Русский Язык УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская 4 класс 2 часть

С 60 №163 ,с 61 №168

План урока.

Организация начала урока. 1 мин.

Словарная работа 5 мин.

Основной этап 10 мин

Физминутка 1 мин

Итог 5 мин

Рефлексия 2 мин

Домашнее задание 1 мин

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Прозвенел и стих звонок

Начинается Урок,

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

Родной, далекий, близкий,

Чужой, знакомый, низкий,

Плохой, хороший, милый, славный,

Веселый, ласковый, забавный.

Кто смог слова все прочитать,

Тот скажет, как их называть.

-Что такое имя прилагательное?

Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места

Ответ детей

Имя прилагательное .

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

научиться оформлять свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в

группе

2.Словарная работа

Сегодня мы продолжим изучать орфограмму имени прилагательного

Безударные падежные окончания

Но сначала проведем словарную работу

Ребята ,вы знаете, кто такой президент?

что такое правительство?

Обратите внимание на 61 страницу, на то, как записываются эти слова.

На какой слог падает ударение?

Запишите эти слова в тетради, выделите орфограммы и поставьте ударенье.

Ответ детей

Правительство - высший орган исполнительной власти в государстве.

Президент - лава государства

Записывают слова в тетрадях ,выделяют орфограммы .

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности в группе

Основной этап

К выделенным именам прилагательным подобрать имена прилагательные, противоположные по значению.

Устно

•Ясным днём – пасмурным днём

•Утренним поездом – вечерним поездом

•Тёплым вечером – холодным вечером.

•В большом городе – в маленьком городе.

•В молодом лесу – в старом лесу.

•О весёлом человеке – о грустном человеке.

В каком падеже употреблены данные прилагательные? Как вы это определили?

Назовите прилагательные в Т.п.

Какие у них окончания?

Назовите прилагательные в П.п.

Какие у них окончания?

Т.п. – каким? – ым, им.

П.п. – о каком? В каком? – ом, ем.

«Молодцы, ребята!

Вы отлично справились с этим заданием

Откройте учебники на с 60 упр.162(Работа устно и в тетрадях)

О каких возможных вариантах окончаний прилагательных нужно помнить, используя вопросы какой? какие?

Давай прочитаем послания ключика .

Какой - -ой,-ый,-ий в форме И. п. ед. ч

Какие? - -ие –ые в форме И. п. мн.ч

Разделите лист в тетради на три столбика

Образуйте однокоренные имена прилагательные от слов пустота ,полнота ,громкость запишите их начальной форме ед. ч. м. р и мн. ч.

Итак,

– на какой вопрос отвечают прилагательные в форме И. п. мужского рода, ед ч?

– какие окончания они имеют?

– на какой вопрос отвечают прилагательные в форме И. п. множественного числа

– какие окончания они имеют?

На доске постепенно появляется таблица.

Мужской род - какой?

Множественное число - какие?

-ой, -ый, -и

-ые –ие

– Выделите окончания вопросов и сравните с окончаниями прилагательных.

-Какой вывод можете сделать?

В форме Ж.р. и Ср.р. окончания совпадают.

– Почему не совпали окончания в форме М.р.

Задание . По данным картинкам составить предложения, используя имена прилагательные. Определите род и падеж имён прилагательны.

Тигр,

белый медведь,

тихий океан,

друзья,

цветной,

карандаш,

пейзаж.

Упражнение 166 с 61

Выполняют в тетради

Вставить пропущенные буквы, выделить окончание

Комментированное письмо

Представьте себе, что вы редакторы и отвечаете за выпуск очередного номера газеты, а в текст вкрались ошибки. Найдите их и исправьте, окончания прилагательных выделите, укажите род.

На слайде ,один ученик выполняет у доски остальные в тетради

Серая варабей,

дижурный учиник,

белая малако,

висеняя ресунок,

позний завтрок,

диревенский улеца,

русская йезык,

Ответы детей

Т.п. – каким? – ым, им.

П.п. – о каком? В каком? – ом, ем.

Т.п

пасмурным днём

холодным вечером

П.п.

в маленьком городе.

в старом лесу.

о грустном человеке.

.

Выполняют задание в учебники

Воспринимают информацию

Ответы детей

Какой?

-ой,-ый,-ий в форме И. п. ед. ч

Какие?

-ие –ые в форме И. п. мн.ч

Это окончания-нарушители

Ответы детей

Серый воробей

Дежурный ученик

Белое молоко

Весенний рисунок

Поздний завтрак

Деревенская улица

Русский язык

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Повторяют за учителем

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Итог

Вспомним алгоритм нахождения окончания

1.Найти существительное, с которым связано прилагательное

Что у него определяем ?

Род.

Второй пункт:

2.Определить род имени существительного.

Зачем это нужно делать?

Чтобы определить род прилагательного.

Как ещё можно это можно сделать?

По вопросам, которые задаем от существительного.

На какой вопрос отвечают прилагательные в форме мужского рода?

На какой вопрос отвечают прилагательные в форме женского рода?

На какой вопрос отвечают прилагательные в форме среднего рода?

Какой? Какая? Какое?

Третий пункт:

Задать вопрос к имени прилагательному.

Сделайте вывод.

Окончания прилагательных часто совпадают с окончаниями вопросов.

Четвертый шаг:

4) Определяем род имени прилагательного.

Пятый шаг:

5) Вспоминаем нужное окончание.

Существуют ли слова, в которых окончания не совпадают?

И что нам нужно делать, чтобы не ошибиться?

Найти существительное, с которым связано прилагательное

Чтобы определить род прилагательного.

По вопросам от существительного.

На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?

Какой? Какая? Какое?

Третий пункт:

Задать вопрос к имени прилагательному.

Окончания прилагательных часто совпадают с окончаниями вопросов.

Четвертый шаг:

4) Определяем род имени прилагательного.

Пятый шаг:

5) Вспоминаем нужное окончание.

Да

Запомнить

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности

Рефлексия

И - изучил новое (что?)

Т - творчество (что удалось?)

О - оценка себя в уроке

Г-главное для всех (произносим, чем занимались)

Подведения итогов работы

Коммуникативные:

научиться оформлять свои мысли в устной форме.

Домашнее задание

Русский Язык УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская 4 класс 2 часть

С 60 №163 ,с 61 №168

Записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные:

научиться оформлять свои мысли в устной форме.



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Урок .Слог. Ударение. Его особенности в русском языке - 5 класс»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Конспект урока" Неопределенная форма глагола"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Урок: "Разряды местоимений"»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 5 класса «"Глагол" 5 кл. Проверочная работа.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Что такое комплимент»