«Текст.Виды текста»

Конспект занятия
«Текст .Виды текста»
Головина Анастасия Романовна
Содержимое публикации

Тема:

«Текст .Виды текста»

Педагогическая цель:

Создать условия для обобщения и систематизации ранее изученного

Планируемые

Предметные:

Закрепить знания о видах текста

результаты:

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Определять цели учебной деятельности под руководством учителя ,соотносить и оценивать свою деятельность с помощью учителя

Коммуникативные:

Выражать свои мысли в форме учителя ,соотносить и оценивать свою деятельность с помощью учителя

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников


Инструментальный блок

Задачи урока:

общеобразовательные: формировать понятие о падежных окончаниях имен прилагательных

развивающие:формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;

воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающих.

Тип урока:

Комбинированный

Учебно — методический комплекс

Русский языка УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская О.Б.Калинина 3класс 1 часть

Компьютер, проектор, экран.

Организационно-деятельностный блок

анимационно - деятельности ый блок

Основные понятия:

Текст ,описание ,повествование ,рассуждение

Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах

Межпредметные связи:

русский язык.

Литературное чтение

Окружающий мир

Действия обучающихся

Поиск и обработка ресурсов.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проанализировать степень усвоения учениками нового материала

Домашнее задание:

Русский Язык УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская 3 класс 1часть с82 №4

План урока.

Организация начала урока. 1 мин.

Словарная работа 5 мин.

Основной этап 10 мин

Физминутка 1 мин

Итог 5 мин

Рефлексия 2 мин

Домашнее задание 1 мин

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Прозвенел и стих звонок

Начинается Урок,

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

научиться оформлять свои мысли в устной форме,

слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в

группе

2.Словарная работа.

Целеполагание

(Экран) Для того чтобы узнать тему нашего урока предлагаю вам выписать в тетрадь из таблицы те слова, в которых есть ошибка ,но уже записать его правильно . Подчеркнуть ту букву, которую вы исправил.

Тарка, аллея, хорошо, урожай, фудбол

Етелевизор, здание, актер, фивраль, ветер

КАпельсин, билет, вогзал, василек, гвоздика

СДиректор, вторник, басейн, ананас, бабочка

ТКолодец, сосед, лесница, океан, спасибо

У. Составьте слово из подчеркнутых вами букв. Какое слово у вас получилось?

Сформулируйте тему урока.

Кто из вас поможет нам сформулировать цель нашего урока?

Назовите задачи нашего урока.

1.Повторить , что такое текст.

2. Закрепить знания о типах текста.

3.Выполнить практические задание на закрепление навыков определение типов текст.

И чтобы добиться цели урока мы будем следовать плану .

Ответ детей

Футбол –т

Февраль-е

Вокзал –к

Бассейн-с

Лестница-т

Закрепить знания о видах текста

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности в группе

Основной этап

- А теперь внимательно посмотрите на эти предложения. Можем ли мы их назвать текстом?

Незабудки растут у ручья. У лютиков золотые лепестки. Брат катается на велосипеде. По небу летит самолёт.

- Текст - это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

- Правильно, ребята. Итак, в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу (т.е. иметь одну тему) и дополнять друг друга.

- А, что вы скажете о записанных

- Хорошо.

Мы выполнили 1 пункт плана?

(Работа в парах ) Восстанови текст. Определи тип текста.

(Текст – описание)

Живёт в соседском доме очень красивый кот. Его зовут____. Шубка у него ____, а мордочка _______. Глаза похожи на круглые пуговицы ___________ цвета. Ушки у него ___________, усы ________________. На лапках ________________коготки, хвостик_________________.

Я давно дружу с_____________.

Слова для справок: Добрая, пушистая, длинные, ласковая, умная, чуткие, ловкая, красивая, капризная, острый.

(Текст – рассуждение)

Я мечтаю завести котёнка. Ведь котёнок – это ____________друг. А ещё с ним можно__________________. А так же _____________. Поэтому мне хочется ___________.

Слова для справок: скрашивает одиночество, помогает жить, верный, преданный, поиграть, украшает нашу жизнь, утешает в горе.

(Текст – повествование)

У меня во дворе есть знакомый котёнок. Когда я выхожу гулять, ___________________тут как тут.

Я его _______ молоком, потом мы с ним_______. Когда у ____очень хорошее настроение он любит_______. Однажды котёнок увидел __________. Он бросился за _______, но не догнал и_______________________,

Вот такой он озорник !

Слова для справки :гуляем ,кормлю, играть, птиц,

- Какие тексты вы выбрали? Докажите.

-Кто согласен? (Сигнал)

Ребята, как вы думаете можно ли определить тип текста по первому предложению. Откройте учебник на 80-й странице и обратимся к 130 упражнению.(Работа над упражнениям )

(Правильные ответы на доске )

Откройте учебник на 78 странице ,и прочитайте правила в рамки

Мы выполнили 2 пункт плана?

Отлична и остался последний пункт плана?

Ответ детей

Это не текст

Предложения не связанны по смыслу

Выполняют задание в учебники

Воспринимают информацию

Работают над заданием

,вставляют пропущенные слова определяют тип текста

Ответ детей :По началу теста можно определить его тип

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Повторяют за учителем

Познавательные:

Ученик получит возможность

научиться ориентироваться в своих знаниях,

находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

научится использовать жизненный опыт,

извлекать информацию из дополнительных источников

Итог

Самостоятельная работа. Задание (буквенный диктант)

- Прослушайте текст и определите его вид, записав начальной буквой в тетрадь (описание – о, рассуждение – р, повествование – п).

1. На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает, накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.

2. По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами.

3. Петя часто болел. Его товарищи играли во дворе, а Петя только смотрел в окно. Надоело мальчику болеть. Стал он делать зарядку, обливаться холодной водой. Скоро Петя окреп и перестал болеть.

4. Сколько разных цветов на земле! Гвоздика красивый цветок. У неё узкие листья и тонкий, хрупкий стебель. И на тонкой, как соломинка, ножке полыхают яркие огоньки.

5. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам трудно стало прятаться от хищников.

6. Почему воробьи выбирают для ночлега самые освещённые места? А вот почему. К зиме филины, сычи переселяются из лесов на окраины городов и нападают на птиц. На голых деревьях в темноте они легко находят себе добычу. Это и заставляет птиц прятаться зимой от хищников в центре города. Хищники не прилетят сюда. Яркий свет ослепляет их.

Самопроверка. Р, О, П, О, П, Р.

Выставите отметку своему соседу, используя критерии : без ошибок- «5», 1 ошибка-«4», 2-3 ошибки-«3».

Тест по теме «Типы текстов».

- Чтобы проверить ваши знания, предлагаю тестовое задание

1. Текст-это:

А) отдельные предложения, не связанные по смыслу и грамматически

Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой по смыслу и грамматически

В) словосочетания

2. К какому типу текста можно задать вопрос «Почему?»

А)текст- рассуждение Б) текст- повествование В) текст – описание

3. Как называется текст, в котором описаны предметы?

А) текст- рассуждение Б) текст- описание В) текст- повествование

4.Какая часть речи помогает описать предмет?

А) глагол Б) имя прилагательное В)имя существительное

5. Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких- либо событиях, действиях?

А) текст- описание Б) текст- рассуждение В)текст- повествование

Воспринимает информацию

Ответы детей :Р,О,П,О,П,Р.

Тест

Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой по смыслу и грамматически.

А)текст- рассуждение

Б) текст- описание

Б) имя прилагательное

В)текст- повествование

Личностные УУД:

Формирования уважительного отношения к языку ,культуре речи как национальной ценности

Рефлексия

И - изучил новое (что?)

Т - творчество (что удалось?)

О - оценка себя в уроке

Г-главное для всех (произносим, чем занимались)

Подведения итогов работы

Коммуникативные:

научиться оформлять свои мысли в устной форме.

Домашнее задание

Русский Язык УМК « Планета знаний» Л.Я. Желтовская 3класс 1 часть с82 №4

Записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные:

научиться оформлять свои мысли .



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «однокоренные слова»
Русский язык
Разное по русскому языку для дошкольников «Проект "Умные игры"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 9 класса «Контрольный диктант по русскому языку за вторую четверть.»