Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми
Конспект НОД
В старшей группе для детей с нарушением интеллекта
по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
по теме «Заяц - беляк»
Цель: формирование навыка рисования животного из нескольких частей круглой и овальной формы.
Образовательная: учить детей рисовать зайчика, передавая части тела, их форму, соотношение по величине, характерный цвет.
Развивающая: развивать память, внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе
Коррекционная: продолжать учить закрашивать, не выходя за контур с помощью ватного тампона тычком. Учить рисовать прямыми линиями сверху вниз.
Материалы:тонированная бумага, краски, кисти на каждого ребенка, салфетки, стаканы с водой.
Предшествующая работа: рассматривание зайчика на иллюстрациях, чтение сказок, рисование овальных форм на темы: «Огурцы», «Птичка».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, гуляла я вчера на лесной полянке и встретила там…
Догадайтесь кого?
Сквозь чащу быстро скачет
И себя надежно прячет
От сторонних глаз пытливых
Утром рано, спозаранку
Выбегает на полянку
То не волк, и не лисица,
И не быстрая куница
Ну, попробуй, угадай-ка
Ну, конечно, это … (зайка)
Воспитатель: А вот и зайка пришел к нам в гости. Здравствуй, зайка!
Заяц: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости, поиграть, повеселиться,
становитесь в кружок (Игра с зайцем)
Наши дети веселились
С зайкой весело кружились
Вот так, вот так
С зайкой весело кружились
Зайка, зайка, попляши
Твои лапки хороши
Вот так, вот так
Ну-ка зайка попляши
Стал наш зайка плясать
Наших деток забавлять
Вот так, вот так
Наших деток забавлять
Воспитатель:Зайка, какой ты хороший, веселый. За это мы хотим угостить тебя морковкой.
Заяц: Ой, ребята, да куда же мне столько морковки, я один не съем!
Воспитатель:Не волнуйся, заинька, мы сейчас позовем твоих друзей. Давайте позовем громко, ребята!(Дети зовут: «Зайчишки!»)
Воспитатель:Ой, никто не отзывается. Но ты не волнуйся, зайка, наши дети умеют чудесно рисовать, они нарисуют тебе много маленьких зайчат.
Воспитатель: Нарисуем, дети? (ответы детей)
Воспитатель: Садитесь на свои места поудобнее. Посмотрите, какого зайчика нарисовала я.
Рассматривание
Воспитатель: Что есть у зайчика? (голова, туловище, ушки и т.д.)
Воспитатель: Какой формы туловище, голова? (овальной)
Воспитатель: Что больше, голова или туловище? (туловище больше)
Воспитатель: А какие у зайчика ушки? (прямые длинные)
Воспитатель:А какой хвост? (маленький, круглый, пушистый)
Воспитатель:Какого цвета зайчик? (серого)
Воспитатель:А теперь, дети, я покажу вам, как нужно рисовать.
Воспитатель:Беру кисточку в правую руку, выше железного наконечника и набираю немного краски. Начинаю рисовать с туловища, концом кисти одной линией слева-направо, не отрывая руки, чтобы получился большой овал. Так же концом кисти, слева-направо в верхней части туловища рисую овальную голову. Лапки находятся в нижней части туловища, рисуем так же как головку. Ушки будем рисовать на головке длинные, прямой линией сверху-вниз к голове. Хвостик нарисуем маленький кругленький.
А вот закрашивать зайчика, мы будем ватным тампоном, чтобы он получился пушистым и красивым. Этот способ называется «тычком».
Набираем на ватку краску и закрашиваем туловище, голову, лапки и хвостик, аккуратно, не выходя за контур.
Воспитатель:Дети, кто захочет, может нарисовать глазки, носик.
После работы, надо аккуратно вымыть кисточку, промокнуть о салфетку и поставить ворсом вверх.
А теперь давайте вспомним:
Воспитатель:С чего мы начнем рисовать зайчика?
Воспитатель:Давайте покажем в воздухе, как ы будем рисовать туловище. (закрепление в воздухе)
Воспитатель:Как рисовать уши? (прямыми линиями сверху-вниз)
Воспитатель:А теперь можете приступать к работе. (самостоятельная работа детей)
В конце дети выставляют работы на общую полянку.
Анализ работы:
Воспитатель: Какие чудесные зайчики у вас получились. Нашему гостю очень нравятся, вот теперь мы всех угостим морковкой.
Заяц: Ребята, я очень благодарен вам за помощь и приглашаю вас на прощанье поиграть в игру «Мы на луг ходили.»