Михаил Васильевич Ломоносов

Конспект занятия
Конспект урока по творчеству Ломоносова Михаила Васильевича
Заварыкина Галина Юрьевна
Содержимое публикации

Урок литературы в 5 классе

Тема урока:

«Михаил Васильевич Ломоносов»

Цели:

Учащиеся должны:

Иметь представление о М.В.Ломоносове ученом и поэте;

Уметь выделять главное, обобщать, делать выводы;

Иметь представление и уметь анализировать стихотворение;

Уметь составлять синквейн.

Оборудование: интерактивная доска, портрет М.В.Ломоносова, репродукции картин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Учитель:

Сегодня на уроке, ребята, мы обратимся с вами к литературе XVIII века.

Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия, но звездой первой величины был Михаил Васильевич Ломоносов, потому что такого разностороннего человека Россия до него не знала. И я постараюсь вам это доказать.

Откроем тетради и запишем тему урока:

Михаил Васильевич Ломоносов

( 1711 – 1765)

Все испытал и все проник”

(А.С.Пушкин)

Учитель.

Более 20 лет своей жизни Михаил Васильевич Ломоносов посвятил занятиям различными науками. Какими науками занимался Ломоносов и какой вклад внес в развитие научной мысли России? Об этом моя небольшая лекция.

Ваша задача, ребята, слушать меня внимательно и запоминать то, о чем я буду говорить, потому что после моего рассказа вы должны будете выполнить одно задание. А вот какое задание, об этом вы узнает позже.

Итак, я начинаю.

Любимая наука М.В.Ломоносова – химия. Он создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон. Он поставил 4000 опытов и раскрыл секрет получения стекол всех цветов и оттенков.

Занимаясь физикой, он раскрыл загадку грозы и северного сияния.

Он любил наблюдать за звездами и усовершенствовал телескоп. Наблюдая за Венерой, установил, что у этой планеты есть атмосфера.

Он первый в мире географ-полярник.

Занимался историей древних славян и историей изготовления фарфора.

Его с полным правом можно назвать создателем современного русского языка. Он написал свою «Российскую грамматику» и создал систему норм и правил русского языка. На уроке русского языка, когда мы говорили о пунктуации, я приводила вам пример правила из его учебника: «Знаки ставятся по силе разума и его расположению и союзам», то есть смысл + структура = знаки препинания.

Он открыл новую эпоху в литературе. Сам сочинял стихи, оды, послания.

Возродил производство цветного стекла и сделал мозаичные картины. Например, «Портрет Петра I», «Полтавская битва» (показать на интерактивной доске).



Полтавская баталия. Мозаика Ломоносовской мастерской. 1762-1764. Общий вид

В 1755 году открыл первый российский университет в Москве.

- Как вы думаете, чье имя он носит?

( имя Михаила Васильевича Ломоносова).

Посмотрите на памятник М.В.Ломоносову, который находится перед зданием университета (показать на интерактивной доске памятник).



Памятник М.В. Ломоносову в Москве перед зданием МГУ на Моховой

Михаил Васильевич Ломоносов был таким великим ученым, так много сделал в разных областях науки, что, по словам А.С. Пушкина, «… он сам (Ломоносов) был первым нашим университетом».

Задание.

А теперь, ребята, вспомните все то, о чем я вам сейчас говорила, и постарайтесь назвать и записать напротив каждой стрелочки, которые нарисованы вокруг портрета Ломоносова, названия тех наук, в которых преуспел М.В.Ломоносов.

Если вы затрудняетесь выполнить это задание, что-то забыли, то можете посовещаться с ребятами, сидящими рядом с вами.

Идет проверка выполнения данного задания. У ребят должны быть записаны названия следующих наук: химия, физика, астрономия, география, история, русский язык, литература.

Учитель.

Я думаю, что вам интересно будет узнать, где родился, учился М.В.Ломоносов, кем работал, прежде чем статьвеликим и знаменитым ученым.

Работа с учебником.

Чтение стр. 51 – вслух или можно предложить кому-то из ребят, заранее подготовленных, рассказать кратко о детстве и юности М.В.Ломоносова.


Подведем итог первой части нашего урока.

- Сегодня на уроке вы тоже сделали небольшое открытие. Попытаемся оформить это открытие (на доске или на интерактивной доске), тем более что слова, которые вы должны записать в эту таблицу, звучали в течение первой части урока.

Учитель

Ученики

1 (одно) существительное

Ломоносов М.В.

2 (два) прилагательных

великий

знаменитый

3 (три) глагола

учился

работал

открывал

Фраза

Преуспел в разных науках.

Вывод

Ученый

“Все испытал и все проник” – эти слова принадлежат А.С Пушкину и сказаны о Ломоносове. И хотя в несколько строк невозможно вместить судьбу великого русского ученого, это пушкинское высказывание заставляет задуматься об удивительно многогранной деятельности Ломоносова, о гениальности и смелости его мысли.

Вторая часть урока будет посвящена поэтическому дару М.В.Ломоносова. Мы прочитаем и попытаемся понять содержание поэтического текста. Это стихотворение, некоторые называют басней, М.В. Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру…».

Перед чтением стихотворение необходимо провести словарную работу, так как в этом произведение встречаются лексические и грамматические архаизмы.

Слова и выражения следует записать на доску, а рядом указать современный вариант или предложить ребятам объяснить значения слов и выражений, а после объяснения дописать современный вариант.

Если это будет интерактивная доска, то напротив слов и выражений следует указать современный вариант, все это закрыть «ширмой», а после того, как ребята попытаются объяснить значения данных слов, открыть вариант, который записан на доске.

Пример записи

Случились вместе – встретились вместе

Астроном – человек, изучающий небесные тела

В пиру- на обеде

Весьма- очень

Спорили …. в жару- горячо спорили

Круг Солнца ходит- вокруг Солнца ходит

Слыл- был известным

Как ты о сем сомненье

рассуждаешь?- Что ты думаешь об этом?

Очаг- устройство для разведения и поддержания огня

Жаркое- жареное мясное кушанье

- Кто такие Коперник и Птолемей?

Ребята обращаются к сноскам в учебнике на стр. (учатся работать со сносками) и зачитывают данную там информацию.

Учитель выразительно читает стихотворение «Случились вместе два астронома в пиру…»

Беседа по вопросам:

- Когда жили Коперник и Птолемей?

- Могли ли реально они встретиться друг с другом?

- Чем противоположны взгляды ученых?

Коперник – планеты и Земля вращаются вокруг Солнца

Птолемей – Планеты и Солнце вращаются вокруг Земли

- А как на самом деле?

- К кому обращается хозяин дома, в котором встретились ученые, за разрешением спора?

- Как повар решает этот спор?

Вывод:

Ломоносова хотел подтвердить своим произведением, что законы Вселенной едины, что внимательно наблюдая быт, можно находить подтверждение великим научным открытиям.

Учитель помогает ребятам сделать этот вывод.

Домашнее задание:

- Как вы думаете, ребята, что будет задано на дом или что бы вы хотели, чтобы вам задали на дом?

Выразительное чтение стихотворения, кто желает, может выучить его наизусть.

А также, прочитайте стр. учебника

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Разное по литературе для «Они за Родину стояли ...»
Литература
Разное по литературе для 9 класса «"Белый цвет в рассказе К.Г.Паустовского "Снег""»
Литература
Уроки по литературе для 5 класса «"Давайте поговорим о доброте"»