Наша Армия

Конспект занятия
Программное содержание Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т. д.). Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.Закрепить знания детей о родах войск (моряки, лётчики, танкисты, ракетчики, пограничники).Формировать у детей первые представления об особенностях воинской службы. Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к защитникам Отечества, восхищение его силой и ловкостью., воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою армию, вызвать желание быть похожим на сильных и смелых воинов. Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Развитие речи» «Социально-Комуникативнное», «Познание Предварительная работа: заучивание стихов, пословиц и поговорок об армии, чтение книг о защитниках, рассматривание иллюстраций, прослушивания музыкальных произведений. Материал и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация с изображением различных родов войск и военной техники, фотографии, показывающие будни армии: тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне; На каждом столике лежит конверт с названием воинской части. В конверте игра-пазл
Аввакумова Нина Трофимовна
Содержимое публикации

Программное содержание

Образовательные задачи:

Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т. д.).

Развивающие задачи:

Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.Закрепить знания детей о родах войск (моряки, лётчики, танкисты, ракетчики, пограничники).Формировать у детей первые представления об особенностях воинской службы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважение к защитникам Отечества, восхищение его силой и ловкостью., воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою армию, вызвать желание быть похожим на сильных и смелых воинов.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Развитие речи» «Социально-Комуникативнное», «Познание

Предварительная работа: заучивание стихов, пословиц и поговорок об армии, чтение книг о защитниках, рассматривание иллюстраций, прослушивания музыкальных произведений.

Материал и оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация с изображением различных родов войск и военной техники, фотографии, показывающие будни армии: тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне;

На каждом столике лежит конверт с названием воинской части. В конверте игра-пазл

Ход занятия:

- Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от солдат военного училища. А хотите узнать что в нем? Давайте откроем и узнаем. Ребята солдаты поздравляют нас с праздником и хотят узнать, а знают ли дети нашей группы, как стать настоящим солдатом и какие рода войск вы знаете.

-Ребят, а кто такие солдаты?

(…)

-А вы знаете как стать настоящим солдатом?(…)А давайте мы все вместе внимательно посмотрим.

Показ презентации «Как стать солдатом»

Что же нужно чтобы стать солдатом? (солдаты тренируются, учатся управлять сложной военной техникой) -А какие должны быть солдаты?

Сильными.

Смелыми.

Выносливыми.

Быстрыми.

Умелыми.

Меткими.

Ловкими

-А вы хотели бы стать солдатами?

Физкультминутка:

Самолеты загудели

А потом они взлетели

На полянку тихо сели

Да и снова полетели

Знакомство с родами войск.

- Итак, а теперь мы познакомимся с военными профессиями. Первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, в первой загадке:

В небесах стальная птица –

Она быстрее звука мчится.

В кабине штурман и наводчик

Ведёт её военный … (лётчик).

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...(летчик)

-А чем управляют летчики?(слайд самолета, вертолета)

Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя

Вторая загадка

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

-А чем управляют моряки(слайд корабля, подводной лодки)

Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Третья загадка-сухопутные войска

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ... (танкистом)

А чем управляют танкисты? (слайд танка)

Четвертая загадка

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на…

Ответ: Ракете

А как называют солдат которые управляют ракетами

Пятая загадка

Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг – собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это - … (пограничник).

- Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Шестая загадка

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ...(войны)

А теперь давайте отправимся на военный завод и соберем нашей армии военную технику(игра-пазл)

Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник?

Дети: 23 февраля. День защитников отечества

Воспитатель: Кому посвящен этот праздник?

Дети: военным, морякам, пограничникам, танкистам, летчикам,

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы стать похожими на них.

Дети: Много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к занятию по краеведению "Тайны насекомых"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Животноводство Республики Карелия»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Летнее путешествие"»
Окружающий мир