ТЕМА УРОКА: «УХОД ЗА ГРУДНЫМ РЕБЁНКОМ».
КЛАСС: 8
ЦЕЛЬ:подготовка учащихся с ОВЗ к самостоятельной жизни..
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Закреплять правила кормления грудных детей.
Познакомить с правилами и последовательностью одевания и пеленания грудного ребёнка.
Вырабатывать практические умения в процессе выполнения задания в соответствии с образцом.
Коррекционные:
1. Коррекция аналитико - синтетической деятельности мышления в процессе выполнения упражнения «Расшифруй слово», «Дополни предложение ».
2. Развитие мнестических процессов памяти: припоминание и воспроизведение информации (ранее изученного материала).
2. Коррекция словесно – логического мышления на основе упражнений в установлении существенных признаков предмета.
3. Развитие произвольного внимания, расширение объема внимания в процессе выполнения упражнения «Расшифруй
слово».
4. Развитие мнестических процессов памяти: запоминание и воспроизведение информации.
5. Формирование у учащихся навыков самоконтроля в процессе собственной деятельности.
Воспитательные:
1. Формирование социальных качеств личности ребенка: готовность к сотрудничеству, умение вступать в контакт и поддерживать его.
2. Формирование нравственных качеств личности: тактичность, вежливость, открытость, доброжелательность, умение понимать партнера и готовность оказать ему помощь.
ТИП УРОКА: Комбинированный урок
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: технология рефлексивного обучения.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: проектор, экран, ноутбук.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ: соска, пустышка, кукла, мыло, погремушка, бутылочка, термометр, ложечка, чепчик, тарелочка, губка, игры, тесты, анаграммы, кроссворд.
СЛОВАРЬ:
ПЛАН УРОКА (по методике Н.П. Павловой):
1 урок
Организация учащихся на урок.
Постановка познавательной задачи.
Повторение теоретических сведений.
Введение в тему.
Сообщение темы и задач урока.
Сообщение теоретических сведений.
Физкультминутка.
Практическая работа.
Работа в тетради.
Подведение итогов. Рефлексия.
Этап урока | Ход урока | Теоретическое обоснование |
Оргмомент. Мотивационный настрой. | 1. Проверка готовности к уроку (Тетрадь, ручка, дневник, спецодежда). - Маша, обратись к Наде так, чтобы её имя прозвучало ласково. - Надюша, Наденька. - Садись, Маша. - Надя, назови Машу ласково. - Машуля, Машенька и т.д. | Данный этап урока обеспечивает деловой настрой учащихся на работу, помогает организовать начало урока. Придумать уменьшительно-ласкательные варианты имени своего соседа по парте и обратить к нему. Цель: создать позитивный психологический настрой на работу, формировать дружеские отношения между одноклассниками, подготовить к восприятию программного материала. |
Постановка познавательной задачи: «Расшифруй слово» | - Перед вами карточки с заданиями. Ваша задача расшифровать слова. - Какие у вас получились слова? - Личная гигиена, семья, транспорт, питание, одежда, медицина, средства связи. - Как эти слова относятся к нашему уроку СБО? - Это темы, которые мы изучаем на уроках. - Скажите, название раздела, который мы начали изучать. - Мы начали изучать раздел «Семья». - Кто помнит тему нашего последнего урока? - Уход за ребенком. - Правильно и на последнем уроке мы с вами играли в игру под названием «Дочки - матери», а правильнее сказать учились играя. А чему мы учились, мы сейчас вспомним и узнаем, насколько вы были внимательны. | Учащимся коррекционной школы VIII вида рекомендуется в начале урока включать занимательные упражнения или задачи, решение которых находится в зоне актуального развития учащихся. При выполнении таких упражнений и задач у учащихся создается ситуация успеха в учебной деятельности, формирующая чувство удовлетворенности, уверенности в себе. Постановка познавательной задачи в начале урока направлена не только на стимулирование интереса у учащихся к уроку и формирование у них учебной мотивации, но и на развитие аналитико - синтетической деятельности мышления, расширения объема внимания. | ||||||||||||||||
Повторение теоретических сведений | - Определите возраст малыша: новорожденный, 6 -ти месячный,12 -ти месячный, объясните, по каким признакам вы устанавливали возраст ребёнка. - Маленький ребёнок нуждается в постоянном уходе. Посмотрите на слайд, назовите виды ухода за грудным ребёнком Пеленать, купать, играть. - Посмотрите на слайд внимательно, в чём ещё нуждается маленький ребёнок? - Его надо кормить. - Посмотрите на слайд, скажите, какая посуда вам не понадобится для кормления малыша: бутылочка, ложечка, тарелочка, кастрюля. - Вспомните, как часто надо кормить маленького ребёнка? Перфокарта.
- Оцените поведение детей, правильно ли они поступили или наоборот, что- то сделали не так. Ситуация 1. Мама просит Наташу покормить грудного брата из бутылочки. Саша берёт соску, роняет, поднимает, облизывает, надевает соску на бутылку. Начинает кормить. Ситуация 2. Мама просит Таню покормить младшую сестрёнку кашей. Таня сажает сестрёнку, повязывает ей слюнявчик, проверяет температуру каши, аккуратно маленькими порциями кормит сестрёнку, ласково с ней разговаривает. | Этап урока «Повторение теоретических сведений» направлен на актуализацию полученных ранее знаний и на их закрепление. На данном этапе урока реализуется принциппоэтапного формирования знаний и умений по теме «Уход за грудным ребёнком. Кормление» (обеспечена связь с ранее усвоенными знаниями). Коррекция словесно – логического мышления на основе упражнений в установлении существенных признаков предмета. Задание направлено на развитие мнестических процессов памяти: припоминание и воспроизведение информации (ранее изученного материала). Задание направлено на коррекцию мышления - операция классификация упражнение «Исключение лишнего». Задание на соотнесение возраста ребёнка с периодичностью кормления, направлено на развитие мнестических процессов памяти: припоминание и воспроизведение информации (ранее изученного материала). Перфокарта позволяет выявить и проверить знания учащихся, как на этапе повторения теоретических знаний, так и во время закрепления материала. Используется метод моделирования реальных ситуаций, требующий от учащихся не только оценки правильности – неправильности предложенного им варианта, но и активности в поиске нужного варианта, что потребует актуализации и адекватного применения имеющихся знаний. Находя ошибки в действиях, поступках персонажей, учащиеся тем самым прочнее закрепляют формируемые у них представления и знания. |
- Подумайте и скажите, какие последствия таких действий могут быть? - Братик может заболеть. Микробы могут попасть на пустышку. - Какой вывод можно сделать? - Нужно знать, как ухаживать за маленьким ребёнком. - Правильно! Не каждый знает и умеет, как правильно обращаться с грудным ребенком, этому необходимо учиться, ведь вы будущие мамы, вам эти знания особенно пригодятся в жизни. - Как кормить малыша вы знаете, а как одевать малыша вам известно? - Нужно одеть ползунки, завернуть пеленку. - Кое - что вы знаете, но этих знаний недостаточно и сегодня на уроке вы узнаете, какая одежда должна быть у малыша и будем учиться одевать и пеленать кукол. - Вы готовы к нашему второму занятию в школе. -Да! | Показать пример неправильно го обращения с грудным ребёнком и создать мотивацию к освоению нового материала, которой пригодится в их самостоятельной жизни. Создание ситуации «дефицита» знаний у учащихся. Сообщение учащимся цели урока. Обратная связь на принятие цели урока. | |
Сообщение темы и задач урока. | - Тема нашего урока: «Уход за грудным ребёнком. Одевание и пеленание ребёнка». Давайте запишем тему урока в тетрадь. Прежде чем писать, примем правильную позу для письма. Спина прижата к спинке стула, расстояние между вами и партой - кулак, ноги вместе, туловище наклонено так, чтобы пальцы руки согнутой в локте - были на уровне глаз. | Контроль за правильной посадкой при письме – направлен на профилактику сколиоза. |
Сообщение новых знаний | - Первые два года жизни ребенку требуется постоянный уход. Одевать малыша надо по сезону, не следует его одевать, так чтобы малышу было жарко. Одежда должна быть достаточно теплой, легкой и не стеснять движений ребёнка. - Бельем для новорожденных служат: пеленки, распашонки, фланелевые кофточки, чепчики, одеяла. С 2-х месяцев пеленки частично заменяют ползунками. С 3-х месяцев - кофточки, ползунки, вязаные башмачки, комбензоны. - На первых порах ваш малыш будет проводить много времени в пеленках, поэтому необходимо уметь пеленать и одевать его. Пеленание может быть двух видов: Верхний край пеленки на уровне подмышек, так руки остаются свободными. Верхний край пеленки находится на уровне шеи. Сейчас я покажу, как это делается. Пеленать ребенка надо не слишком туго, чтобы не сдавливать ему грудь, но и не слишком слабо, чтобы он сам не распеленался. На пеленальный стол положите одеяло, фланелевую пеленку, х/б пеленку и сложенный в треугольник подгузник. На головку одеть чепчик. Сначала наденьте на малыша тонкую распашонку, а потом фланелевую распашонку. Нижний конец подгузник проводят между ножек. Сначала правым, потом левым концом подгузника обертывают бедра. Ребенка завертывают в тонкую пеленку по пояс, сначала Во фланелевую пеленку ребенка заворачивают | Слова учителя сопровождаются демонстрацией натуральных предметов. Используемый метод – рассказ, который сопровождается показом практических действий при пеленании. Говоря об особенностях памяти у детей с ОВЗ, следует упомянуть о такой закономерности: они значительно лучше запоминают наглядный материал, чем вербальный, поэтому слова учителя сопровождаются действиями. |
Физкульт-минутка | Давайте с вами немножко, отдохнем и выполним несколько упражнений, которые укрепляют позвоночник и улучшают цвет лица. 1 упражнение «Поза дерева» 2 упражнение «Божественная поза» 3 упражнение «Поза лебедя» 4 упражнение «Поза перекрестка» 5 упражнение «Поза скручивания» | Комплекс упражнений для выработки осанки, разработанные Любовь Ивановной Латохиной, создательницы собственной оздоровительной системы. |
Работа с тетрадью. | - А сейчас приклейте ваши листочки с планом одевания и пеленания в тетрадь. | Учащиеся приклеивают технологическую карту в тетрадь, т. к . напечатанный текст облегчает восприятие материала. |
Закрепление полученных знаний. Самостоятельнаяработа. | - А сейчас вы сами попробуете пеленать куклу. Давайте вспомним детскую игру «Дочки-матери» и каждая из вас побывает в роли мамы, а вашей дочкой будет кукла. Во время пеленания мама всегда улыбается своему малышу и разговаривает с ним. -Можно, да и нужно произносить потешку. Ой, ой, соловушка поёт! Слова молвить не даёт! Соловейко, соловей, одевайся веселей! Там за дверью – Дед Мороз! Щип за щёчку, щип за нос! | Практическая работа обеспечивает наиболее глубокое усвоение полученных знаний. Данный этап обусловлен применением практического метода обучения – выработке умений при совершенствовании практических действий на основе полученных знаний. Во время практической работы оказывается помощь слабым ученикам группы (Вероника – 4 гр, нарушена мелкая и крупная моторика рук), - показать поэтапно приемы работы, при необходимости совместно с девочкой, держа её руки, повторить все этапы пеленания. - Межпредметная связь с материалом урока чтения. |
Моделирование реальных ситуаций. Проверка знаний учащихся. | - Сейчас вы получите задание, вам нужно подумать и одеть малыша в соответствии с заданной ситуации. Ситуация 1. Мама просит одеть и запеленать малыша ко сну. Ситуация 2. Одеть малыша на прогулку в соответствии с погодой на улице. Ситуация 3. Малыш поспал, поел, запеленай его. Ситуация 4. Мама ушла к соседке с младшим братишкой. Оттуда звонит и просит тебя принести бельё, чтобы перепеленать брата. | Задания дифференцируются по уровню сформированности ЗУН с учетом уровней педагогической дифференциации учащихся по Воронковой В.В. Вероника – учащиеся 4-го уровня. Маша Г., Маша Н. - учащиеся 2-го уровня. Надя - учащиеся 1-го уровня. |
Оценка практической деятельности на уроке. | - Маша Н и Маша Г. выполнили всё верно. Молодцы. - Надя сделала всё правильно, но немного слабовато запеленала. При таком пеленании ребёнок быстро распеленается. - Маша следующий раз пеленай потуже. |
Подведение итогов урока. Рефлексия | - Скажите, девочки, чему вы сегодня учились на уроке, используя слова опоры. - Сегодня я узнала… - Теперь я могу… - Я научилась… - Урок мне дал в жизни… | Учащиеся коррекционной школы с трудом выделяют основную мысль и формулируют предложения, поэтому им рекомендуется предлагать слова – опоры: мы вспомнили, мы узнали |
ВТОРОЙ УРОК
Метод - беседа. Имеет ряд коррекционных и дидактических преимуществ: активизирует познавательную деятельность, развивает речь и память, делает открытыми знания учащихся, является хорошим диагностическим средством. | Практический метод обучения - письменное упражнение « Дополни предложение». Используется после прохождения темы с целью закрепления материала, а также выявления затруднений учащихся. | Постановка познавательной задачи «Посмотри и запомни» в начале урока направлена на развитие мнестических процессов памяти: запоминания и воспроизведения информации, расширения объема внимания, на стимулирование интереса у учащихся к уроку, формирование их учебной мотивации и навыков самоконтроля. На данном этапе урока реализуется принциппоэтапного формирования знаний и умений по разделу «Питание» (обеспечена связь с ранее усвоенными знаниями). , упражнения в расположении этапов технологической карты в правильной последовательности |
Межпредметная связь с материалом урока истории. Данный этап урока позволяет актуализировать социальный опыт учащихся, выяснить уровень их знаний по изучаемой теме. Основная идея технологии обучения в сотрудничестве – создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Работа в группах организованна с целью объединения учащихся общей деятельностью и направлена на достижение результата. Повторяют правила техники безопасности во время проведения кулинарных работ с опорой на инструкционную карту. | ||
Практическая работа Каждая группа получает задание «Составь пословицу». Задание имеет коррекционную направленность, развивает аналитико-синтетическую деятельность мышления. Задание подразумевает смену динамических поз, позволяет повысить работоспособность учащихся «отодвинуть» утомление. Используемый метод – рассказ. Рассказ эмоциональный, красочный, сопровождается показом слайдов мультимедийной презентации, поскольку у учащихся данного класса доминирует зрительный канал восприятия (90 % класса) Межпредметная связь с материалом уроков чтения. Используемый метод - беседа. Учащиеся читают этапы технологической карты, учитель следит за правильностью чтения. | Игра направлена на активизацию словарного запаса учащихся, на активизацию их социального опыта, имеет коррекционную направленность, развивает мнестические процессы памяти: припоминание и воспроизведение информации. | Создается ситуация, когда необходимо распределить роли внутри группы. Возможные роли при данном виде работы: бригадир и исполнители. Группы дифференцируются по уровню сформированности ЗУН с учетом уровней педагогической дифференциации учащихся по Воронковой В.В. Число членов группы 3 человека. Оксана Г., Саша,– учащиеся 1-го уровня. Аня - учащиеся 2-го уровня. Оксана Б, Снежанна – учащиеся 1-го уровня. Дора - учащиеся 2-го уровня. Очень важный момент в групповой работе, учащиеся должны договориться между собой, но ученик может не согласиться с предложенной ему частью работы по какой – либо причине. На этот случай, необходимо предложить другим членам группы поменяться с ним обязанностью, либо заранее заготовить карточки, на которых записаны операции, и выбрать их, опираясь на случайный выбор учащихся. При данном виде выполнения групповой работы учащиеся связаны: - единым результатом – приготовление щей; - общими ресурсами (продукты, инвентарь); - распределением ролей - каждый отвечает за свой участок работы; - общей оценкой. Развитие умения работать с инструкцией и по алгоритму. Практическая работа обеспечивает наиболее глубокое усвоение полученных знаний. Данный этап обусловлен применением практического метода обучения – выработке умений при совершенствовании практических действий на основе полученных знаний. Составление учащимися плана предстоящей работы является основной частью составляющих структуры урока во время практической работы, что предполагает использование продуктивного метода обучения – перенос ранее усвоенных знаний. Правила общения в группе выработаны учащимися ранее. |
Рефлексия | Обсуждение группой качества своей работы и эффективности сотрудничества с целью дальнейшего их совершенствования. | |
Оценка практической деятельности на уроке. | Оценивание результатов работы группы – важный и обязательный момент урока, проводимого с использованием технологии сотрудничества на основе малых групп. Наряду с оцениванием учебных достижений необходимо оценить и их социальные достижения, прокомментировать проявленные коллективистские качества, подметить проявление помощи, взаимовыручки, подчеркнуть вклад в общее дело. | |
Подведение итогов урока. |