Конспект образовательной деятельности . Аппликация по замыслу.«Вырежи и наклей что захочешь»
Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности: художественное слово, беседа, частичный показ, самоанализ своих работ.
Интеграция образовательных областей «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
1) Формирование у детей умения создавать разнообразные изображения
в аппликации.
2) Формирование умения составлять предметное изображение из отдельных частей
Задачи:
Образовательные: Продолжать упражнять в разрезании полос по прямой, вырезывании круга , квадрата, овала, прямоугольника. Учить продумывать подбор деталей по форме и цвету. Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Развивающие: развивать воображение, творчество, чувство композиции и цвета.
Воспитательные: воспитывать заинтересованность деятельностью.
Организация среды для проведения образовательной деятельности:
Полоски, цветная бумага, ножницы, белая бумага ½ альбомного листа для наклеивания изображений, конверт с геометрическими фигурами, журнал с иллюстрациями, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Ребята, сегодня идя в наш детский сад, я встретила почтальона, и он нам передал вот такой вот конверт. А что в нем, я еще не знаю, я хотела бы узнать это вместе с вами, вы согласны? Вам тоже интересно, откроем письмо? Ребята в этом конверте есть вот такие интересные фигуры. Ребята вы можете назвать мне название этих фигур? (показ фигур: овал, круг, 3 прямоугольника, 1квадрат). Ребята, правильно, отгадали. а теперь давайте посмотрим картины с изображением геометрических фигур. Ребята, что тут изображено? ( ответы детей).
Воспитатель: На ваших столах лежат все не обходимое для занятия это ножницы, клей, кисточка для клея, салфетка, цветная бумага, альбомный лист и фигурки. Воспитатель напоминает технику безопасности при работе с ножницами: ножницы — это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению и только за столом.
- Ножницы нельзя брать без разрешения
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед, Передавайте ножницы кольцами вперёд.
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться
- Ножницами нельзя вырезать на ходу
При работе внимательно следите за направлением резания.
Не режьте ножницами на ходу.
Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем:
- С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
- Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
- Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
- При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
- По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
-При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Воспитатель демонстрирует приемы вырезывания круга , квадрата, овала и, прямоугольника, треугольника и квадрата.
.Приглашаю ребят за столы. Воспитатель предлагает детям послушать рассказ Н. Калинина "Про снежный колобок"
Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки — сделал глаза; нашёл палочки — сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман.
Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика — лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а из кармана — кап-кап, кап-кап — вода капает.
Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка.
Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки.
А колобок где?
Пальчиковая гимнастика Средняя группа
«СНЕЖОК»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони,
очень гладкий. гладят одной ладонью другую.)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)
Раз — подбросим. (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Два — поймаем. (Ловят воображаемый снежок.)
Три — уроним (Роняют воображаемый снежок.)
И... сломаем. (Топают.)
Самостоятельная деятельность детей (контролирую работу с ножницами). Воспитатель подсказывает, корректирует, помогает тем детям, кому нужна помощь.
Заключительная часть Анализ и самоанализ деятельности детей . В конце занятия полюбоваться работами. Выбрать самые интересные аппликации.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что расскажете дома родителям?
- Молодцы, давайте положим наши композиции подсохнуть, а потом мы с вами покажем родителям.