3
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, театрализации
Тема:«Путешествие в страну Доброты»
Цель и задачи:
Продолжить формировать представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души.
Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Показать, как приятно дарить добро и красоту мира.
Расширить запас слов, обозначающих название действий, признаков, вводить в словарь детей антонимы (добрый - злой, веселый -грустный).
Предварительная работа
Чтение: Т. Лепихина: «Город цветов», «Искорка добра»
Русская народная сказка: «Крошечка- Хаврошечка», «Красная шапочка»
Игры-забавы: «Яблонька наклонись» «Ступеньки доброты»
Ход НОД:
Сюрпризный момент.
Воспитатель в одежде феи Доброты здоровается с детьми.
Фея: Здравствуйте девочки и мальчики.
Раскрытие понятий «добро», «добрый»
Фея: Я — фея из страны Доброты. Эта страна совсем уже близко, но что бы попасть к ее жителям, нужно быть очень добрым, вежливым и внимательным. Вы часто слышите слово «добрый». Обычно так говорят о человеке.
- А какого человека вы назвали бы вы добрым?
Ответы детей
Фея: Добрый человек, это такой человек, который всегда помогает другим: товарищам, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных, заботится о них.
Фея: Ах, мои маленькие друзья, вы меня очень порадовали, и поэтому я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать?
Ответы детей: Да!
Фея: Ребята, а путешествие не простое это путешествие в сказочную страну «Доброты».
Ребята слышите, раздаётся прекрасная музыка –это дорога добра зовёт нас отправиться в путь.
Фея: Ребята, посмотрите что это?
Дети: Дерево.
Фея: А дерево это не простое. Это дерево вежливости, а вы знаете вежливые слова.
Дети: Да
Фея: Вот я сейчас и проверю.
Игра доскажи словечко вежливые слова
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо).
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день).
3. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).
4. Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)
5. Даже во Франции и в Дании на прощание говорят ... (до свидания)
Фея: Молодцы ребята вы все очень вежливые. А давайте вспомним с вами пословицы о доброте.
Проговариваем пословицы:
1.Не одежда красит человека, а его добрые дела.
2.Добро сделанное в тайне – отплатится явно.
3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4.При солнышке тепло – при матушке добро.
Фея: Замечательно мои маленькие друзья. Я очень рада, что вы знаете много добрых пословиц и вежливых слов. Как вы думаете, какие жители живут в стране добра?
Ответы детей: По желанию
Фея: Молодцы, обратите, внимание на экран улыбчивое солнышко нам подсказывает что еще …. Жители живут в этой стране.
Ребята посмотрите, мы уже приближаемся к стране доброты вот и наша сказочная полянка. Но что случилось? Почему на ней так тихо? Не слышно весёлого пения птиц и не видно моих добрых зверят. Что же произошло? Ах я кажется я догадалась злая Баба-яга давно замышляла не доброе. Ой, вы слышите, кто-то плачет
Заходит Лиса
Фея: Что случилось Лисичка ? Почему ты плачешь?
Лиса плача: Прилетела злая Баба - яга заколдовала нашу добрую страну и украла наши сказки, а как же нам жить без сказочек, без сказок нам совсем грустно не хочется петь, веселиться и даже улыбаться. Милые ребятишки девчоночки мальчишки вы нам помогите сказочки спасите страну добра от злых чар освободите.
Фея: Друзья мои поможем жителям страны освободить сказки?
Дети: ДА
Фея: Ну что ж Баба-яга попробуем пройти твои испытания.
Испытание 1
1« Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
( Семеро козлят)
2. Покупала самовар,
А спасал ее комар.
( Муха – Цокотуха )
3. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
4. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка?
- Вот вопрос.
(«Золотой Ключик»)
5.Кто работать не хотел
А играл и песни пел ?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись
Сказка известна любому ребенку
И называется… («Три поросенка»)
6. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме « рыжей»,
вот так смех! («Колобок»)
Физминутка
Испытание 2
Игра Викторина. «Объяснялки»
1.Она была очень доброй и трудолюбивой
Мачеха и сёстры не любили её
Её крёстная была феей (Золушка)
2.Очень смелая и умная девочка
Жила у медведя
Напекла пирогов и отправила бабушке с дедушкой (Машенька и медведь)
3. Он жил в ветхой избушке
Он ловил неводом рыбу
Поймал он раз не простую рыбу (Старик из сказки о золотой рыбке)
4. У него была только одна нога
Он, вместе с братьями жил в картонной коробке
Все они были сыновьями старой оловянной ложки (Стойкий оловянный солдатик)
5. Он лучше, чем мельница и осел
Он победил людоеда
Животное в сапогах (Кот в сапогах)
6. Брат с сестрой жили в избушке на лесной опушке
Братец не послушался и попил из копытца
и превратился в козленочка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
7. Больше всего он любил лежать на печке
Дрова у него укладывались в сани сами
По его хотению царевна влюбилась в него (Емеля)
8. Она могла растаять на горячей печке
Осколки ее зеркала попадали людям в глаза и в сердца
Она похитила мальчика Кая (Снежная королева)
9. Она питалась цветочной пыльцой
Она жила в норке полевой мыши
Она спасла ласточку от гибели (Дюймовочка)
10.Любит маленьких детей
Дружит с лешим и кикиморой
Живёт в избушке на курьих ножках (Баба-Яга)
Испытание 3
Игра «Собери сказку»
1. Старик, море, корыто... («Золотая рыбка»)
3. Яблонька, ёжика, козленок... («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
4. Тыква, туфелька, карета... («Золушка»)
4. Яичко, мышка, курочка... («Курочка Ряба»)
6.Медведь,медведица ,стулья («Три медведя»)
Фея: Ну вот Баба – Яга и с этим заданием мы справились.
Ура! Вот и справились мы со всеми заданиями Бабы Яги. Все вместе мы, освободили сказки, и все теперь будет хорошо.
Лиса радостная: Благодарит детей и убегает…
-Спасибо вам ребятишки девчонки и мальчишки Бабку – ёжику вы прогнали, сказки нам назад отдали. Как хорошо, что вы пришли стране добра вы помогли. Ну а мне пора бежать и моих друзей встречать, будем петь мы танцевать вас добрым словом вспоминать.
Фея:- Молодцы, ребята. Вот и закончилось наше с вами сказочное путешествие. И нам пора возвращаться обратно. Звучит музыка. Дети идут по кругу. - Вот мы с вами и оказались саду.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Ребята, а вам понравилось путешествие Страну Доброты.
Воспитатель обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли, что понравилось, что больше всего запомнилось.
Упражнение «Передача добра»
Фея:- Давайте возьмемся с вами за руки улыбнемся и поделимся друг с другом своим добром.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг
Слева - друг и справа - друг!
Вместе за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся!
Фея:- Вы сегодня молодцы! Совершали добрые поступки, знаете добрые пословицы и вежливые слова.И в завершение мне хотелось бы прочесть вам такие строки:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
Ведь это основа - основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым - обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И, сколько тебе уже лет.
Фея:- А теперь, давайте с вами откроем волшебный сундучок и я хочу каждому из вас подарить волшебное сердечко с добрым словом.