3
Приложение 12
Конспект НОД совместно с родителями в форме интеллектуальной игры
с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий
(подготовительная группа)
(провела воспитатель Кузнецова Е.И., 2018 год)
Тема: «Звездный час»
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
образовательные области: социально-комуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель:
Показать и закрепить полученные и усвоенные знания в течение учебного года.
Задачи:
подвести итог сформированной целостной картины мира, развитие познавательного интереса;
умение отвечать на вопросы полным предложением, понимать смысл пословиц, делить слова на слоги; правильно строить предложение из слов;
закрепить знания геометрических фигур и тел, умение группировать по признакам (форма, цвет, размер), сравнивать числа, решать задачки на сложение и вычитание, работать по заданию взрослого, четко выполнять инструкцию;
Материал и оборудование: Мультимедиа, карточки к игре «Четвертый лишний», геометрические фигуры и геометрические тела, карточки для задания «Расставь знаки» и «Состав числа», цифры, фломастеры, предметные картинки.
Ход игры:
Под музыку в зал входят две команды - детей и родителей
Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые взрослые и дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру «Звездный час». Наши игроки будут соревноваться не в силе и ловкости, а в знание и смекалке. В игре участвуют 2 команды, давайте поприветствуем их.
Команда дошкольников «Умники»
Команда родителей «Знайки».
Воспитатель: -Весело и с пользой игру нам провести. В этом нам поможет прекрасное жюри.
В нашей игре пройдет насколько туров, в каждом туре по несколько заданий. За каждое правильное задание вы будете получать бал. По окончании тура, слово будет предоставляется нашему жюри. Команда, заработавшая большее количество балов, становится победителем.
Команды поприветствуйте друг – друга..
Команда детей - «Умники»
Наш девиз:
«Мы умные детишки, детишки – шалунишки
Любим в игры мы играть и, конечно побеждать»
Команда родителей «Знайки»
Наш девиз:
«Мы будем мыслить, убеждать,
Идя к финалу, побеждать»
Воспитатель: - Итак, первый тур – «Все обо всем!»
Разминка.
Я буду задавать вопросы, вы должны быстро давать ответ.
Вопросы команде «Умники».
1.Как называется макет земного шара? (глобус).
2. Что обозначает голубой цвет на глобусе?
3. Как называется наша страна?
4. Назовите столицу России. (Москва)
5. Назовите государственные символы России (Герб, флаг, гимн)
6. Из каких цветов состоит Российский флаг? (белый, синий, красный).
7. Президент России? (В. В. Путин)
8. В каком крае мы живет? (Ставропольском)
9. Назовите свою малую родину (Марьины - Колодцы)
10. Что такое гром, молния, дождь? (явления природы)
11. Назовите самое холодное время года.(зима)
12. Сколько месяцев в году.(двенадцать)
13. Назовите санитаров леса (дятел)
14. Чем размножаются растения (семенами, корешками и клубнями)
15. Какого цвета вода? (бесцветная)
16. Назовите птицу – символ мира (голубь)
17. Какая птица перед дождем летает низко над землёй (Ласточка)
18. Кто от природы слепой? (крот)
19.У какого животного самая длинная шея? (жираф)
20. Хищное морское животное? (акула)
Вопросы команде «Знайки» (родители)
1.Назовите естественный спутник земли (луна)
2. Аппарат, при помощи которого человек дышит под водой? (акваланг)
3. Назовите самую высокую гору на планете? (Эверест)
4. Как называется огромный кусок льда в океане? (Айсберг).
5. Какое животное меняет свою окраску? (хамелеон)
6. Детский врач? (педиатр).
7. Какая вода в океанах? Соленая
8. Кто из животных является санитаром леса (волк).
9.Чем размножаются лягушки?
10. Слой воздуха окружающий землю? (атмосфера)
11. Ерш – это птица? (рыба)
12.Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?(шахматы)
13. Прибор помогающий изучать небо, звезды? (телескоп)
14 Какой зверь спит всю жизнь вниз головой? (летучая мышь)
15. Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору? (в гору)
16. Кто из насекомых откладывает свои яйца на воде? (стрекоза)
17. Маленькое море в доме? (ванна)
18. Чем наполнен верблюжий горб? (жиром)
19. Самый холодный материк на планете? (Антарктида)
20. Какая ягода бывает красной и черной по цвету?
Следующее задание «Четвертый лишний». Вам необходимо назвать лишний предмет на картинке и объяснить, почему он лишний?
(Воспитатель по очереди показывает командам карточки)
1.Клубника, малина, красное яблоко, арбуз. (красное яблоко) (Род)
2. Вилка, ложка деревянная, нож, ключ. (ложка деревянная) (Дети)
3.Скворец, грач, сова, ласточка. (сова) (Род)
4.Дятел, воробей, ласточка, синица. (ласточка) (Дети)
5. Кузнечик, стрекоза, паук, муравей. (Род)
6.Лиса, морж, белый медведь, северный олень. (лиса) (Дети)
Воспитатель: - Закончился первый тур. Слово предоставляется жюри
- И мы переходим ко второму туру « Считай, решай»
- Уважаемые родители, что находится на этом столе? (геометрические тела). Назовите их (шар, конус, цилиндр, призма, куб, брусок, кирпичик).
- Ребята что вы видите на этом столе? (геометрические фигуры). Назовите их (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, ромб, овал) .
- Команда «Знайки» должна составить из геометрических фигур – фигуру робота помощника, опираясь на эту карту ( в карте указано сколько в данной фигуре должно быть треугольников, прямоугольников, кругов, овалов и т.д).
- Задание команде «Умники». По каким признакам вы можете распределить геометрические тела (форма, размер, цвет). Выполняют задание по порядку.
Воспитатель: - Теперь я предлагаю командам решить несколько задачек.
Задачка для команды «Умники».
Воспитатель: - Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
2.Стала Маша рисовать
Восемь шариков в тетрадь.
А потом она четыре
Стёрла ластиком своим.
Маша растерялась:
Сколько же осталось? (4)
3. Семь деревьев посадили.
Их заботливо полили.
Клёнов пять. А вот вопрос:
Сколько саженцев берёз? (2)
4. На груше выросло пять яблок, а на ёлке - только два.
Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного, На этих деревьях яблоки не растут)
5. Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (2)
Задачки для команды «Знайки» (родители)
Двое мальчиков играли в шашки два часа. Сколько играл каждый из них?
(По 2 часа)
Карандаш разделили на три части. Сколько сделали разрезов?
(Два)
На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьёв на грядке? (нисколько)
Летела стая гусей: один впереди, а два позади; один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (Три).
Волшебница заколдовала всех животных, поэтому заяц стал храбрее волка, а волк храбрее льва. Кто теперь самый трусливый из этой компании? (Лев.)
Следующее задание – эстафета. Вы должны на этих карточках расставить знаки: больше, меньше, равно. (у родителей с усложнением, например 12+15 14 – 6.)
Но наша эстафета еще не закончена, пока наше жюри проверяет карточки, мы продолжаем игру.
Теперь вы должны составить число 10 из двух меньших.
Второй тур закончен, и мы предоставляем слово нашему жюри.
Воспитатель: - Мы переходим к третьему туру «По станицам любимых книг»
(вопросы задаются поочередно обеим командам)
- Команда «Знайки» вам вопрос. Кто автор этих произведений: «Багаж», «Пожар», «Почта», «Сказка об умном мышонке», «Вот какой рассеянный»? (С.Маршак)
- Вопрос команде «Умники». Кто написал эти произведения: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди» (А.С,Пушкин)
- Кто автор произведений: «Паспорт», «Кем быть?, «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Эта книжечка моя про моря и про маяк»? (В.Маяковский)
- Назовите, какие произведения написал К.И. Чуковский? («Айболит», «Тараканище», «Федорино горе», «Мойдодыр» и т.д.)
- Как звали маленькую девочку, которая родилась и выросла в цветке? (Дюймовочка) (дети)
- Кто автор сказки «Конек-Горбунок»? (родит) (Ершов)
- Деревянный мальчик, который не хотел учиться в школе (Буратино) (дети)
- Какой сказочный герой отличался небывалым ростом, служил во флоте и работал в милиции? (Дядя Степа) (родители)
- В какой сказке оба героя остались голодными? (Лиса и журавль)
- У кого из сказочных героев была шляпа? (кот в сапогах) (род)
- Кого вытащил Емеля из проруби?
Воспитатель: - Третий тур закончен и пока жюри наше подсчитывает результаты, я приглашаю всех участников и наших гостей принять участие в веселой разминке .
(проводится разминка «Веселая зарядка»)
Слово жюри.
- Мы подошли к заключительному четвертому туру «Говорим правильно».
1 – е задание этого тура «Исправь предложение»
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
2- задание: «Сколько слогов в слове»
Машина, дом, трактор, дерево, автобус, кот, вороненок, таракан, жираф, книга, самолет, канава, телевизор,
Воспитатель: - Ну, вот и все наша игра подошла к концу, я прошу жюри подвести итог игры.
Подведение итогов игры, награждение.