Конспект игры-викторины для родителей с использованием музыкотерапии, театрализации Тема: «Сказка ложь, да в ней намек...»

Конспект занятия
Приложение 56 Конспект игры-викторины для родителей с использованием музыкотерапии, театрализации ( вторая младшая группа «Бабочки») Тема: «Сказка ложь, да в ней намек...» Цель:  Способность расширению представлений родителей о значении сказок в жизни и в воспитании детей. Помочь родителям, передать любовь к сказкам своим детям. Ход мероприятия: Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча произойдет в форме игры-викторины. И поговорим мы сегодня с вами о самом любимом жанре художественной литературы взрослых и детей - о сказках. 1. Теоретическая часть: «Что за прелесть, эти сказки!», Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок! ” говорил великий сказочник А. С. Пушкин. Мир сказки - особенный мир со своими законами, чудесами, загадками, обаянием, юмором. Независимо от возраста, нет человек, который бы не любил сказки, - ведь это часть нас, нашего детства, истории, веры в добро и победу над злом. Поэтому надо всегда обращаться к сказке, вводить в ее мир детей - они станут мудрее, добрее, проникнуться народной мыслью и словом. Значение сказки в развитии и воспитании детей трудно переоценить - это не только кладезь народной мудрости, но и неисчерпаемый источник развития эмоциональной сферы и творческого потенциала каждого ребенка. Единство в развитии чувств и фантазии приобщает приобщает ребенка к духовному богатству, накопленному человечеством. Сказка же - средство приобщения ребенка к миру человеческ4их судеб, к миру истории, это «золотой ключик» к изменению мира, к его созидательному преобразованию. Фантастический, загадочный мир всегда был объектом пристального внимания детей всех времен и народов. Ребенок наполовину живет в воображаемом, нереальном мире, и не просто живет, а активно действует в нем, преобразовывает его и себя. Ведь именно из этой сокровищницы малыш черпает сведения, черты будущего, о которой он еще не умеет задумываться. К. И. Чайковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Сказка раскрывает перед ребенком меткость и выразительность языка, показывает, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями. С каким интересом он слушает. Сказка и обогатит его словарный запас, научит грамотно и логично высказать свои мысли. Ребенок- существо активное о природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить, опираясь на них. Прочитав сказку, поговорите с ребенком о ней, задайте вопросы по сюжету, объясните непонятные слова, наконец - попросите ребенка самостоятельно рассказать сказку. 2. Практическая часть: Родители делятся на две команды. (музыкальное сопровождение «В гости к сказке»)
Кузнецова Елена Ивановна
Содержимое публикации

2

Приложение 56

Конспект игры-викторины для родителей

с использованием музыкотерапии, театрализации

( вторая младшая группа «Бабочки»)

Тема: «Сказка ложь, да в ней намек...»

Цель:

Способность расширению представлений родителей о значении сказок в жизни и в воспитании детей. Помочь родителям, передать любовь к сказкам своим детям.


Ход мероприятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча произойдет в форме игры-викторины. И поговорим мы сегодня с вами о самом любимом жанре художественной литературы взрослых и детей - о сказках.

1. Теоретическая часть:

«Что за прелесть, эти сказки!», Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок! ” говорил великий сказочник А. С. Пушкин.

Мир сказки - особенный мир со своими законами, чудесами, загадками, обаянием, юмором. Независимо от возраста, нет человек, который бы не любил сказки, - ведь это часть нас, нашего детства, истории, веры в добро и победу над злом. Поэтому надо всегда обращаться к сказке, вводить в ее мир детей - они станут мудрее, добрее, проникнуться народной мыслью и словом.
Значение сказки в развитии и воспитании детей трудно переоценить - это не только кладезь народной мудрости, но и неисчерпаемый источник развития эмоциональной сферы и творческого потенциала каждого ребенка.
Единство в развитии чувств и фантазии приобщает приобщает ребенка к духовному богатству, накопленному человечеством. Сказка же - средство приобщения ребенка к миру человеческ4их судеб, к миру истории, это «золотой ключик» к изменению мира, к его созидательному преобразованию.

Фантастический, загадочный мир всегда был объектом пристального внимания детей всех времен и народов. Ребенок наполовину живет в воображаемом, нереальном мире, и не просто живет, а активно действует в нем, преобразовывает его и себя. Ведь именно из этой сокровищницы малыш черпает сведения, черты будущего, о которой он еще не умеет задумываться.
К. И. Чайковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.
Сказка раскрывает перед ребенком меткость и выразительность языка, показывает, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями. С каким интересом он слушает. Сказка и обогатит его словарный запас, научит грамотно и логично высказать свои мысли. Ребенок- существо активное о природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить, опираясь на них. Прочитав сказку, поговорите с ребенком о ней, задайте вопросы по сюжету, объясните непонятные слова, наконец - попросите ребенка самостоятельно рассказать сказку.
2. Практическая часть:

Родители делятся на две команды.

(музыкальное сопровождение «В гости к сказке»)

Воспитатель: - Оценивать наши знания и умения будет жюри.

1 конкурс - «Назови сказку»

Команды по очереди называют сказки, победа остается за командой, которая назовет последнюю сказку.

2 конкурс: «Отгадай, из какой сказки?»

Нет ни речки, ни пруда:

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца! (сестрица Аленушка и братец иванушка)

Какая девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

Скачет лошадь не простая -

Чудо-грива золотая,

По горам парнишку носит

Да никак его не сбросит. (Конек-горбунок)

Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил,

И остался с носом! (Лиса и журавль)

3 конкурс: «Знаете ли вы мир сказок?»

Воспитатель: - Надо ответить на пять вопросов, ответы должны быть быстрые и точные!

Вопросы для 1 команды:

Какими словами обычно начинаются сказки?

Назовите 3 русских народных сказки, персонажем которых является лиса.

Назовите имя великого детского сказочника 19 века, какие сказки ему принадлежат?

Назовите сказку А.С.Пушкина. Персонажи этой сказки.

Какие различные чудеса происходят в сказке?

Вопросы ко 2 команде:

Какие по жанру бывают сказки?

Назовите 3 русских народных сказки, героем которых является волк?

Назовите имя известного французского популяризатора народных сказок 19 века.

Назовите сказку К.И.Чуковского. персонажи этой сказки?

Какие волшебные предметы встречаются в сказках?

4 конкурс: «Собери картинку» (разрезные картинки)

(музыкальное сопровождение. Музыка «Дюймовочка»)

5 конкурс: «Беседуеи по сказке»

Команды по очереди придумывают вопросы по сказке и задают команде-сопернице. (На выбор две сказки - «Гуси-лебеди», «Заюшкиа избушка

Заключительный конкурс: «Играем в сказку»

(Драматизация сказок «Теремок», «Колобок» (отрывки из сказок)

(Под музыкальное сопровождение команды выбирают сказку, атрибуты к сказке и готовятся к показу)

Жюри подводит итоги.

Воспитатель:- Наша с вами игра подош9ла к завершению. Сегодня мы окунулись в мир детсива, вспомнив сказки, которые когда-то вы любили слушать, читать. Я надеюсь, что в каждой семье будет звучать сказка, рассказанная малышу. Ведь сказка объединяет взрослых и детей.

Хочется пожелать каждой семье взаимопонимания, доверия.

Спасибо за сотрудниче6ство!

До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для «Буклет «Мама, папа, я-спортивная семья»»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Семья»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Организация дидактических и развивающих игр в условиях семейного воспитания»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «"Привлечение родителей к здоровому образу жизни»
Работа с родителями
Конспект занятия по работе с родителями для 1 класса «Практикум повышения психологической культуры родителей первоклассников»