Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 198 городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей во второй младшей группе с использованием ИКТ
«Чтобы не случилась беда»
Составила: воспитатель Калмыкова Е.В.
Цель: Помочь детям запомнить предметы и ситуации опасные для жизни и здоровья. Закрепить у детей знания и правила поведения в быту. Формировать умения самостоятельно сделать вывод о последствиях неосторожного поведения и обращения с опасными предметами.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с предметами и ситуациями опасными для жизни и здоровья людей, с которыми они встречаются в жизни.
Закрепить правила безопасного поведения дома.
Развивающие:
Стимулировать проявления любознательности.
Способствовать развитию всех компонентов устной речи.
Развивать память, логическое мышление, воображение, умение делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в использовании различных материалов и предметов.
Воспитывать потребность повседневного соблюдения правил безопасности, умение сочувствовать и помогать.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Предварительная работа: проведение занятий, беседа на тему: «Ребенок и чужие люди», «Безопасность в доме» Рассматривания иллюстраций. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Кошкин дом», проведение дидактической игры «Можно и нельзя»
Оборудование: Презентация в виде иллюстраций к сказкам. Карточки иллюстрации к занятиям.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
В: Здравствуйте ребята! Кто же сегодня к нам пришёл в гости. Давайте поздороваемся и улыбнёмся. Создадим себе хорошее настроение.
- Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.Основная часть.
В: Ребята, любите ли вы сказки?
Хотели бы побывать в стране сказок? (ответы детей)
У меня есть волшебное блюдце, оно поможет нам попасть в сказочную страну.
Это Блюдце не простое -
Это Блюдце - Золотое:
Все покажет вам оно,
Так, как будто вы в Кино...
Приготовьте ушки, глазки
Попадем сейчас мы в сказку.
Звучит сказочная мелодия. Включить презентацию на проекторе.
В: Как же нам узнать в какую сказку мы попали? Посмотрите, здесь есть указатель:
Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята)
В: Ребята, кто догадался, какая это сказка?
(ответы детей)
В: Правильно, «Волк и семеро козлят»»
Кто скажет мне, почему с козлятами в этой сказке произошла беда?
Д: Козлята не послушались маму и открыли дверь волку.
В: А вы знаете правила которые нужно выполнять, если остались одни дома?
Давайте рассмотрим картинки и повторим правила.
Не открывать дверь, кто бы ни стучался, не звонил, никому, ни почтальону, ни милиционеру, ни старушке, ни какому незнакомцу и даже знакомым вам людям не открывайте дверь до прихода родителей, даже если они обещают вам что-нибудь вкусное или интересное. А знакомых вы попросите прийти позже, когда придут мама или папа.
В: Отправимся в следующую сказку?
Снова блюдечко беру, в новую сказку дорогу ищу.
В какой сказке мы теперь оказались?
Вот указатель:
Дыму, дыму-то кругом!
Кто бежит с большим ведром,
Кто с ушатом.… Вот кошмар!
В доме у кого пожар?
Подгорел, чей хвост немножко?
Погорелец — тётя Кошка.
В: Ребята, кто догадался, какая это сказка?
(ответы детей)
В: Правильно, «Кошкин дом»
Кто скажет мне, почему в этой сказке произошла беда?
Д: Кошка и её гости не соблюдали правила пожарной безопасности.
В: А вы знаете правила пожарной безопасности, которые нужно выполнять детям?
Д: Нельзя брать спички и играть с ними.Нельзя вставлять в розетку разные предметы. Самостоятельно включать электроприборы. (Берут со стола картинки и прикрепляют на мольберт)
В: Какие вы молодцы, все правила знаете.
В: Ребята, может, кто-то знает стихотворение про спички?
Ростом спичка — невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
В: Ребята, вы знаете сказку «Путаница»?
(ответы детей)
В: В этой сказке две лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. А потом пытались тушить море пирогами и блинами…
В: Я хочу узнать, а вы знаете какие предметы понадобятся для тушения пожара?
Давайте сыграем с вами в игру.
Дидактическая игра «Можно и нельзя»
Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением предметов.
В: Замечательно справились с заданием. Молодцы!
В: Давайте немного отдохнем и разомнемся.
На лугу растут цветы - (потягивания — руки в стороны)
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы. – (потягивания — руки вверх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, - (дети машут руками изображая ветер)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, -(наклоны)
Опускают лепесточки.
А потом опять встают. – (принять положение правильной осанки)
В: Отдохнули? Отправимся дальше в следующую сказку.
Волшебное блюдце, покажи дорогу.
Вот указатель:
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …(Незнайка)
В: Незнайка известный сочинитель стихов, давайте послушаем их и подумаем все верно сочинил поэт.
Если в двери к вам стучится
не знакомый человек.
Вы его скорей впустите,
он ведь в гости к вам пришел.
В: Скажите, все правильно сочинил Незнайка?
(Ответы детей)
Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Можно газ зажечь и смело
Маме суп помочь сварить.
(Ответы детей)
Если что-то загорелось,
Дым по комнате пошел
Гордо прячьтесь под диваном
И лежите там тихонько,
Чтоб никто вас не нашел.
(Ответы детей)
Если острые предметы
Вам попались на глаза,
Постарайтесь побыстрее
Их использовать в игре.
(Ответы детей)
Если вы остались дома
Без родителей одни,
Предложить могу я вам
Интересную игру.
Краны все скорей откройте
и плывите по волнам.
Мама будет очень рада.
Сын отважный капитан.
(Ответы детей)
В: Все перепутал Незнайка, но ему не удалось вас запутать, вы отлично знаете правила безопасности.
В: Пришло время возвращаться в детский сад. Но для того чтобы покинуть сказочную страну нам нужно узнать код, который откроет сказочные ворота. Я буду называть опасную ситуацию, а вы будете показывать карточку с номером службы, которую нужно вызвать в данной ситуации.
Возьмите карточки: 01, 02, 03, 04.
1. В доме загорелся утюг (01)
2. Если ребёнок потерялся на улице (02)
3. У вас заболела бабушка (03)
4. В дом пытаются проникнуть грабители (02)
5. В квартире пахнет газом (04)
6. Человеку трудно дышать (03)
Карточки прикрепляем на магнитную доску.
Звучит волшебная музыка
В: Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Понравилось вам путешествие? В каких сказках мы побывали? Чему нас научили эти сказки?
Д: Дети должны слушаться родителей. Соблюдать правила безопасности, для того чтобы не случилось беды.