Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии (взаимодействие с родителями) Тема: «Путешествие в сказку»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии (взаимодействие с родителями) Тема: «Путешествие в сказку» Цель: Способствовать развитию активного словарного запаса детей через театрализованную деятельность Задачи:  Учить отчётливо произносить слова и короткие фразы.  Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными (лиса - рыжая, волк - серый и т.д)  Закреплять умение правильно произносить словосочетания (мышка- норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик , лисичка- сестричка, волчок-серый бочок, добиваться правильного и четкого произнесения слов.  Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные (А,О,У,.И).  Воспитывать умение слушать художественное произведение, следить за развитием действий в сказке, развивать диалогическую речь.  Побуждать участвовать в драматизации знакомых сказок. Оборудование: Волшебный цветок, корзинка с книгой «Сказки», проектор, магнитная картина по сказке «Теремок», шапочки животных, картинки животных, музыкальные инструменты. Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке. Пальчиковый театр по сказке «Теремок». Конструирование: «Теремок» Художественное творчество «раскраски «Теремок» Работа с родителями: «Создание книжки – малышки по сказке Теремок» Консультация: «Мама, сказку расскажи» Ход НОД: Воспитатель с детьми заходит в музыкальный зал. Здороваются с гостями Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (предполагаемые ответы детей - Да! Любим!) Воспитатель: Мы сегодня с вами отправляемся на сказочную полянку. А на чем можно поехать? (предполагаемые ответы детей - На машине, на автобусе, на поезде) Воспитатель: - Давайте мы с вами поедем на поезде.
Хавторина Татьяна Валентиновна
Содержимое публикации

5

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, музыкотерапии

(взаимодействие с родителями)

Тема: «Путешествие в сказку»

Цель:Способствовать развитию активного словарного запаса детей через театрализованную деятельность

Задачи:

Учить отчётливо произносить слова и короткие фразы.

Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными (лиса - рыжая, волк - серый и т.д)

Закреплять умение правильно произносить словосочетания (мышка- норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик , лисичка- сестричка, волчок-серый бочок, добиваться правильного и четкого произнесения слов.

Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные (А,О,У,.И).

Воспитывать умение слушать художественное произведение, следить за развитием действий в сказке, развивать диалогическую речь.

Побуждать участвовать в драматизации знакомых сказок.

Оборудование: Волшебный цветок, корзинка с книгой «Сказки», проектор, магнитная картина по сказке «Теремок», шапочки животных, картинки животных, музыкальные инструменты.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке. Пальчиковый театр по сказке «Теремок». Конструирование: «Теремок»

Художественное творчество «раскраски «Теремок»

Работа с родителями: «Создание книжки – малышки по сказке Теремок»

Консультация: «Мама, сказку расскажи»

Ход НОД:

Воспитатель с детьми заходит в музыкальный зал. Здороваются с гостями

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?

(предполагаемые ответы детей - Да! Любим!)

Воспитатель: Мы сегодня с вами отправляемся на сказочную полянку. А на чем можно поехать?

(предполагаемые ответы детей - На машине, на автобусе, на поезде)

Воспитатель: - Давайте мы с вами поедем на поезде.

(Звучит музыка)

Воспитатель: - Приехали мы на сказочную полянку , посмотрите какой волшебный цветок

(Воспитатель показывает детям волшебный цветок)

Воспитатель: - Давайте поприветствуем его.

(Дети встают в круг. Приветствие в круге)

«Вот мы встали все в кружок

Вот он сказочный цветок

Всех приветствует вокруг

Здравствуй, наш волшебный друг

В мире много сказок есть

Всех их нам не перечесть

Ты нам дверцу приоткрой

В сказку нас возьми с собой».

(дети сели на стульчики)

Воспитатель: - Посмотрите, наш волшебный цветок подарил вот такую замечательную корзинку, в ней находиться книга со сказками, чтобы попасть нам в сказку, и открыть волшебную книгу нужно выполнить много заданий, дорога будет дальняя, трудная. На дорожку нам нужно подкрепиться.

Проводиться упражнение на звукопроизношение:

«За окном шумит листва, повторяем дружно:А-А-А

Мы присели на траву,повторяем дружно: У-У-У

Нам от лампочки светло ,повторяем дружно:О-О-О.

Прилетели соловьи, повторяем дружно И-И-И»

Воспитатель: - Ребята, что можно сказать о звуках?

(предполагаемые ответы детей - Эти звуки можно петь)

Воспитатель: - Какие молодцы! Нам нужно вместе с вами разгадать загадки.

Показ презентации: «Лесные жители»

Загадки детям:

«Ушки на макушке,

Глазки словно бусинки,

Розовый носик,

Тоненький хвостик!»

(предполагаемые ответы детей - мышка)Показ картинки мышки.

«Летом на болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка, кто это?»

(предполагаемые ответы детей - лягушка)

«Через поле напрямик,

скачет белый воротник?»

(предполагаемые ответы детей : заяц с показом картинки)

«Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса»
Кто это?

(предполагаемые ответы детей: лиса. Показ картинки лисы)

«Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный?»

(предполагаемые ответы детей - волк. Показ картинки волка)

«Зимой спит, летом ульи ворошит?»

(предполагаемые ответы детей - медведь. Показ картинки медведя)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, из какой сказки эти герои?

(предполагаемые ответы детей - «Теремок»)

Воспитатель: - Какие вы молодцы правильно назвали сказку.

Теперь мы немного отдохнем, давайте встанем в круг.

Физкультминутка

Были мы ребятами, стали мы мышатами (ходят на носочках как мышки)

Были мы мышатами, стали лягушатами (прыгают как лягушата)

Были лягушатами, стали мы зайчатами (прыгают на двух ногах, как зайчики)

Были мы зайчатами, стали мы лисятами (виляют хвостиком)

Были мы лисятами, стали мы волчатами (изображают волка)

Были мы волчатами, стали медвежатами(изображают походку медведя)

Воспитатель: - Ребята, вспомните, как разговаривают наши звери?

Упражнение на звукопроизношение:

Воспитатель: -

Как квакает лягушка (ответы детей: ква- ква-ква)

Как пищит мышка (ответы детей: пи- пи- пи),

Как воет волк (ответы детей: у-у-у),

Как рычит мишка (ответы детей: э-э-э),

Как разговаривает зайчик? (он трусишка, не разговаривает)

Воспитатель: - Ребята, давайте покажем нашим гостям сказку «Теремок»

Звучит музыка. Инсценировка сказки « Теремок»

Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, а почему все звери приглашали всех в «Теремок»? Какие они?

(предполагаемые ответы детей - Они добрые, гостеприимные, хорошие, дружные)

Воспитатель: - Верно, дети. Они всех приглашали, чтобы жить дружно.

Воспитатель: - Ребята, а мишка поступил хорошо или плохо?

(предполагаемые ответы детей - Плохо)

Воспитатель: - Мишка исправил свою ошибку?

(предполагаемые ответы детей - да, исправил)

Воспитатель: - Все помогали строить Теремок. Когда мы все дружные, то и работа ладиться.

Дидактическая игра «Поставь по порядку»

Вопросы к детям:

Кто первый увидел теремок?

(предполагаемыеответы детей - мышка - норушка)

Кто еще прибегал к теремочку?

(предполагаемыеответы детей - лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок)

Кто последний пришел к Теремку

(предполагаемыеответы детей - медведь)

Воспитатель: - Ребята, вы были молодцы! Давайте скажем нашей книге хорошие и добрые слова.

(предполагаемые ответы детей - добрая, хорошая, сказочная, умная, удивительная, замечательная)

Звучит мелодия и книга открывается!

Релаксация.

Воспитатель: - Ребята, понравилась вам наше путешествие в сказку?

А что больше всего понравилось

(ответы, рассуждения детей)

Воспитатель: - А чему учит эта сказка?

(предполагаемые ответы детей - быть добрыми, помогать друг другу)

Воспитатель: - А сейчас мы попрощаемся с гостями, возьмем в группу волшебную книгу и обязательно почитаем ее.

Дети с воспитателем уходят в свою группу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 1 класса «Я. Л. Аким "Моя родня"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Литературное развлечение "Скоморох в гостях у ребят"»