Тема: «Выпусти джина из кувшина».
Цель: научить определять детей какой предлог пропущен.
Методы обучения: беседа, проблемная ситуация, вопросы.
Оборудование: модели предлогов, две больших картины с изображением групп предметов.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Игра "Что изменилось?"
Воспитатель показывает картину, изображающую предметы, расположенные некоторым образом по отношению к другим (книги на полке, цветы в вазе, яблоко на тарелке и т.п.). Дети должны запомнить расположение предметов на картине (время запоминания 1 минута). Затем рисунок убирается и вниманию детей предлагается вторая картина с измененным расположением предметов (книги на столе, цветы в стакане, яблоко около тарелки и т.п.). На вопрос "Что изменилось?" дети высказывают свои предположения, которые воспитатель одобряет или отвергает. Если не все изменения были замечены
детьми, воспитатель может вторично продемонстрировать первую картину, но уже на более короткий срок. (Обращать внимание на использование в речи предлогов.)
II Основная часть.
Знакомство с моделями предлогов.
Предлог "около" обозначается рядом стоящими кругом и квадратом; предлог "на" - круг на квадрате; предлог "в" - круг внутри квадрата; предлог "за" - круг "выглядывает" из-за квадрата и т.д.
Игра "Дополни предложение".
Воспитатель говорит детям начало предложения, показывает модель предлога, дети читают модель и дополняют предложение. Например, воспитатель говорит: "Мяч лежит..."; показывает модель предлога "на", а дети заканчивают предложение: "... на полу".
Физ. минутка.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом наоборот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Раз, два, три, четыре
Плечо выше, руки шире.
Опускаем резко вниз,
И на коврик ты садись.
Практическая часть.
Цель: с помощью компьютерной программы «Малыш-1» изучить предлоги.
Программное обеспечение: компьютерная программа «Малыш-1».
В нижней части экрана монитора расположены модели предлогов
(в, на, под, над, за, около). Последовательно на экране появляются изображения двух предметов некоторым образом расположенных друг относительно друга. Дети должны выбрать соответствующую картинке модель предлога.
III Заключительная часть.
Игра на единение "Парикмахер".
Дети разбиваются произвольно на пары, далее все закрывают глаза и поочереди исследуют волосы партнера. Затем с закрытыми глазами угадывают по волосам трех - четырех человек своего партнера.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои:
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
А другой давненько спит,
Кто у нас еще шумит?
Тише, тише не шумите,
Пальчики не разбудите!
Утро ясное придет
Солнце красное взайдет,
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать.
Просыпайся детвора,
В садик пальчикам пора.