Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Обозначение свойств предметов»
Программное содержание:
I.
1. Закрепить представление о свойствах предметов путём введения символического обозначения свойств.
2. Закрепить представления о числовом ряде.
3. Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать эти свойства от других, следовать определенным правилам при решении практических задач.
4. Продолжать развивать устойчивую вязь между образом свойства и словами, которые его обозначают.
II.
1. Учить строить простые высказывания о сущности явления, свойства, отношения вопросом: “Как ты думаешь?”, стимулировать к изложению своих мыслей.
2. Активизировать в речи слова: большой, маленький, прямоугольный, обозначает.
3. Учить отвечать полным предложением, поднимая руку.
III.
1. Способствовать развитию математического мышления, обучать приемам символизации и моделирования.
2. Поощрять правильные инициативы и творчества в интеллектуальных играх, интерес к решению задач на преобразование и комбинаторику.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением большого и маленького дерева, мяча и кубика. Карточки с изображением свойств, набор логических блоков Дьенеша.
Раздаточный материал: набор логических фигур Дьенеша, карточки с изображением свойств, карточки с цифрами от 1 до 10 по количеству детей.
Индивидуальная работа: с …….. Развивать умение абстрагировать свойства предметов.
Ход деятельности:
I часть.
- Ребята, к нам рано утром принесли посылку, давайте посмотрим, что в ней!
- Давайте посмотрим, что это такое? (выставляю два кубика одинакового цвета, сделанных из одинакового материала, один большой, а другой маленький).
- Чем они похожи? Чем отличаются?
- Что же ещё в этой посылке? (достаю два мяча – одинаковых по размеру и материалу, но разных по цвету) Чем они отличаются, а чем похожи?
- Посмотрите, а если взять эти два предмета: мячик и кубик (одинакового размера и цвета). Чем они отличаются, а чем похожи?
- Ребята, подвиньте геометрические фигуры к себе и слушайте задание: возьмите такие две фигуры, которые отличаются по цвету и форме. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед. А теперь возьмите фигуры, отличающиеся по цвету и размеру. Витя, чем отличаются твои фигуры? А сейчас возьмите фигуры, отличающиеся по форме и размеру. Саша, чем отличаются твои фигуры, а чем похожи?
- Посмотрите, в этой посылке ещё, что-то есть (выставляю на фланелеграфе два дерева). Что это? Чем они отличаются? (размером) Давайте будем обозначать большой предмет значком (большой домик), а маленький предмет – (маленький домик).
Какой значок надо поставить у первого дерева? Почему вы так решили, кто думает по - другому?
II часть.
- Давайте теперь поиграем с карточками. Я буду выставлять геометрические фигуры, а вы перед собой будете на месте показывать руками большой и маленький, а кого я вызову поставит карточку с нужным символом. (Выставляю один большой круг и два маленьких треугольника, два больших треугольника и квадрата и один маленький круг). Молодцы! С этим заданием вы справились, а теперь давайте поиграем в игру «Большие и маленькие». Вставайте и повторяйте за мной:
Маленькие ножки бежали по дорожке,
Большие ноги шли по дороге.
Маленькие ручки хлопали в ладошки,
Большие руки хлопали в ладоши.
- Садитесь, продолжим играть в символы.(На фланелеграфе выставляю два круга: большой синий и маленький красный) Какие знаки здесь необходимо поставить? (большой и маленький) Ребята, а как обозначить цвет? (дети предлагают варианты, они выбирают способ обозначения цвета, который ранее использовался в их таблице. Достаю из посылки карточки) А вот карточки, которые обозначают цвет. Поставьте нужные символы под предметами. Молодцы, вы придумали новые символы. Давайте посмотрим, что ещё есть в этой посылке. (Достаю треугольник большой красный, круг маленький синий, квадрат большой жёлтый). Ребята, а как же обозначить форму? (дети предлагают, воспитатель вносит карточки с символами). Ребята, посмотрите, все выполнено верно или кто-то думает по-другому? Молодцы, вы хорошо выполнили эти задания, поэтому каждому дам такие же карточки.
-Давайте поиграем в игру: «Шифровальщик». Я буду выставлять геометрические фигуры, а вы зашифровывать их с помощью своих карточек-символов. (выставляю большой синий квадрат). Дима, какие символы ты взял для зашифровки? Правильно Дима подобрал символы? Проверьте у всех так.
(Упражнение повторяется два-три раза)
-А теперь поиграем наоборот: я зашифрую предмет, а вы должны выбрать из фигур подходящую: маленький синий круг. Проверьте правильно ли выполнил задание ваш сосед, исправьте ошибки. (Упражнение повторяется два-три раза)
-А теперь вставайте, мы немного поиграем, шифровальщики любят делать это упражнение, поэтому они всё всегда знают. Повторяйте за мной:
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
- У вас на столах лежат карточки с цифрами. В эту игру играют вдвоем. Проверьте все ли цифры от 1 до 10 есть у вас, переверните их обратной стороной. По очереди берите по одной карточке и надо составить числовой ряд. (Детям предоставляется большая свобода) Кто выполнил задание, тихо поднимают руку, и я проверяю.
III часть.
- Ребята, что вы придумали нового сегодня на занятии? Что было самым интересным? Хотите ещё поиграть с символами? Но это на следующем занятии, я расскажу много нового и интересного.
Похвала. Конец занятия.