"Китай"

Уроки
Форма урока: деловая игра: заседание редакции газеты по подготовке спецвыпуска газеты «Китай». Технологии урока: метод проектов, групповая работа, информационные методы.
Ефимова Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Урок географии в 10- 11 классах

Тема: Китай.

Цели урока:создать условия для приобретения знаний по теме «Китай».

Задачи урока:

создать условия для формирования представления об особенностях экономики Китая, его месте в мировом хозяйстве;

способствовать развитию умения отбирать необходимую информацию, анализировать и обобщать её, публично представлять результаты своей работы;

формировать умение работать в команде; занимать активную познавательную позицию.

Форма урока: деловая игра: заседание редакции газеты по подготовке спецвыпуска газеты «Китай».

Технологии урока: метод проектов, групповая работа, информационные методы.

Оборудование: презентация, мультимедиа установка, интерактивная доска, политическая карта мира, учебник, атлас, дополнительные печатные материалы.

Ход урока.

Ученические столы расставлены в форме большого редакционного стола, на них разложены логотипы отделов редакции. Учащиеся делятся по отделам редакции газеты.

Активизация познавательной деятельности.

Сегодня мы открываем для себя великий Китай, как это делали еще люди много веков назад, еще во времена Марка Поло, и как будут делать еще долгое время.Мы начинаем наш урок о великом, непостижимом и несравненном Китае. О стране, где 2-3 тысячи лет назад были изобретены бумага, порох, компас и еще множество вещей, которыми мы пользуемся до сих пор.

Только вдумайтесь: каждый 4 обитатель Земли – китаец. И неудивительно, что люди в этой стране могут делать много такого, что в мире не может делать никто. Китайская экономика стремительно догоняет американскую, страна богатеет, отстраивает ультрасовременные города с широкими проспектами. То, что сейчас происходит в Китае, можно назвать «экономическим чудом».

Целеполагание.

Поэтому сегодняшний урок мне хочется построить в форме деловой игры и предложить вам провести независимое расследование и проанализировать состояние современной географии, экономики, политики Китая, выявить факторы, влияющие на развитие страны.

Попробуем осмыслить значение Китая как быстро развивающегося государства для развития мировой экономики, формирования мировой культуры, политики

Итак, правила деловой игры. Все мы находимся в редакции газеты. Нам предстоит выпустить специальный номер, посвященный Китаю. Для того, чтобы он был интересным, запоминающимся и, самое главное, познавательным, материал газеты должен быть тщательно проработан и представлен для редакции. Для этого мы делимся на группы. Каждая группа – это отдел редакции, которая будет собирать информацию для одного из разделов газеты. Причем отчет о проделанной работе можно представлять разными способами, ведь наша газета –частично виртуальная.

Учитель: У нашей виртуальной газеты есть видеоприложение. Давайте его просмотрим.

Видеоролик «Китай»

Отделы редакции

Задания

Информационный

Общие сведения о КНР. Оценка ЭГП, соседского положения Китая, величины территории, природно-ресурсной базы.

Научный

Составить «картину» населения Китая».

Экономический

Поиск убедительных фактов «экономического бума» Китая.

Отдел критического

анализа

«Мозговой штурм»: какие экономические механизмы сыграли важную роль в успешности развития Китая?

Справочно-информационный

Разгадать кроссворд по теме «Китай» и определить два ключевых слова.

Задания по группам:

1отдел редакции Информационный

Оценить:

Приморского положения Китая

Соседское положение

Величину территории

Природно-ресурсную базу

2 отдел редакции Научный

Демографические показатели Китая и демографические проблемы.

Составить «картину» населения Китая». (Отделу выдается заготовка с иллюстрациями, ученики должны подписать основные демографические показатели, анализируя учебник с.235-236 и справочный материал)

Демографическая политика. Ныне на Китай приходится 21,2% всех жителей нашей планеты. Или иначе: из каждых 4,4 «статистических человека» на Земле один – китаец. Население Китая возрастало бы еще быстрее, если бы не государственная демографическая политика, направленная на «погашение» высокой рождаемости. В первые годы после образования КНР такая политика еще отсутствовала, поскольку увеличение численности населения тогда рассматривалось как один из источников роста благосостояния страны. Однако уже во второй половине 1950-х гг. в результате заметного снижения показателя смертности при сохранении высокой рождаемости стали возникать все большие трудности в обеспечении быстро растущего населения жизненными ресурсами, основными видами продовольствия и предметами народного потребления. Меры демографической политики, которая была законодательно утверждена конституцией 1978 г. и законом о планировании семьи 1980 г., сначала заключались в ведении массовой пропаганды, распространении средств ограничения рождаемости, официальном разрешении абортов и стерилизации и др. Затем они были дополнены гораздо более жесткими административными, экономическими и правовыми уложениями.

Так, был повышен возраст вступления в брак (для женщин до 20 и для мужчин до 22 лет), установлены разного рода поощрительные льготы и, наоборот, меры «наказания».

Главная цель демографической политики в Китае – переход от многодетной к однодетной или, по крайней мере, двухдетной семье. Поэтому ее проводят под девизами: «Один ребенок в семье», «Одна супружеская пара – один ребенок», «Народ без братьев и сестер». Имеет место стимулирование более поздних браков, промежутков между двумя деторождениями не менее трех-четырех лет – с тем, чтобы каждая супружеская пара имела не более двух детей.

По мере осуществления демографической политики была разработана сложная система как поощрительных, так и запретительных мер, направленных на снижение уровней рождаемости и естественного прироста населения. Те супружеские пары, которые принимают обязательство ограничиться одним ребенком, получают специальное удостоверение членов однодетной семьи. Оно дает право на очень многие льготы – надбавки к зарплате, выплату ежемесячных пособий, бесплатное медицинское обслуживание, преимущества при устройстве ребенка в ясли и детский сад, при поступлении в вуз и даже на работу и при начислении пенсии.

Двухдетная семья не только лишается всех этих льгот, но обязана также заплатить довольно большой штраф; помимо этого, родителей могут понизить в должности.

А для семей с большим количеством детей установлена еще шкала прогрессивно растущих вычетов из зарплаты.

В целом демографическая политика в Китае оказалась весьма эффективной. Достаточно сказать, что за время с 1950 по 2000 г. коэффициент рождаемости в стране снизился более чем в два раза, а коэффициент естественного прироста – в два раза. В результате Китай фактически перешел от второго типа воспроизводства населения к первому, вступив в третью фазу демографического перехода. Эта фаза характеризуется сравнительно низкой рождаемостью и низкой смертностью, что приводит к относительно небольшому приросту населения. В Китае он составлял: в 1950-х гг. – 2,18%, в 1960-х – 1,84%, в 1990-х – 1,1% (или 11%, т. е. 11 человек на 1000 жителей). В начале ХХ1 в. он снизился до 1% и менее. Соответственно снижался и показатель количества детей, рожденных в среднем одной женщиной – с 6,2 ребенка в 1950 г. до 1,8 ребенка в 2000 г. Средний размер семьи также уменьшился до 3,5 человека. Нельзя не учитывать и того, что даже при относительном приросте в 1% ежегодный абсолютный прирост населения в Китае до недавнего времени составлял 13 млн. человек. Это означает, что он превосходил все население таких стран, как Белоруссия, Бельгия, Венгрия, Греция, Португалия или Чехия.

Демографическая проблема в Китае неизбежно порождает сложные социально-экономические проблемы. Во-первых, это проблема половой структуры населения. На протяжении всей истории Китая численность мужчин в этой стране была намного больше численности женщин, что являлось следствием укоренившихся предрассудков и традиционно неравноправного положения женщин в семье и обществе по сравнению с мужчинами. Хотя за годы народной власти доля женщин в населении страны немного выросла. Их по-прежнему примерно на 35 – 37 млн. меньше, чем мужчин. В результате на 100 женщин в среднем приходится 105,9 мужчины. В результате такого нарушения нормальной пропорции между полами в стране отмечается своего рода «дефицит невест», а численность неженатых мужчин измеряется десятками миллионов. Таким образом, фактическое социальное неравенство мужчин и женщин, несмотря на провозглашение их юридического равноправия, еще сохраняется. Во-вторых, это проблема возрастной структуры населения. Раньше для Китая, как и для других развивающихся стран, была характерна большая доля лиц детских возрастов (в 1950 г. 34%) и незначительная – старших возрастов (6%). Но вследствие резкого сокращения рождаемости, да еще при заметном увеличении средней продолжительности жизни, эта пропорция претерпела большие изменения. К 2000 г. доля лиц детских возрастов сократилась до 25%, а лиц старше 60 лет увеличилась до 10%, т. е. примерно до 130 млн. человек. Постарение населения усложняет задачи организации социального обеспечения и медицинского обслуживания пенсионеров. И еще больше усложнит их в будущем – ведь, согласно китайским прогнозам, в 2025 г. численность пожилых граждан в стране может достигнуть 300 млн. Это значит, что в одном Китае их будет столько же, сколько во всех развитых странах мира. В-третьих, это проблема занятости. Китай обладает самыми большими в мире трудовыми ресурсами. Лишь в 80 – 90-е гг. ХХ в. на производство пришло почти 300 млн. человек. Доля занятого населения в общей численности людей старше 16 лет теперь составляет 77%. Даже при очень больших успехах в экономике обеспечить работой такое огромное количество трудоспособных людей очень не просто. Поэтому безработица в последние годы, по официальным данным, держится на уровне 5-6 млн. человек, а в действительности она значительно больше. В-четвертых, это проблема обеспечения продовольствием и предметами длительного пользования. Долгое время в Китае существовала система распределения их по карточкам, которые отоваривались по месту жительства. Постепенно она была отменена, а продовольственное и материальное снабжение; значительно улучшилось. Однако показатели душевого потребления остаются еще намного более низкими, чем в экономически развитых странах. В-пятых, это проблема образования. В 50 – 80-х гг. ХХ в. доля неграмотных в Китае уменьшилась в пять раз. Особенно заметно удалось повысить уровень образования среди городского населения. В результате на смену неграмотным и малограмотным работникам на предприятия стали приходить люди, имеющие уровень образования как минимум в средней школы первой ступени. Тем не менее и на рубеже ХХ и ХХI вв. в стране насчитывалось более 200 млн. неграмотных. Среди работающих их доля составляла 11%, а получивших образование лишь в объеме школы – 33%. В целом в КНР пока только 25% населения имеют среднее образование и лишь 1% – высшее. Недостаточный уровень грамотности отрицательно сказывается на общем развитии страны. Он затрудняет и осуществление демографической политики, в особенности в сельской местности. В-шестых, это проблема увеличения нагрузки на окружающую среду, что в первую очередь относится к невозобновляемым и частично возобновляемым природным ресурсам. Например, за годы народной власти пахотных земель в КНР не только не возросла, но в силу некоторых причин даже сократилась на 15 млн. га. В результате уменьшилась обеспеченность пашней из расчета на душу населения: с 0,18 га в 1953 г. до 0,075 га в 2000 г. - один из самых низких показателей..

3отдел редакции Экономический

По тексту учебника В.П. Максаковский с. 235-241, таблицам определить место Китая по 25 показателям.

Показатель

1 место

2 место

3 место

Число жителей (табл.14)

Число горожан (табл. 17)

Площадь страны (с.235)

Центр мировой экономики (табл.19)

Промышленное производство (табл.21)

Выработка электроэнергии (табл. 23)

Улов рыбы (табл. 30)

Производства химволокна (табл.27)

Валовой сбор зерновых. (табл. 29)

Добыча каменного угля (с.128)

Добыча железной руды (распечатка 3)

Выплавка стали (с.228)

Хлопчатобумажные ткани (табл.28)

Выпуск телевизоров (распечатка 5)

Производство меди (распечатка 9)

Химические удобрения (распечатка 4)

Объем ВВП (распечатка 1)

Выплавка первичного алюминия (табл. 25)

Выпуск химволокон (табл. 27)

Производство чая (распечатка 7)

Производство картофеля (распечатка 6)

Производство продукции животноводство (свиньи, овцы, лошади, куры) (распечатка 8)

Валютный резерв (распечатка 2)

Производство станков (табл. 26)

Производство морских судов (с.228)

1-х мест - _______________

2-х мест - _______________

3-х мест - _______________

(Оформить плакат) Сделать вывод.

Вывод: Китай – действительно – лидер мировой экономики. Такого не происходило даже в Японии в период ее «экономического бума»

4отдел редакции Отдел критического анализа

Оценить экономические механизмы успешного развития Китая.

Данная тема весьма актуальна для рассмотрения. Ее актуальность обусловлена рядом важных факторов. Китай – государство, которое поставило себе цель стать в один ряд с самыми развитыми державами мира. На рубеже XX – XXI веков Китай добился на этом пути немалых успехов.

Разрешите мне обратится к традициям китайской истории.

Трехтысячелетний опыт позволил Китаю намного раньше Запада понять, что “влияние важнее власти”. Это не стремление к прямому и силовому политическому контролю, а к организованному, естественному, точно дозированному и направленному воздействию на ключевые точки регионов и стран, государств и общественных систем. В средние века это вполне современная стратегия называлась цзинцзи – сокращенная форма от “цзиншицзиминь” (управление миром, помощь народам). Метод осуществления этой стратегии – увэй. Его суть – не диктат, а дипломатическая направляющая подсказка, сделанная к месту и вовремя. Древнейший принцип китайской стратегии – “побеждать, не сражаясь”, гибко действовать приемам сотрудничества и борьбы всеми мыслимыми методами.

Итак, какими методами Китай достиг успеха в экономике?

Китай – это огромная по территории страна, занимающая первое место в мире по числу жителей (1,2 млрд. чел), обладающая самыми значительными в мире минеральными ресурсами, КНР в 80 –90 гг. добилась больших успехов в развитии экономики, выйдя на второе место в мире (после США) по общей стоимости ВВП. Вскоре после смерти Мао Цзедуна в КНР был провозглашен курс на экономическую реформу («ГАЙГЭ»). Основой преобразований стали: внедрение многоукладной экономики; реформа ценообразования (введены 3 уровня цен: твердые государственные, подвижные договорные и свободные рыночные); переход в деревне к системе «договорного» подряда; политика «открытых дверей» и др. Составной частью экономических реформ Китая стала «политика открытости» («Кайфан»). Это политика привлечения иностранного капитала в китайскую экономику в виде займов, прямых инвестиций, организации СП с зарубежными партнерами и привлечение капитала через СЭЗ.

Причина 1. План «Гайгэ». Китайская модель экономики: соединение плановой экономики социализма и свободной рыночной экономики.

Реформа началась с сельского хозяйства, что отвечало требованиям того времени. Аграрные преобразования были связаны с отменой народной коммуны и заменой ее семейным подрядом и единой коллективной собственностью. Практически все 800 млн. крестьян получили право на свободное сельскохозяйственное производство. В основном отменена система госзаготовок, освобождены цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции.

В деревне появились предприятия, созданные по инициативе крестьян, - волостно-поселковые. Они создали новые рабочие места, способствовав тем самым решению проблемы излишней рабочей силы в сельском хозяйстве, повышению жизненного уровня крестьян, модернизации сельского хозяйства, а также развитию реформы в целом. В результате в деревне сформировалась двухслойная хозяйственная система на основе сочетания коллективной собственности и семейного подряда.

Причина 2. Семейный подряд в сельском хозяйстве привел к заинтересованности в результатах своего труда, а как следствие, к огромным валовым сборам.

Четыре города - Шэньчжэнь, Чжухай, Сямынь, Шаньтоу - были объявлены специальными экономическими зонами. Вслед за ними 14 приморских городов, четыре региона в устьях рек Янцзы и Чжуцзян, юго-восточная часть провинции Фуцзянь, регион в районе Бахайского залива стали открытыми экономическими зонами. На острове Хайнань создана новая одноименная провинция, а сам он стал специальной экономической зоной. Все эти города и районы получили различные инвестиционные и налоговые льготы для привлечения иностранного капитала и технологий, заимствования эффективных методов управления у иностранных партнеров. Быстрое развитие их экономики способствовало эффективному росту в масштабе страны.

Причина 3. Создание 14 приморских экономических зон.

В Китае более четко, более жестко выстроены взаимоотношения между руководителями и подчиненными. В трудовом коллективе существуют принимаемое всеми его членами разграничение. К назначенному на должность человеку сразу начинают относиться по-другому, даже если это бывший коллега. К руководителя относятся сначала как к руководителю, а потом – как к человеку. В России обычно наоборот: сначала относятся как к человеку, а потом – как к руководителю.

О том, насколько важно выстраивание правильных взаимоотношений между руководителем и подчиненными, в Китае знали давно. Здесь имеется многовековая практика налаживания правильных отношений. Об этом свидетельствуют и всякого рода древние тексты. Западному человеку открывается парадокс восточной системы управления. Если в организации идет что-то не так, подчиненные не выполняют план, опаздывают, делают ошибки в работе, как поступит западный руководитель? Он будет разбираться в ситуации, искать ее причины, возможно, поменяет или уволит каких-то менеджеров или специалистов. Его основная задача не люди, а результат управления.

Совершенно по-другому построена идеальная китайская модель. В ней каждый работник, каждый менеджер должен переживать как за свою собственную работу, так и за успех всей организации, чувствовать личную ответственность за результаты ее деятельности. Поэтому упор делается на умения и качества не только руководителя, государя, но и служащего, чиновника. Китайский тексты, описывающие то, каким должен быть чиновник, писались, в первую очередь, для них самих, ими читались и применялись в повседневной практике.

Причина 4. Дисциплинированная рабочая сила, воспитанная на канонах Конфуция, где почитается старший, начальник.

Курс на открытость Китая внешнему миру, принятый в начале 80-х годов прошлого века и порывавший с традицией многовековой замкнутости страны, означал, прежде всего, расширяющийся доступ иностранного капитала в китайскую экономику: вначале на ограниченную территорию и в ограниченное число отраслей, а затем — во все более широких масштабах.

Решающую роль для превращения Китая в одного из крупнейших в мире получателей иностранных инвестиций в мире сыграло создание благоприятного инвестиционного климата. Этот климат создавался не только исторически обусловленными сравнительными преимуществами страны (такими, как обширный внутренний рынок и дешевый труд), но и целенаправленной политикой государства. Совершенно очевидно, что без массового использования иностранных капиталов Китай не сумел бы добиться столь масштабного наращивания своего экспорта и соответственно столь впечатляющих темпов экономического роста.

Причина 5. Дешевый труд, и как следствие – иностранные инвестиции.

В китайцах высоко развиты чувства национального самосознания, национальной гордости и достоинства. Они гордятся своей историей и культурой, успехами в социально-экономическом развитии. Хотя китайцы нередко откровенно и резко критикуют свои недостатки, однако, как правило, довольно болезненно воспринимают такую критику со стороны иностранцев.

Специалисты выделяют следующие характерные черты жителей Китая: терпение, внушаемость (перерастающая в фанатизм), дисциплинированность, коллективизм, щедрость к другу, патриотизм, завышенная самооценка, настойчивость и сплоченность. Большинство из перечисленных черт относятся к положительным (за исключением фанатизма и завышенной самооценки). Основные качества китайской нации складывались веками и тысячелетиями. В основном на формирование таких черт, как коллективизм, настойчивость, сплоченность, дисциплинированность и терпение, влияли внешние факторы, определяемые природными условиями, характером быта и рабочей деятельности китайцев. Для борьбы со стихийными бедствиями (наводнения, тайфуны, засухи) требовались совместные действия многих тысяч и даже миллионов людей. В основу способа производства лег принцип коллективной обработки земли, требующей дополнительных усилий для создания ирригационных сооружений. Скученность проживания и постоянное окружение отдельного индивидуума множеством себе подобных способствовали подавлению индивидуалистических черт характера и развитию коллективизма.

Причина 6.Поразительное трудолюбие и коллективизм.

Китай старается использовать все шансы для получения новых технологий. В условиях, когда западные компании очень неохотно делятся своими ноу-хау, китайцы не брезгуют и другими возможностями. Проблема существует, однако это не означает, что китайцы не создают ничего собственного. Правительство инвестирует огромные суммы в науку. В стране началась масштабная многоплановая модернизация, подкрепленная реформой образования. И хотя современный Китай пока не изобрел нового пороха или бумаги, он явно накапливает критическую массу для серьезного научно-технического прорыва.

Интеллектуальная собственность — относительно новая концепция для Китая. Хотя в последние годы власти стали намного активнее бороться с нарушениями в этой области, многие китайцы продолжают искренне верить, что в выпуске и покупке товаров под чужим именем нет ничего зазорного. Между тем, Китай обладает хорошими механизмами для защиты интеллектуальной собственности, за некоторыми исключениями, касающимися авторских прав на печатную и аудиовизуальную продукцию. Здесь ситуация, хотя и улучшается с каждым годом, все же остается довольно сложной. В остальном китайские законы и практика их применения соответствуют мировым стандартам.

Причина 7. Стремление к подражательству.

Вывод: Причин много и каждая по-своему, веская. Соединившись воедино, - они и дали то, что сегодня образно называют «экономическим чудом».

5отдел редакции Справочно-информационный

Разгадать кроссворд по теме «Китай» и определить два ключевых слова. (Использование Интернета)

Время на работу в группах (10-12 минут)

Выступление групп.

Закрепление материала

Посмотрите на свои работы, у нас получилась настоящая газета, отражающая специфику страны. Молодцы!

Рефлексия

На тесте нарисуйте смайлик, соответствующий вашему отношению к уроку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Проект "Город,в котором я живу"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Дидактическая игра-бродилка «Путешествие по Москве»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Познакомьте ребенка с родным городом»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 5 класса «Статья "Географические игры в школе с обучающимися с ОВЗ"»