КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ПОСВЯЩЕНИЕ В ЗВЕЗДОЧКИ».
Образовательная область: художественно – эстетическа.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Тип: обобщающее.
Возраст детей: старший дошкольный.
Вид деятельности: музыкально – художественная, коммуникативная, игровая.
Формы организации: группа;
Задачи.
Образовательные:
Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из индивидуальных возможностей каждого ребенка.
Создавать предметно – развивающую среду и условия для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой жизни.
Развивающие:
Развивать понимание, что наше собственное настроение и отношение других людей к нам зависит от наших поступков.
Способствовать коммуникативной и когнитивной успешности ребенка.
Развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов, идеалов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей.
Воспитательные:
Учить различать и осознавать свои эмоции и эмоции других людей.
Способствовать коммуникативной и когнитивной успешности ребенка.
Повышать самооценку, значимость каждого ребёнка и результатов его деятельности.
Воспитывать доброе отношение друг другу, сопереживание, заботливость, дружелюбные взаимоотношения.
Предварительная работа: Работа над формированием понятий «аккуратный» и «щедрый»: беседы, чтение художественных произведений из серии «Прекрасная принцесса» автора Л. Бурмистровой, обыгрывание различных ситуаций в жизни. Наблюдение за проявлением этических качеств у детей группы. Фиксация успехов детей в «Альбоме успешности».
Оборудование и материалы: шапочки – «звездочки» на каждого ребенка, посылка, трон, фотографии детей.
Ход образовательной деятельности.
Муз.рук.: | Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у вас? |
Дети: | Хорошее! Веселое! |
Муз.рук.: | Я очень рада, ведь от того, какое настроение у человека, зависят его поступки, которые он может за день совершить. Ребята, посмотрите, а к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются.) Посмотрите внимательно на наших гостей и попробуйте догадаться, какое у них настроение? |
Дети: | Отличное! Доброе! |
Муз.рук.: | Ребята, а что вам подсказало, какое настроение у гостей? |
Дети: | Улыбка, глаза. |
Муз.рук.: | Правильно, какие они у гостей? |
Дети: | Добрые, радостные. |
Муз.рук.: | А сейчас мы с вами поздороваемся и поприветствуем друг друга. Проводится ритуал начала занятия:«Дружба начинается с улыбки». Под спокойную музыку, стоящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу. |
Муз.рук.: | Ребята, а я вот заметила, что не все друг другу улыбались, не у всех искрились глазки. Может быть, у них не очень хорошее настроение, или они отвлеклись и задумались о чём то своём? А что нужно сделать, чтобы улучшить ваше настроение и попробовать проявить большее внимание друг к другу? |
Дети: | Поиграть. |
Муз.рук.: | Правильно, поэтому я вам предлагаю поиграть в интересную игру, которая называется: «Посмотримся друг в друга». Проводится игра: «Посмотримся друг в друга».Цель: Улучшения настроения, воспитание чуткого отношения друг к другу, сплочение детского коллектива. Дети строятся парами друг к другу. Руки опущены свободно. Музыкальный руководитель предлагает детям внешнего круга двигаться в одном направлении, а детям, находящимся во внутреннем круге, двигаться в противоположную сторону. На сигнал муз.рук. ребята останавливаются парами, лицом друг к другу и выполняют то, что говорит муз.рук.: «Положите руки друг другу на пояс, посмотрите друг другу в глаза, ничего при этом не говоря» (10 сек.) Затем движение по кругу продолжается. На сигнал дети останавливаются, снова поворачиваются в парах лицом друг другу и берутся за ушко, за носик, за головку и т.д. |
Муз.рук.: | Ну что, поднялось настроение? А сейчас я предлагаю спеть песенку, которая тоже умеет улыбаться, и мы в ответ улыбнемся ей и всем остальным. Дети исполняют «Песенку - чудесенку» муз. М. Протасовой. |
Муз.рук.: | Ребята, вы же знаете, что у вас в группе есть альбом успешности: «Наши звездочки», в которой вы помещаете значки (звездочки) за ваши лучшие успехи в детском саду. Так вот я хочу вместе с вами внести еще три звезды на страничку Родиону Обушаеву, Комзоловой Карине и Щегловой Кате. Как вы думаете, за какие заслуги? |
Дети: | За то, что они участвовали в музыкальном конкурсе. |
Муз.рук.: | Правильно, эти дети приняли участие в конкурсе «Веселая карусель» и заняли призовые места. Давайте им похлопаем. Стук в дверь. Передают посылку от почтальона. |
Муз.рук.: | Сейчас мы откроем эту посылку и посмотрим, что в ней? Ребята смотрите, здесь – письмо от Феи музыки. Музыкальный руководитель читает письмо: «Я очень рада, что мы с вами друзья! И поэтому я вам высылаю звёздочки, чтобы на вашем небосводе загорелось как можно больше сияющих звёзд. И, конечно же, поздравили своих друзей, за то, что они очень постарались на муз. конкурсе и стали одними из лучших». |
Муз.рук.: | Смотрите, и, правда, здесь очень красивые звёздочки. Фея музыки их дарит вам. (Раздает ребятам звёздочки, дети их надевают на себя). Но посмотрите, здесь еще три большие золотые звезды. А как вы думаете, кому прислала их фея? |
Дети: | Родиону, Кате и Карине. |
Муз.рук.: | Конечно, ведь они у нас победители. И сейчас мы поздравим наших самых ярких звёздочек. Дети исполняют прославляющий хоровод. Победители присаживаются на трон. |
Муз.рук.: | А теперь устроим салют в честь наших победителей. Проводится игра «Салют». Цель: элиминация (снятие) напряженности, развитие чувства группы. Материал: листы цветной бумаги, салфетки, фантики. (Дети выбирают материал для своего салюта. Затем в течение нескольких минут рвут его на мелкие кусочки – для салюта. После этого каждый ребёнок подбрасывает вверх свои кусочки – изображает свой салют, остальные ребята хлопают и кричат: «Ура!..») |
Муз.рук.: | Ну а теперь дадим слово нашим победителям. Дети исполняют песню: «Так уж получилось» муз. Г. Струве. |
Муз.рук.: | Ребята, сегодня на занятии мы с вами радовались, что у вас в группе зажглись три новые звезды. За окном на улице может быть пасмурно и темно, а в группе у вас будет всегда светлее и теплее от их света. И сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Сияние звезд». Проводится игра: «Сияние звезд». Под музыку дети протягивают руки вперед, соединяют в центре круга. Тихо стоят, пытаясь почувствовать себя теплой яркой звездочкой. |
Список литературы:
Арсеневская О.Н. Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду. Занятия, игры, упражнения. Издательство «Учитель»
Здоровье детей – здоровье нации: сб. матер. конф. Сост. М. Н. Попова; -СПб.: ЛОИРО, 2008.
Орехова О.А. Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста. –СПб.: СПбГУ, 2007.
Галанов А. С. Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников . – СПб.: Речь, 2007.
Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками. Программа (теоретические основы) дошкольное воспитание. – 2000. -№5.