План-конспект занятия «Декорирование сувенира-магнита, символа года»

Конспект занятия
План-конспект занятия «Декорирование сувенира-магнита, символа года» — готовый материал для педагогов по прикладному творчеству. Конспект содержит четкие цели и задачи, направленные на обучение детей созданию новогоднего подарка своими руками. Практическая ценность — в пошаговой инструкции, которая развивает мелкую моторику, умение следовать устным указаниям и творческую фантазию. Занятие воспитывает усидчивость и дарит радость от создания уникального сувенира-магнита. Используйте этот готовый план для проведения увлекательного и полезного урока перед Новым годом.
Лукашук Виктория константиновна
Лукашук Виктория константиновна
Содержимое публикации

КГОБУ Коррекционная

школа-интернат.

г. Уссурийск.

План-конспект занятия

«Декорирование сувенира-магнита, символа года»

Выполнил:

Воспитатель Лукашук Виктория Константиновна

2020г.

Тема: «Декорирование сувенира-магнита, символа года.»

Цель:  научить декорировать новогодний сувенир.

Задачи:

Обучающие:

закрепить знания о символах года;

закрепить умения украшать поделки, сделанные своими руками;

обогащение словарного запаса.

Развивающие:

развивать стремление делать подарки и дарить их своим близким;

развить способность следовать устным инструкциям;

развить моторику кистей и пальцев у детей;

сформировать умение совершать последовательные действия;

развитие речи, логического мышления, познавательного интереса;

Развивать фантазию;

Воспитательные:

воспитывать дисциплинированность;

воспитывать волевые качества, доделывая свою работу до конца.

Оформление:

Елочка из мишуры

Ресурсное обеспечение:

аудиозапись новогодних песен ( Детский хор «Великан» «Новогодня» автор Пряжников А., Джинсовые мальчики «С Новым годом, Новогодние игрушки» Дементьев А, Хоралов А. ) Использование ТСО.

Предварительная работа: 

заучивание стихотворения «Скоро, скоро Новый год» , беседы о праздновании Нового года в разных странах , прослушивание песен о зиме, Новом годе. Изготовление массы папье-маше , изготовление сувениров в технике папье-маше. Раскрашивание поделки. Оформление стенгазеты к Новому году.

Словарная работа

Будда

Сувенир

Талисман

Декорирование

Методы и приёмы

Словесные методы:

использование художественного слова;

объяснение способов действия;

предъявление наглядных пособий;

анализ выполнения работ.

Практические методы:

Обучение способам декорирования

Игровые методы:

организационный момент;

физкультминутка, пальчиковая игра

Ход занятия. 

Орг. момент

Приветствие гостей.

Воспитатель:

Наступает самый любимый и самый долгожданный праздник в году - Новый год. Ребята давайте послушаем стихотворение, которое нам расскажет Сережа.

Ученик:

Скоро - скоро Новый год!
Кто же в гости к нам придёт?
Кто удачу принесёт
И почётный трон займёт?
Крысу мы на праздник ждём,
Чтобы счастьем каждый дом
Она щедро одарила,
И достатком наградила!

Воспитатель: Ребята, год какого животного будет в 2020 году?

Ответы детей.

Воспитатель:

Желтая земляная свинья передает эстафету Белой металлической крысе, которая спешит порадовать грядущими переменами! Именно Крыса , выступает покровителем 2020 года.Целых 12 месяцев она будет для нас вовсе не вредным грызуном, а волшебным оберегом, верным покровителем, олицетворением мудрости, достатка и удачливости.

Каждый год связан с определенной символикой. Согласно восточному календарю есть цикл, состоящий из 12 лет. И каждому году соответствует определенное животное. Существует красивая легенда об этих животных. Послушайте внимательно.

Легенда о 12 животных

Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят прийти, и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться только именем одного животного. На зов Будды откликнулись только двенадцать животных. Но чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнования, кто приплывет первым – получит первый год, кто вторым – второй и так далее.

Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но когда он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в подобающем виде, он тряхнул хвостом, и с хвоста, прямо к ногам Будды, слетела Крыса! Она еще на том берегу прицепилась к Быку, а когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул Крысу к Будде! Так Крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только вторым! Чуть - чуть отстал от Быка Тигр, которому достался третий год. С тех пор Бык и Тигр всегда соревнуются друг с другом!

Соревнование между Быком и Тигром так захватили Будду, что он не рассмотрел, что за животное приплыло четвертым! Или Кот, или Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза или Овца (а может быть, Баран).

Девятой в очереди стала Обезьяна. Почему прыткая обезьяна пришла так поздно? Она просто не хотела рисковать и внимательно присматривалась, наблюдая за пловцами. Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду.

Десятым прибежал Петух (а может быть, и Курица, кто их, мокрых, разберёт). Он задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие.

Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она – разгорячённая - бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Он не очень спешил: не очень честолюбив, не слишком привередлив. Ему Будда подарил последний, но самый хороший год: год Кабана отличается изобилием и спокойствием.

Став владельцем целого года, животное передало ему свои типичные черты. Что же касается человека, то теперь, в зависимости от того, в каком году он родился, можно было определить его характер, судьбу. Рожденный под одним из этих знаков человек приобретал и типичные черты животного - его силу или слабость, доброту или злобу, гордость или скромность.  

Физкультурная минутка.

Это лёгкая забава

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

Воспитатель:Преподносить друг другу сувениры в виде талисмана грядущего года - славная традиция.

Как вы думаете какие подарки самые лучшие?

Ответы детей.

Воспитатель:Сегодня в продаже легко найти множество тематических аксессуаров. Это и новогодние свечи, и изящные статуэтки, и практичные брелоки. Но ваши творения могут стать для близких дороже самых блестящих фабричных изделий. Ведь каждая поделка хранит частицу вашей души, тепло рук и светлые чувства к тем, кто рядом.

Существует множество техник, в которых изготавливают новогодний талисман. Как вы думаете из чего можно сделать Крыску?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы свами изготовили «Крысок» в технике папье-маше.

Так что же такое «Папье-маше»?

Ответы детей.

Воспитатель:Ребята расскажите,как мы изготовили массу Папье –маше?

Ответы детей.

Воспитатель:Какой была последовательность изготовления крыски?

Ответы детей.

Воспитатель:А сейчас давайте задекорируем нашу поделку с помощью украшений, которые есть у каждого из вас на столе. Но перед этим разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Но прежде чем мы приступим, расскажите о технике безопасности в работе с клеевым пистолетом.

Ответы детей.

Самостоятельная деятельность детей. (Музыкальное сопровождение)

Индивидуальная помощь детям.

Воспитатель:Ребята, какие замечательные магниты-крыски у вас получились! Давайте их разместим под нашей новогодней елочкой на доске.

Итог.Вопросы

Какое было занятие?

Тема занятия?

Какие новые слова сегодня узнали?

Понравилось ли занятие?

Литература:

1. Иванова Е.П. Поделки из папье-маше. М.: ООО «Книжный клуб семейного досуга». 2011. 64с.

2. Лыкова И.А. « Мастерилка». Детское художественное творчество.» Издательский дом «Карапуз» 2008. 68с.

3. Матюхина Ю. А., Медведева О. П. Папье-маше. Нехитрая наука бумажных шедевров. М.: Феникс. 98с.

4.Интернет ресурсы:

http://www.acapod.ru/910.html#ixzz2F1oZKgvY
http://www.astromeridian.ru/poetry/
http://www.newsru.com
Подборка фотографий, посвященных празднованию Нового года народами разных стран мира – http://bigpicture.ru/?p=243097

Приложение. Фотографии

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Разработка занятия по рисованию «Жар-птица»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 4 класса «Папье-маше как вид скульптуры»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер - класс «Кукла из джута»»