Игра-викторина «Что вы знаете о русской культуре»

Конспект занятия
Всегда ли у русского народа была летопись письменная? Нет, не всегда, до нее была так называемая «Летопись устная». Эту своеобразную литературу передавали из уст в уста, из поколения в поколение. Она называется устным народным творчеством. Это и мудрые пословицы, и хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины и удивительные сказки. В пословицах, былинах и сказках народ выражал свои нравственные понятия о добре и зле, счастье и горе, трудолюбии и лени, честности и обмане. -Эта литература укрепляла нравственный облик всего русского народа, была исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов.
Абдуллаева Заира Гасахановна
Содержимое публикации

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»

(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

Игра-викторина «Что вы знаете о русской культуре»


Составила: Абдуллаева З.Г.,

педагог дополнительного

образования, руководитель

объединения «РукоТворушка»

Новый Уренгой 2021г.


Форма:игра-викторина

Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная

Цели:
-
ознакомление с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.
-
формирование представления у обучающихся о русских народных обычаях, обрядах, об истории и культуре русского народа.
- воспитание чувства уважения к русскому наследию, русскому фольклору.

Задачи:
Образовательные:
-
расширять и углублять представления о жизнедеятельности людей на Руси: через быт русского народа прививать любовь к истории и культуре нашей Родины;
- продолжить знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, пословицами, поговорками.
Развивающие:
-
формировать у детей патриотические чувства и развивать духовность.
- расширять и обогощать словарь по теме
- развивать творческую фантазию, мыслительную деятельность
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к традициям русской культуры.
Тип занятия: комбинированный.
Материал и оборудование:
-
русский народный костюм;
-
картинкис изображением печки, ухвата, люльки, сита, коромысла, трубы, русских народных сказок.
- рисунки детей для оформления кабинета
- выставка изделий русского народного творчества
Методы и приемы:

словесный (беседа, рассказ, ответы);

наглядный (картинкис изображением печки, ухвата, люльки, сита, коромысла, трубы, русских народных сказок)
практический (ответы обучающихся)

исследовательский (умение самостоятельно распределять выбор действия,);

игровой

Методы:диалогический.
Длительность занятия: 40 минут.

Подготовительная работа: Запись русской народной песни («Калинка-малинка»)

Поиск в интернете викторин с вопросами и ответами, связанных с русской народной культурой, рассматривание иллюстраций, предметов быта, чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок, скороговорок.

Ход мероприятия

1.Вводное слово педагога.

Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня поговорим о жизни русского народа, об обычаях наших прапрабабушек и прапрадедушек, узнаем историю и культуру нашей огромной, богатой страны. А помочь нам в этом могут сказки, пословицы, поговорки, загадки, с которыми вы уже познакомились на уроках в школе, прочитали в книгах, услышали по радио, увидели в кино и мультфильмах.

Ребята, а как вы думаете, всегда ли у русского народа была летопись письменная? Нет, не всегда, до нее была так называемая «Летопись устная». Эту своеобразную литературу передавали из уст в уста, из поколения в поколение. Она называется устным народным творчеством. Это и мудрые пословицы, и хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины и удивительные сказки. В пословицах, былинах и сказках народ выражал свои нравственные понятия о добре и зле, счастье и горе, трудолюбии и лени, честности и обмане.

-Эта литература укрепляла нравственный облик всего русского народа, была исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов.

2.Проведение игры-викторины

Педагог: Ребята! Сегодня мы проведем небольшую игру-викторину, а тема викторины – Россия, ее культура и быт. Но викторина будет необычной! Она будет чем-то вам напоминать спортивное соревнование! Только в нашем состязании мы будем проверять ваши знания – кто больше знает и быстрее соображает, тот и будет победителем! Ну что, ребята, всем всё понятно? Тогда приступим!

1 тур. Загадки.

Педагог: Ребята, а кто знает, что такое загадка? (Загадки - это зарифмованные строки, в которых дано иносказательное изображение предметов и явлений. Русские народные загадки - ясные, поэтичные.)

- В нашем соревновании есть одно главное условие: не кричать, не вскакивать с мест, а поднимать руку и верно отвечать.

Слушаем внимательно первую загадку!

Голубой платок,

Алый клубок

По платку катается,

Людям улыбается. (Солнце)

Двенадцать братьев,

Друг за другом ходят,

Друг друга находят. (Месяцы.)

Поднялись ворота-

Всему миру красота. (Радуга)

Меня все  ждут и не дождутся.

А как увидят – тотчас разбегутся. (Дождь)

Что за шустрый старичок, восемьдесят восемь ног.

Все по полу шаркает за работой жаркою? (Веник)

 

Стоит городок-

Сколько стареньких домков,

Сколько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Весь свет одевает,  сама одежды не знает. (Игла)

Бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал-

Там и пропал.(Сахар)

Есть голова, да нет волос.

Есть глаза, да нет бровей.

Есть крылья, да не летает.(Рыба)

Утка ныряла-ныряла

И хвост потеряла.(Иголка и нитка)

Никого она  не обижает,

А её все толкают.(Дверь)

Без крыльев,

А летит,

Без языка,

А говорит.(Письмо)

Под землёй

Птица гнездо свила,

Яиц принесла.(Картофель)

Белый тулупчик

Сшит без рубчика.(Яйцо)

Без ног, а хожу,

Без рук, а указываю.(Часы)

Легко, кругло,

А за хвост не поднять.(Клубок)

Растёт, да  не цветок.

Висит, да не фрукт.

Похож на нитку, но живой.

Один выпадает, другой тут же вырастает. (Волос)

Педагог: Ребята, вы молодцы! ак хорошо справились с загадками! Много ли вы знаете русских народных песен? А сейчас мы с вами послушаем и споем русскую народную песню «Калинка-малинка».
(Проигрывается мелодия русской народной песни «Калинка-малинка».)

2 тур. Сказки.

-Дорогие участники, загадки мы разгадывали, пришло время и сказкам. Любите сказки? А что такое сказка, знаете? (Сказка – это увлекательный рассказ о необыкновенных приключениях и событиях). Я вам читаю отрывок из сказки, а вы отгадываете, что это за сказка!

«Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, ох,

Засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд

Дедки, бабки, внучки, жучки, кошки и мышки...»(«Репка»)

« ...Лиса схватила петушка в когти и понесла в свою нору, за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы...» ("Петушок - золотой гребешок")

«А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок!» («Маша и медведь»)

«Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться,

Очень вкусная вода

В ямке от копытца…» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

«Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка…»(«Снегурочка»)

«...Говорит однажды царь такое слово:

- Дети мои милые! Возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь...»("Царевна-лягушка")

3.Физминутка

Потрудились – отдохнем.
Встанем - глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево – вправо поворот.
Два наклона, прямо встать
Руки вниз, затем поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбку подарили.

Педагог: Спасибо большое, ну а мы продолжим. Вижу, сказки знаете хорошо вы! А вот героев отгадать вы сможете по их описанию? Сейчас и проверим.

3 тур. Чей это портрет?

1) Его основными качествами всегда описываются доброта и благородство. Во всех сказках он помогает другим людям и, в конце концов, живет счастливо. Персонаж русских народных сказок учит нас слушать своё сердце и прислушиваться к интуиции, с честью проходить через все сложности и не падать духом. Часто мы встречаем в таких сказках серого волка или коня, верного друга. Отгадали, что за герой? (Иван-царевич, он же Иван - дурак и Иван – крестьянский сын)

2) Эта героиня – символ женской нежности и ранимости, светлой души и чистоты. А собой она - как снежинка белая, глазки что голубые бусины, русая коса до пояса...(Снегурочка)

3) Этот персонаж русских народных сказок самый-самый древний и самый многогранный. Живет она в большом страшном лесу, который нужно обходить стороной и не дай бог попасть к ней в избушку на курьих ножках. Изображают её чаще всего с большим носом, в ступе и с метлой. ( Баба-Яга, Яга-Ягинишна)

4 тур. Быт, история и культура русского народа.

Педагог:В этом туре, а он же у нас является заключительным, нужно ответить на вопросы о быте, истории и культуре русского народа. Из сказок, пословиц, песен вы узнали об особенностях русского быта. Итак, приготовились. Вопросы:

1. Как называется праздник-проводы русской зимы? (Масленица)

2. А какое угощение было обязательным на этом празднике?(Блины)

3. Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины)

4. Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти)

5. Что такое изба? (Деревянный крестьянский дом)

6. Назовите русский сувенир, известный во всём мире?(Матрёшка)

7. Какую одежду носили русские женщины? (Сарафан, сапожки)

8. Какое национальное дерево России? (Берёза)

9. Какие музыкальные инструменты были любимыми у наших предков? (гусли, гудки, дудки)

10. А какие народные игры и потехи были?( борьба, кулачный бой, хороводы)

4. Подведение итогов

Педагог: Ребята, сегодня вы все отлично поработали! И выявить одного победителя в нашей игре-викторине не получится! Поэтому я всех вас поздравляю с победой!
5. Рефлексия: обучающимся выдаются кружочки, в них они должны нарисовать свое настроение, на обратной стороне написать + и – занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Проект : Эти забавные фигуры»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Мастер-класс "3D открытка ко дню Космонавтики"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 3 класса «Формирование творческих способностей обучающихся»