Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №16»
Конспект НОД
по познавательному развитию
«Наш друг Снеговик»
( средняя группа)
Подготовила:
воспитатель
высшей категории
Игошина Л.В.
Саранск, 2019
Цель: развитие познавательных процессов; развитие речи, памяти, мышления; интереса детей к природным явлениям, взаимосвязью их с жизнью человека.
Задачи:
Образовательные:
*формировать умение детей составлять предложение по опорным картинкам;
*учить детей в подборе эпитетов к словам;
*закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
*закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
*учить сравнивать предметы разных размеров по величине, употребляя в речи слова -самый большой. поменьше, еще поменьше, еще меньше, самый маленький);
*учить видеть геометрические фигуры в предметах;
*учить ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
* упражнять детей в отгадывании загадок;
*развивать связную речь, мышление, слуховое и зрительное внимание, память;
* развивать координацию движений с речью;
* развивать мелкую моторику рук,
Воспитательные:
*воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, не перебивать других, дополнять ответы;
* воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа: учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы воспитателя. Обогащать активный словарь детей.
Предварительная работа:
- беседы о зиме, зимних играх и забавах;
-наблюдения зимних явлений во время прогулки;
- пальчиковые гимнастики "Снежок", "Что мы делали";
-чтение стихов, рассказов, сказок. пение песен на зимнюю тематику.
Материалы и оборудование: картинки с изображением зимних игр и забав по кол-ву детей; геометрические фигуры, для составления снеговиков по кол-ву детей; карточки с заданиями по кол-ву детей, простые карандаши по кол-ву детей.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и поприветствовать гостей. «Приветствие».
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости . Давайте их поприветствуем.
- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.
- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.
Игра «Тихо-громко».
Воспитатель: Скажем тихо (громко).
Воспитатель. А теперь ребята, внимательно послушайте,загадку и скажите о каком времени года говорится в этой загадке.
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня... (зима)
И/у "Какая? Какой? Какие?"
*Зима (какая?) - холодная, снежная, морозная, вьюжная, длинная.
*Снег (какой?) - белый,мягкий, пушистый, лёгкий, липкий, искристый.
*Снежинки (какие?) –белые, лёгкие, мохнатые, пушистые, красивые, прозрачные, холодные.
И/у"Закончи предложение"
Зимой земля покрыта белым, пушистым ...(снегом).
Реки и озёра покрыты гладким, прозрачным ...(льдом).
Зимой дети любят кататься на...(санках, коньках, лыжах).
Зимние дни короткие, а ночи...(длинные).
И/у "Составь предложение"
Дети берут картинки и составляют к ним предложение.
-Дети играют в снежки.
-Дети лепят снеговика.
-Мальчики играют в хоккей.
-Мальчик катается с горки на ледянке.
-Мальчик катается на санках.
-Мальчик рассматривает узоры на окне.
-Дети наряжают ёлку.
-Мальчик катается на лыжах.
Воспитатель. Давайте и мы поиграем с вами в снежки.
Пальчиковая гимнастика "Мы снежок слепили".
Раз, два, три, четыре. ( Дети под счет загибают пальцы)
Мы снежок с тобой слепили. ( Лепят снежок.)
Круглый, твердый, очень гладкий. (Показывают ,что он круглый,«гладят».)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозят пальцем.)
Раз, подбросим, два поймаем. ( Имитация бросания снежков.)
Три уроним и сломаем! (Бросание снежков в низ, топают)
Воспитатель. Сядет ,кто назовет ласково (дети садятся за столы).
И/у "Назови ласково".
Санки-саночки, ёлка-ёлочка, заяц-зайчик, шуба -шубка, снег-снежок, сапоги-сапожки, солнце- солнышко, шапка-шапочка.
Воспитатель.Слушаем внимательно еще одну загадку.
Меня не растили-
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку
Глаза - угольки
Губы - сучки
Холодный, большой
Кто он такой? (Снеговик)
На доске появляется снеговик. Дети рассматривают снеговика.
И/у "Вопрос-ответ".
-Почему его так называют?(потому что его лепят из снега).
-Каким образом это делают?(скатывают из снега комки, ставят один на другой, потом делают руки, глаза, нос, рот, на голову ведро).
-Скажите, комки, из которых составляют снеговика по величине одинаковые или разные?(разные).
-Как они располагаются?(внизу- самый большой, на него ставят ком по меньше, а потом самый маленький)
-Составьте снеговика из фигур, которые лежат перед вами.
И/у"Составь снеговика из геометрических фигур"(выполняют самостоятельно).
-Какие фигуры вы использовали при составлении снеговика?(круг, прямоугольник, треугольник).
-Как одним словом называются эти фигуры?(геометрические)
-Сколько кругов вам потребовалось для составления туловища снеговика (дети считают 3), для рук( 2), для глаз(2), для пуговиц(2)?
-Сколько треугольников потребовалось для носа(1), для ротика (1)?
-Сколько прямоугольников (1вместо ведра)?
И/у "Подбери снеговикам ведра"
*Сколько снеговиков?(5)
*Сколько ведер?(5)
*Хватит ли снеговикам вёдер?(Да, потому что их поровну)
*Какого размера снеговики? (Большой, поменьше, еще поменьше ,еще меньше, самый маленький.)
*Какого размера вёдра? (Большой, поменьше, еще поменьше, еще меньше, самый маленький.)
*Соедините каждого снеговика с ведром, которое ему подходит по размеру.
И/у"Посмотри и дорисуй".
Посмотрите внимательно на снеговиков и дорисуйте детали , которых не хватает, чтобы наши снеговики были похожи друг на друга.
-Сколько деталей вы дорисовали? (3)
-Какие детали? (кисточку у шапочки, морковку, пуговицу)
Воспитатель. Ну, а сейчас я приглашаю вас поиграть. (Дети встают в круг
Игра «Что мы делали»
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопают в ладоши.)
Мы во двор пришли гулять.
(Идут по кругу.)
Дружно снеговика лепили,
(Показывают руками .)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми пальцами.)
С горки мы потом катались,
(Ладонями проводят по ногам сверху вниз.)
А ещё в снегу валялись.
("Отряхивают" ладошки .)
Воспитатель. Наше занятие подошло к концу.
-Давайте вспомним, что сегодня мы с вами делали.
-Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей.)
Воспитатель. Вы сегодня справились со всеми заданиями. За вашу работу и старания я дарю вам сладких снеговиков.
Список литературы
А.А.Вахрушев и др. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. М."Баланс",2003г.
Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая. Логика и математика для дошкольников. С-П. «Детство-Пресс». 2002г.
Е.В.Колесникова. Математика для детей 4-5 лет. М.ТЦ"Сфера",2005г.