Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе «КУРОЧКА РЯБА».
Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить детей внимательно слушать сказку в инсценированном варианте, правильно отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.
Развивающие: способствовать умению сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение.
Словарная работа:
- семья: баба (бабушка), дед (дедушка);
- окружающий мир: курочка, мышь, яйцо;
- действия: бил, не разбил, бежала, махнула, упало, разбилось, плачет.
Оборудование: театр «Курочка Ряба» : дедушка, бабушка, курочка, мышка, два яйца (белое и желтое), ширма, декорации.
Предварительная работа: подготовка необходимого оборудования, чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа, знакомство с пальчиковыми играми, игры на развитие мелкой моторики, изучение цветов.
Ход НОД.
Дети собираются полукругом около воспитателя.
Воспитатель: В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают)
Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке? (дети отвечают)
Я предлагаю вам совершить путешествие в волшебную сказку на паровозике! Я буду паровозик, а вы – вагончики. Поехали! Воспитатель изображает паровоз, дети встают друг за другом, ручки согнуты в локтях, идут по кругу со словами:
Загудел паровоз и вагончики повез:
«Чух-чух-чух, чух-чух-чух, паровозик!»
Воспитатель: Ребята, вот мы и в стране волшебной сказки. Интересно, в какую сказку мы с вами попали? (ответы детей)
Смотрите, мы пришли к сказочному домику (показывает на домик).Давайте, ребята, сядем на стульчики и будем внимательно слушать сказку (дети рассаживаются на стульчики).
Пересказ сказки: Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка Ряба – яичко, не простое - золотое. Дед бил-бил - не разбил. Баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось! Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!» Тут и сказочке конец! А кто слушал – молодец!
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказочку? (ответ детей)
Про кого сказка? (ответ детей)
У кого жила курочка Ряба? (ответы детей)
Что снесла курочка Ряба? (ответы детей)
Какое яичко снесла курочка? (ответы детей)
Дети, а кто плакал?(ответ детей)
Почему плакали дед да баба?(ответ детей)
А кто разбил яичко? (ответ детей)
Воспитатель: Ребятки, а скажите мне, кто у курочки детки?
Дети: У курочки детки цыплятки.
Воспитатель: Как курочка зовёт своих цыпляток?
Дети: « Ко-ко-ко!»
Воспитатель: А цыплятки как отвечают маме-Курочке?
Дети: Цыплятки отвечают: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель: Правильно. (И вдруг раздаётся стук в дверь). Ой, ребятки, к нам кто-то еще в гости идет. Пойду открою дверь. (Входит курочка, а в руках корзинка). Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (Входит курочка с корзинкой в руках)
Дети: Курочка!
Курочка: Здравствуйте, ребята, я к вам в гости пришла, чтобы с вами поиграть! Я приглашаю вас погулять и поиграть на лужок. (Проводится физкультминутка «Курочка и цыплятки». Дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «червячков», пьют водичку, чистят крылышки и клювики, гуляют по лужайке под музыкальное сопровождение).
Физкультминутка «Курочка и цыплята».
(каждому ребенку одевается маска «цыпленок»
Воспитатель: Вышла курочка гулять, (дети ходят по помещению)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (воспитатель грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучат пальчиком по полу, «клюют» зёрнышки)
Дождевого червяка,
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
Курочка:
Куд – куда, куд – куда,
Ну-ка, быстро все сюда,
Ну-ка, к маме под крыло!
Здесь и сухо и тепло.
Дети - цыплятки бегут к маме-Курочке, она их обнимает, гладит.
Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь по местам и за то, что вы хорошо играли с курочкой, внимательно слушали сказку, правильно отвечали на ответы; курочка вас всех угощает гостинцами. Курочка угощает всех ребят конфетами.
Воспитатель: Ребятки, давайте скажем курочке «До свидания» и отпустим её домой к цыпляткам!
Курочка прощается с детьми и уходит.