Конспектфронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи.
Тема:«День защитников Отечества».
Цель:формирование фразовой речи.
задачи:
— познакомить детей с государственным праздником День защитника Отечества. Приобщение дошкольников к русской праздничной культуре.
-развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание.
-воспитывать гордость за свое Отечество, уважение к защитникам.
Оборудование:
наглядно- дидактический материал «Защитники Отечества, картинки: пограничник, летчик, моряк, самолет, парашют, шлем летчика, корабль, штурвал, и т.д.
Ход занятия
Орг.момент.Дорогие ребята! 23 февраля мы будем отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества.
Посмотрите, я приготовила картинки. (4-й лишний: повар, лётчик, моряк, пограничник)
Кто лишний? Почему? (т. к. повар — это не военная профессия)
Как назвать эти картинки одним словом? (защитники Отечества)
IIОсн. Часть: Чтение стихотворения:
Наша армия родная и отважна и сильна.
Никому не угрожает, защищает мир она.
Игра «Кто что делает? »
Что делает военный летчик? (Управляет самолетом)
Что делает танкист? (Едет на танке) .
То делает пограничник? (Охраняет границу).
Что делает моряк? (Управляет кораблём)
Пальчиковая гимнастика: «Пальчики-солдатики».
Игра «Кому что нужно?»
Летчику нужен самолёт; шлем; прашют.
Моряку нужен штурвал, корабль, спасательный круг, якорь.
Пограничнику нужен пограничный столб, нужна служебная собака, оружие.
Игра «Да или нет?»
Я проверю, какие Вы внимательные!
—Наша армия сильна? (Да!)
—Защищает мир она? (Да!)
—Мальчишки в армию пойдут? (Да!)
—Девочек с собой возьмут? (нет!)
—Стоит летчик на границе? (нет!)
—Он летает выше птицы? (Да!)
—Мы скоро праздник отмечаем? (Да!)
—Мам, девчонок поздравляем? (Нет!)?
—Мир важней всего на свете? (Да!)
Знают это даже дети? (Да!)
IIIИтог.