Конспект образовательного мероприятия для детей подготовительной группы «Загадки русской старины»
Цель: Осуществление нравственно-патриотического воспитания детей посредством приобщения к культурной народной традиции празднования Святок
Задачи:
Обобщить элементарные представления детей о характерных традициях празднования Святок;
Продолжить развитие музыкальных навыков посредством вовлечения в различные виды музыкальной деятельности;
Развивать коммуникативные навыки, эмоционально-чувственную и волевую сферу детей;
Воспитывать патриотизм и чувство любви к Родине через приобщение к традициям своего народа;
Предварительная работа:
Создание условий для комплексной интеграции знаний детей и приобретения чувственно-интеллектуального опыта через познавательную и музыкально-игровую деятельность;
Разучивание святочных песен, колядок, игр, попевок;
Просмотр видеоматериала на данную тему;
Беседы о значении святочных масок, изготовление святочных масок, выполнение индивидуальных и коллективных работ по данной теме с воспитателем по ИЗО;
Беседы воспитателей с детьми о традиционных святочных колядованиях, гадании, ряженьях.
Чтение русских народных сказок.
Оформление зала в соответствии с тематикой празднования Святок
Словарная работа:ряженые, колядовщики, колядки, величать, задабривать, позабавить, достаток в доме, благополучие, плодородие, современные, давние традиции.
Оборудование:мультимедийный проектор, ноутбук, тематическая презентация, фонограммы, детские музыкальные инструменты, детские костюмы, русский народный костюм Хозяйки, декорация русской избы, предметы для гадания, корзинка, подносы.
Ход деятельности:
Дети, приветствуя гостей, заходят в зал под музыку и выстраиваются по кругу
Ведущая: Не так давно закончились новогодние праздники, и потом началось самое необыкновенное, чудное, волшебное время Рождественских Святок. Святки…Что означает это слово?
Дети: Святой праздник.
Ведущая: Что означает святой? То есть какой?
Дети: Значит дорогой сердцу.
Ведущая: Да, и этот праздник на столько дорог сердцу нашего народа, что возникнув давным-давно, тысячелетия назад, отмечается нами, современными людьми, до сих пор и празднуется двенадцать дней.
Ведущая: Вам, я думаю, интересно будет заглянуть сквозь глубину веков и узнать историю этого праздника и его традиции. Приглашаю вас в путешествие по времени.
Дети под музыку проходят на места и садятся для просмотра
видеофрагмента
1 слайд
Ведущая: Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать, отмечая долгожданный праздник!
2 слайд
Мы знаем, что Новый год с ёлкой и подарками в России празднуется всего двести лет, Рождество – тысячу, а Святки справляли наши предки, когда ещё не умели пахать землю, а только охотились. И так важно было охотнику вернуться домой с добычей, что он просил лесного хозяина о добром расположении, о щедрости, задабривая его подарками и оказывая уважение. А какого зверя в лесу считали хозяином?
Дети: В лесу хозяином считали медведя
3 слайд
Ведущая: Считалось, что в это время переворачивается в своей берлоге медведь – лесной хозяин. И верили наши предки, что именно сейчас, в небесной дали зарождается новое солнышко, которое нужно защитить от злых сил праздничным весельем, шутками, песнями да плясками. А что делали люди, чтобы себя от злых сил уберечь?
Дети: Чтобы уберечь себя они надевали маски, наряжались, чтобы злые силы их не узнали.
4 слайд
Ведущая: Верно. Но прошли века, даже тысячелетия и жизнь людей изменилась. Охотники научились пахать землю, строить тёплые избы, но память о далёком прошлом сохранилась в святочных обрядах, играх и масках.
Видеофрагмент из мультфильма «Ночь перед Рождеством»
Ведущая: Вот так ходили по домам колядовщики - ряженые в масках. А кроме маски медведя, какие ещё святочные маски вы знаете? Расскажите, что они означают.
Беседа о значении святочных масок
Дети: МаскаКозы – означала плодородие и достаток в доме, маска УткиилиЖуравля – счастье и радость.Конь – сила и здоровье, Корова –кормилица дома.
Ведущая: Были и маски людей. Какие вы помните?
Дети: Скоморох, старик и старуха, солдат, девица и парень, где девушка надевала мужскую одежду, а парень – женскую.
Ведущая: Всё-то вы помните, всё знаете, а самим, я уверенна, тоже хочется надеть маски да устроить настоящие святочные гуляния! Что ж, музыка уже играет, пора и праздник начинать! Нарядимся, будем ряжеными!
Звучит музыка, дети подходят к столам, вместе с взрослыми наряжаются в маски. Выстраиваясь друг за другом идут «змейкой» и поют, в конце выстраиваются перед зрителями.
Исполнение песни «Зазимка-зима»:
За-а-зимка – зима, что ты нам принесла
Глубокие снега, святые вечера.
За-а-зимка – зима, что ты нам принесла
Рождество, колядку, день с курину пятку.
За-а-зимка – зима, что ты нам принесла
Смех да веселье, щедро угощенье.
Коней будем запрягать,
Зиму в саночки сажать,
Ковром белым укрывать,
Будем зимушку катать.
Говорком: Эх, сыпь веселей, лаптей не жалей! (топают)
Это верно совершенно, что картошка без костей! (хлопают)
Эх! (поднимают руки)
На Святочных гуляниях принято было в весёлые игры играть, и мы в хоровод встанем себя и гостей игрой позабавим! Вот Утка, вот Журавль. Догонит ли он Утку – сейчас увидим!
Игра «Утка и Журавль»:
Поди, утушка, домой, поди, серая домой,
У тя семеро утят, все по лавочкам сидят:
Утка - Марфутка,
Селезень – Васютка,
Курочка – Машка,
Петушок – Игнашка.
Говорят «Журавлю»:Догони утку! Догони серую!
Ведущая: А это очень древнее гадание. Раньше так гадали воины-защитники об исходе предстоящей битвы, а позже стали гадать на исполнение желания. Если конь не видя препятствия на пути, не споткнётся, а переступит его, желание исполнится. Загадывайте желание!
Мальчики выстраиваются в хоровод, в круг выходят «конь и всадник», у «коня» завязаны глаза. Девочки отходят в сторону и поют вместе с мальчиками:
Кован, кован, перекован,
Мой буланый конь подкован.
Бьёт подковой, бьёт копытом,
Золотым гвоздём прибитым!
Цок-цок-цок!
«Конь», ведомый «всадником», переступает через руки мальчиков, присевших в кругу
Ведущая: А как ещё люди гадали?
Ответы детей: Со свечами и зеркалом, с воском, бросали валенок, с колечком, с яйцом, с лукавицами, с кошкой, с петухом.
Ведущая: Вот сколько гаданий придумали люди, так хотелось им свою судьбу наперёд узнать! Если гадали с кошкой или петухом, то животное пытались задобрить, чтобы счастье и удачу привлечь. И мы, прежде чем у нашего Петуха судьбу спросить, задобрим его красивой песней, а песню эту мы каноном споём, одна мелодия другую догонять будет!
Исполнение канона « Ку-ка-ре-ку, петушок»:
Кукареку, петушок!
Золотой ты гребешок,
Маслена головка, шёлкова бородка.
Ехали бояре, кони под коврами.
Зёрнышки да сыпят,
Петушка да кормят!
Сцена гадания с петухом (2 корзины)
Мальчики уходят на места, девочки садятся в круг, в кругу ходит Петух
Девочки поют:Кому поём – тому с добром,
Тому сбудется, не забудется.
«Петух» по окончании попевки останавливается у любого предмета лежащего в кругу, ведущая комментирует, что означает гадание.
Сюрпризный момент:выступление фольклорного ансамбля воспитанников музыкальной школы: Раздаётся громкий стук в дверь, с песней входят ряженые. Песня ряженых в исполнении фольклорного ансамбля
Вед: Пойдёмте вместе колядовать! В том доме на окне свеча горит, ждут хозяева колядовщиков!
Дети и ряженые подходят к домику и поют колядку:
Исполнение песни «Коляда»
Ведущая: Ты, хозяюшка, ты матушка,
Не вели томить, прикажи дарить!
Возьми сито, выноси жито!
Из домика выходит Хозяйка, несёт на подносе сито с зерном, ставит на стол перед домом, дети поют, имитируя разбрасывание зерна:
Колядка «Сею-вею, посеваю»:
Сею-вею, посеваю, с новым годом поздравляю,
На телят, на жеребят, да на маленьких ребят.
Кабы нам колядок на недель десяток.
Хозяйка, выносит поднос с угощением:
Жито доброе, тесто сдобное!
А коли песни складные, так и пироги ладные!
Угощайтесь, колядовщички!
Звучит музыка, дети со столиков берут чаши с печеньем,
угощают гостей, угощаются сами.
Ведущая: На новое вам лето, на красное вам лето!
Куда конь хвостом – туда жито кустом!
Куда коза рогом – туда сено стогом!
Сколько осиночек, столько вам свиночек!
Сколько свечек, столько овечек!
Счастья вам, большого здоровья!
С Новым годом! Со всем родом!
Вот и закончились Святки, и наше путешествие во времени. Как вы думайте, зачем мы, современные люди, до сих пор отмечаем древние праздники, водим хороводы, поём старинные народные песни?
Ответы детей: Мы это делаем, чтобы сохранились традиции нашего народа и остались в нашей памяти.
Ведущая: Верно, ведь кто знает славную историю своей Родины, тот любит её и гордится ею! А
Дети под музыку выходят из зала