Приложение №1
Тема НОД: «Почему наше село называется «Усть-Ишим».
Цель: дать представление детям, почему наше село называется «Усть-Ишим»
Задачи:
- формировать первичные представления детей о своей малой Родине;
-развивать умение ориентироваться в пространстве;
-закреплять умение воспринимать устную речь воспитателя;
-воспитывать уважение к природе родного края;
Предварительная работа: беседа о достопримечательностях родного села;
Ход НОД
Заходят дети, здороваются с гостями.
-Ребята, посмотрите пожалуйста, на меня и улыбнитесь мне, а теперь улыбнитесь друг другу. Молодцы.
-У меня хорошее настроение, а у вас? Замечательно!
Звучит гимн России.
-Ребята, знаете ли вы ,что за музыка прозвучала? А что такое гимн?
(Гимн –это, главная песня нашей страны ,песня прославляющая нашу Родину –Россию).Гимн- это государственный символ нашей страны.
-Ребята, а какие ещё государственные символы вы знаете? (герб, флаг)
Россия – это наша большая Родина! Но у каждого из нас есть своя малая Родина –место ,где мы родились ,выросли ,ходим в детский сад .Как называется это место ? (село Усть-Ишим)
-Ребята, а вы знаете ,почему оно так называется? Почему его построили на этом месте? А вы бы хотели узнать? А как мы это можем узнать? (ответы детей)
-Ой, ребята, посмотрите здесь лежат какие то предметы. Как вы думаете для чего они нужны (рюкзак, консервы, компас, спички, фонарик и т.д ) (ответы детей) А мы с вами можем отправиться в поход ? А для чего мы можем отправиться в поход? Мы отправляемся в поход для того чтобы узнать почему наше село называется «Усть-Ишим».
-Давайте возьмём всё самое необходимое и отправимся в путь. А для того что бы нам в пути не было скучно повторяйте за мной:
-По селу мы идём
Звонко песенку поём
(покачивая головой «влево –вправо» напевая ля-ля-ля )
Ноги ровно поднимаем,
Мы по улице шагаем (маршируем)
Итак, вот и наша первая остановка.
-Ребята, как вы думаете что это? (танк, музей, памятник «воину-освободителю», парк). А как это, можно назвать одним словом? Правильно, ребята это достопримечательности нашего села.
-Ребята, а что вы знаете о них? А вы можете рассказать? (рассказы детей)
Молодцы ребята, а теперь нам пора в путь.
-По селу мы идём
Звонко песенку поём
(покачивая головой «влево –вправо» напевая ля-ля-ля )
Ноги ровно поднимаем,
Мы по улице шагаем (маршируем)
Посмотрите, ребята, что? (речка) А вы знаете, как она называется? (Крушинка)
-Ой, а что то я проголодалась ,а вы ? Давайте устроим привал и перекусим,
не забывайте, что руки перед едой нужно мыть, но мы с вами возьмём салфетки.(вытирают руки).
- А что же это? (мусор) Ребята, а разве можно оставлять мусор после себя? И что нам делать? (собрать мусор)
-А вы знаете, что, когда мусор везут на переработку, его сортируют? Давайте и мы с вами разложим мусор в корзинки. Разложим бумажный мусор в корзинку с изображением фантиков, стеклянный мусор с изображением стеклянной бутылки, а пластиковый мусор с изображением пластикового стаканчика.
-Ну вот, мы и справились, идём дальше, а что бы нам не было скучно повторяйте за мной:
-По селу мы идём
Звонко песенку поём
(покачивая головой «влево –вправо» напевая ля-ля-ля )
Ноги ровно поднимаем,
Мы по улице шагаем (маршируем)
-А какое же большое наше село и в нём столько улиц , давайте остановимся на улице «Советской» , а вы знаете что находится на этой улице ? (ответы детей )
-А это улица «Горького» , а вы знаете что находится на этой улице?
-А вы знаете, на какой улице живёте вы? (ответы детей)
-Ну вот и молодцы, а теперь идём дальше и повторяем за мной:
-По селу мы идём
Звонко песенку поём
(покачивая головой «влево –вправо» напевая ля-ля-ля )
Ноги ровно поднимаем ,
Мы по улице шагаем (маршируем)
-Ну вот ребята, мы и оказались на берегу рек. А каких рек вы знаете? Давайте я вам расскажу:
-Село Усть-Ишим основан в 1631 году и расположен на левом берегу Иртыша, при впадении в него реки Ишим. Когда одна река впадает в другую, это место называется «устьем», так вот наше село расположено в устье реки Ишим, поэтому так и называется «Усть-Ишим». С севера наше село защищает река Иртыш, в него впадает река Ишим, удобное для жилья и обороны место облюбовали люди. Такое расположение у двух крупных рек способствовало быстрому заселению этого края человеком. Здесь наши предки ловили рыбу, а в лесу было много ягод, грибов и диких животных которых, убивали ради мяса.
-Ну вот мы и узнали, почему наше село называется «Усть-Ишим». Вы гордитесь своим селом? А что нужно сделать ,чтобы сохранить его ?(ответы детей )
- Мы узнали правила, и никогда не будем нарушать их. А сейчас, ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад.
-Давайте вспомним, куда мы с вами ходили?
-А для чего мы ходили?
-Мы узнали, почему оно так называется?
-Ребят, вам понравилось?
-Вы со всем справились, молодцы, мне тоже понравилось с вами.
Всем спасибо.
5