Министерство образования и науки Астраханской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области
«Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока «Окружающий мир»
Студентки 3 «ВК» группы
Акишиной Ксении Юрьевны
Тема: «Екатерина Великая»
Класс: 4 «А» МБОУ «СОШ №18 г. Астрахани»
Допуск к проведению урока:
Студентка: Акишина К.Ю.
_________(подпись)
Методист: Ванюшина Е.Е.
________(подпись)
Учитель: Суменкина Е.П.
________(подпись)
Оценка за урок ___________
Астрахань 2021
Класс: | 4 класс «А» |
Тема урока: | «Екатерина Великая» |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Сформировать у учащихся образ Екатерины 2, как Великой царицы, дать представление учащимся о деятельности Екатерины 2 |
Задачи урока: | Образовательная:дать портретное описание Екатерины Великой; рассказать, какие перемены произошли в Санкт-Петербурге; объяснить, кто такие дворяне и крепостные крестьяне, в чем особенности их положения; познакомить со знаменитыми военачальниками А.В. Суворовым, Ф.Ф. Ушаковым и их победами. Развивающая: развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи. Воспитывающая: воспитывать у детей интерес к изучению истории прошлого; бережное трепетное отношение к историческому наследию прошлого. |
Образовательные ресурсы: | Мультимедийная презентация по теме урока; УМК «Школа России»; раздаточный материал |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные:проявление познавательного интереса к теме урока. Личностные: ответственное отношение к учебе; мотивация к учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные:анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков, обобщать. Коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить монологическое высказывание. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент 1 слайд (титульный лист) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Юрьевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Тихо садитесь на свои места. Проверьте все ли у вас готово к уроку. Тогда начнем. | (Приветствуют учителя) | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; организация рабочего места. |
Актуализация знаний. Формулировка темы. 2 слайд (зашифрованные слова) 3 слайд (тема урока) Целеполагание 4 слайд | - Сегодня мы погрузимся с вами в «Золотой век русского дворянства». - Взгляните на слайд и скажите, по какому принципу зашифрованы данные слова? КТРН ВЛК - Назовите эти слова. - Верно, ребята, а что вы о ней знаете? - Взгляните на ее портрет. Как вы считаете, какова тема нашего урока? - Верно, ребята, сегодня темой нашего урока станет «Екатерина Великая». - Какие цели в изучении новой темы мы можем перед собой поставить? | (Внимательно слушают учителя) - В данных словах пропущены гласные буквы, такие как: е, а, е, и, а и е, и, а, я. - ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ. - Тема нашего урока «Екатерина Великая». Узнаем почему Екатерину прозвали «Великой». Узнаем о деятельности Екатерины 2. Сформируем представление о временах правления Екатерины 2. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: планирование, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. |
Работа по теме урока 5, 6 слайд (сопровождение к рассказу) | - Ребята, а кто-нибудь знает полное имя императрицы Екатерины Великой? - Послушайте внимательной мой рассказ, после него я задам вам вопросы. - Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская. Она была немецкой принцессой. В 14 лет Екатерина II переехала в Россию, блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого. Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. - Ребята, как вы представляете характер Екатерины Великой после моего рассказа? - Кого она принимала за образец в своих делах? | (Предположения учащихся) (Слушают рассказ учителя) (Отвечают на вопросы учителя) | Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, умение высказывать свое личное мнение и слушать других. |
Работа в группах 7 слайд (правила работы в группах) 8 слайд (фон для ответов 1 группы) 9 слайд (для 2 группы - дворяне) 10 слайд (крепостные крестьяне) 11 слайд (Емельян Пугачев) 12 слайд (для 3 группы – Ушаков) 13 слайд (Суворов) | - Далее работаем в группах. Ребята, вы разделены на 3 группы. У каждой группы лежит на парте карточка с заданием. Используя учебник, вам необходимо выполнить эти задания. -Но перед тем, как вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе. (Каждый ответ группы дополняет учитель) 1 группа - читает стр. 105-107. 1) Как менялся облик Санкт-Петербурга - столицы России? 2)Как называется памятник Петру 1? 3) Где установлен этот памятник? 4) Как вы думаете, почему Екатерина воздвигла памятник Петру 1? 5)Какой дворец в столице был возведен в середине 18 века? 6) Почему около этого дворца собирались толпы зевак? 7) Назовите загородные дворцы императорской семьи. 2 группа - стр. 107- 108. 1) Кто был опорой и поддержкой российских государей, в т.ч. Екатерины? 2) Кто такие дворяне? 3) Чем награждала Екатерина своих любимцев из числа дворян? 4) Кто такие крепостные крестьяне? 5) В чем были особенности положения крепостных? 6) Кто такой Емельян Пугачев? Что вы узнали о нем? 3 группа - стр. 108-110 1) К берегам каких морей получила выход Россия при Екатерина Великой? 2) С кем приходилось России часто воевать в годы правления Екатерины? 3) С кем из военачальников вы познакомились на страницах учебника? 4) Какие общие черты были присущи Ушакову и Суворову? 5) Чем прославился Ф.Ф. Ушаков? 6) Чем прославился А.В. Суворов? | (Работают в группах) | Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение говорить, перерабатывать информацию на основе анализа, умение принимать и передавать информацию, взаимодействовать в групповой работе. |
Физкультминутка | - Ребята, вы, наверное, устали? Так давайте встанем, проведем физкультминутку! Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. | (Выполняют физкультминутку согласно указаниям учителя) | |
Продолжение работы по теме урока 14 слайд (правила работы в парах) | По выполнению задания производится устный опрос каждой группы (каждой парты) - Ребята, предлагаю вам поработать в парах. Рабочая тетрадь по окружающему миру стр. 36 №1 (Выполнение в паре, проверка) Проверка задания №2. Петр Великий: 2, 3, 4 Екатерина Великая : 1, 5 , 6. | (Отвечают на вопросы учителя по групповому заданию) | Коммуникативные: умение говорить, перерабатывать информацию на основе анализа, умение принимать и передавать информацию, взаимодействовать в групповой работе. |
Итог урока 15 слайд (домашнее задание) | - Ребята, давайте подведем итоги нашего урока и закрепим с вами знаниям о Екатерине Второй. - Какие изменения произошли в Петербурге при Екатерине 2? - Что из истории о Екатерине Великой показалось вам наиболее интересным? Дом. задание: учебник, стр. ___ читать и пересказывать. Раб. Тетрадь, стр. ___ № __ | 1. По ее приказу появились народные училища. 2. На главной площади возник памятник «Медный всадник». 3. Нева оделась в каменные набережные. 4. Строились мосты через реки и каналы. 5. Был возведен Зимний дворец. (Отвечают по желанию) | Регулятивные: осуществляют итоговый контроль. |
Рефлексия 16 слайд | - Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. – У кого были затруднения на уроке? – Какое задание показалось сложным? - Ребята, у вас на столах лежит корона, но ее нужно раскрасить. Если у вас были трудности на уроке, раскрасьте корону красным цветом, а если вам было легко работать и трудностей не возникало, то раскрасьте зелёным. - Хорошо, спасибо вам за урок! До свидания! | (Следуя указаниям учителя, проводят саморефлексию) (Прощаются с учителем) | Личностные: умение адекватно оценивать свою работу на уроке. |