Сценарий интегрированного занятия "Путешествие "История монетки"

Конспект занятия
Интегрированное занятие предназначено для дошкольников 5-7 лет. Его целью является сформирование у детей первоначальных основ финансовой грамотности.
Ахвледиани Елена Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 56 «Кораблик»

Сценарий интегрированного занятия

Тема: «Путешествие «История монетки»

Разработал:

Ахвледиани Елена Александровна

воспитатель 1 квалификационной

категории

х.Обуховка

2020г

Цель: сформировать у детей первоначальные основы финансовой грамотности.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения денег и их предназначением;

- показать путь денежной единицы от товара до современных денег и банковских карт;

- формировать первичные экономические понятия;

- обогащать словарный запас воспитанников;

- развивать навык работы в команде и оказания взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «социально-коммуникативная», «речевое развитие».

Оборудование: игрушка Лунтик, шкатулка, старинная ваза, мех, блюдце с солью, кошелек, макет банкомата, бутафорские купюры различного номинала, монеты, банковские карты, три дорожки со стрелками, картинки с изображением вазы, кошелька и банкомата (разрезаны на части), медиа проигрыватель.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Елена Александровна. Сегодня мы с вами познакомимся с историей появления денег. Хотите?»

Садятся за стол.

Воспитатель, показывая игрушку: «Посмотрите, ребята, к нам пришел гость. Кто это? (дети: «Лунтик»). Правильно и он очень хочет с вами познакомиться (каждый ребенок называет свое имя). Он что-то принес нам (достает шкатулку), давайте посмотрим что внутри»

Воспитатель достает из шкатулки купюры и монеты и задает вопросы детям:

Что это такое?

Для чего они нужны?

Где их берут?

Что такое бюджет?

Что такое банк?

Что такое цена? (дети отвечают)

После ответов детей воспитатель просит их посчитать монеты.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, Лунтик рад, что вы так много знаете, и теперь он приглашает вас немного порезвиться»

Физкультминутка:

Лунтик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Монетки так и не нашел.

Чтоб монетки нам достать

Надо на носочки встать.

Закопать их в поле редко,

С кустика достать монетку.

На экране проектора появляется изображение светящегося круга, слышен звук.

Воспитатель: «Что это, ребята? Вы слышите этот звук? Лунтик говорит мне, что приглашает вас в путешествии во времени, что бы познакомить вас с историей монетки»

Воспитатель: «Дети, посмотрите, для нас открылся портал в «Древнее время»! Давайте же поспешим туда!»

Воспитатель предлагает детям перейти по дорожке с красными стрелками в первую зону.

Воспитатель (показывая предметы старины): «В древние времена, до создания денег, что бы получить нужный товар(например, соль) человек давал за это то, что у него было в избытке (мех, рыбу)»(просит детей произвести обмен)

Воспитатель: «Спустя время люди решили, что удобнее расплачиваться деньгами и драгоценными слитками (показывает образец первых денег). Посмотрите, на старинных монетах было изображено копье, отсюда появилось слово «копейка». Слитки назывались гривны, что бы расплатится за мелкие покупки нужно было гривны рубить на несколько частей. Так появилось слово «рубль».

Воспитатель показывает воспитанникам старинную глиняную вазу и объясняет, что раньше ее использовали для хранения монет.

Затем снова появляется круг на экране и раздается звук.

Воспитатель: «Ребята, нам нужно торопиться, для нас снова открылся портал и сейчас мы переместимся с вами по дорожке с синими стрелками в «Недавнее прошлое время!»

Дети переходят по дорожке во вторую зону.

Воспитатель: «Посмотрите, дети, со временем деньги стали выглядеть иначе. Они вам знакомы? (да) Как они называются?»

Затем, показывая кошелек и копилку, спрашивает у детей о том, что это и для чего предназначается.

Снова слышен звук и на экране появляется изображение светящегося круга.

Воспитатель: «Дети, а теперь мы переместимся в «Наше время». Давайте же поспешим перейти по дорожке с зелеными стрелками!»

Все переходят в третью зону.

Воспитатель, показывая пластиковые карты и банкомат: «Ребята, посмотрите, это банковская карта, в наше время люди пользуются ею чаще, чем обычными деньгами. Её очень удобно носить с собой, хранить на ней свои сбережения и расплачиваться за различные покупки и услуги. А что бы пополнить баланс карты, мы воспользуемся банкоматом»

Воспитатель знакомит детей с банкоматом и показывает, как им пользоваться.

Затем он приглашает всех вернуться на свои места.

Воспитатель: «Лунтик переживает, понравилось ли вам путешествовать во времени и узнать историю возникновения денег?(дети отвечают). Но для того, чтобы он не сомневался в пользе нашего путешествия, у него для вас есть задание».

Воспитатель делит детей на три команды и каждой команде дает по рисунку с изображением древней вазы, кошелька и банкомата, разрезанному на части и предлагает собрать их. Затем каждая команда рассказывает, что за предмет изображен на ее картинке, каково его назначение и к какому периоду времени он относится.

Воспитатель: «Ребята, теперь Лунтик спокоен, он очень рад, что вы узнали так много нового. Он прощается с вами и уходит к другим детям, что бы их тоже познакомить с историей возникновения денег».

Воспитатель дарит детям памятные подарки и прощается с ними.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее