Весенний пейзаж
Цель:
Формирование умения детей самостоятельно в определенной последовательности, создавать весенний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования («выдувание», «кляксография», рисование цветной солью).
Задачи:
- закреплять знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года;
- развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук детей;
- способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников;
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.
Материал к занятию: тонированная бумага голубого цвета, емкости с черной тушью, тряпочка или влажная салфетка для рук, трубочка для коктейля, цветная соль желтого, зеленого и синего цвета, клей ПВА.
Демонстративный материал: Репродукции, иллюстрации, фотографии с изображением весенних пейзажей.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с весенним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов и песен о весне.
Ход занятия:
Звучит музыка П.И. Чайковского «Апрель». Дети входят в группу.
В-ль: Ребята, посмотрите, как много гостей в нашей группе, давайте поприветствуем их.
В-ль: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в чудесный мир природы. Присаживайтесь на ковер. А о чем мы будем говорить вы, узнаете, отгадав мою загадку.
Снег и лед на солнце тает,
Птицы с юга прилетают
И медведю не до сна
В гости к нам идет… весна.
В-ль: А какой первый и главный признак весны?
Дети: Весной ярче светит солнце.
В-ль: Правильно, весной солнце светит ярче, начинает пригревать . Ведь всему живому- природе, насекомым, птицам, человеку нужно тепло и солнышко.
В-ль: Какие весенние месяцы вы знаете?
Раньше на Руси каждому месяцу придумывали прозвища. Март называли протальником и капельником. Апрель - снегогоном, а май травником.
А как вы думаете, почему март называли протальником? Капельником?
Ответы детей: начинал таять снег, появлялись первые проталины, с крыш начинало капать (весенняя капель).
В-ль?: Композиторы сочиняют музыку о весне, художники пишут картины, а поэты воспевают весну в стихах. Весной вся природа пробуждается от зимнего сна. Давайте вспомним стихи о весне.
Стихи о весне.
В-ль предлагает сесть за столы.
- Дорогие мои, волшебники! Знаете, почему я к вам так обратилась? Потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.
Актуализация знаний.
-Какие предметы используют волшебники? (Волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце).
-Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их пожалуйста. (Трубочки, цветная соль). Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину необычным способом.
-А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете, отгадав загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
Правильно ли вы отгадали! (Детям показывается картинка, на которой изображено одно и то же дерево в разное время года). Правильно отгадали.
- Объясните, как дерево весной веселит?
Дети: Появляются зеленые листочки.
- Как летом холодит дерево?
Дети: Под деревом в жару прохладно, тень.
- Как осенью дерево питает?
Дети: На деревьях созревают плоды: яблоки, груши.
- Как вы понимаете, что дерево зимой согревает?
Дети: печки топят поленьями.
Практическая часть №1
-Как выглядит дерево весной? ( на нем появляются листочки)
-Посмотрите на предметы и скажите, с помощью каких из них мы можем нарисовать ствол и ветки? (Предположение детей).
- Мы с вами настоящие волшебники, поэтому попробуем изобразить наше весеннее дерево без кисти и карандаша. Мы будем использовать трубочку, воздух.
Но сначала я хочу показать вам иллюстрации знаменитых художников, которые использовали этот метод рисования в своих работах. Это творчество Эрика Булатова и Олега Васильева (показ слайдов с иллюстрациями из сказки «Золушка»).
- Как вы, думаете, что помогло этим художникам создать образ дремучего леса?
- Правильно! Кляксы!
- Кляксы бывают разные: страшные и милые, злые и добрые. Все зависит от фантазии художника.
Теперь и мы с вами попробуем нарисовать весеннее дерево с помощью трубочки, воздуха и кляксы.
Дыхательная гимнастика: «Весна» Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом -
Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют
на руки).
Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют на руки).
Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и
дуют на руки).
Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).
Для этого на бумагу капаем из флакончика каплю жидкой краски и рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем» ствол).
Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Подснежник».
Игра «Веснянка».
Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети поднимают руки вверх)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (хлопки в ладоши)
Побежал в саду ручей (дети бегут на месте)
Прилетело сто грачей (дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают, (приседают на месте)
А цветочки подрастают (дети медленно встают)
Практическая часть №2
- Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью воздуха.
- Какие же прекрасные деревья получились у вас!
-Что не хватает нашему весеннему дереву?- листочков.
-А с помощью, чего мы можем нарисовать листочки?- с помощью клея и цветной соли.
-Правильно. Сначала наносим клей вокруг веточек и сразу же посыпаем зеленой солью, даем подсохнуть. Так же можно нарисовать травку, небо, облака, используя соль нужного цвета. Затем рисунку надо немного подсохнуть, после этого лишнюю соль надо стряхнуть на поднос. Приступайте.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать необычным способом).
- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме волшебства? (Старание, внимание и, конечно же любовь к природе). Если вы будете обладать такими качествами, то думаю, что сможете обойтись и без волшебства.